Вентиляция пластиковая. Трубы и решетки для вентиляции

Оптимальные характеристики микроклимата в доме – это основа здорового и безопасного проживания. Поэтому наряду с инженерными системами коммунального спектра требуется и устройство вентиляционных систем. В зависимости от назначения дома, его параметров и планировки подбирается соответствующая конфигурация приточно-вытяжных конструкций. Основным материалом для организации подобных систем выступает оцинкованный металл, но последнее время все чаще встречается вентиляция пластиковая, которая обладает большим спектром преимуществ и удобна в монтаже. Технологии производства искусственных воздуховодов дают возможность изготавливать компоненты разных типоразмеров и форм, что позволяет полностью заменять металлические элементы вентиляции.

Почему пластик для вентиляции лучше металла?

вентиляция пластиковая

В основном преимущества пластиковых элементов для вентиляции сводятся к возможностям стабильного обеспечения эксплуатационных качеств данной системы. В частности, этому способствуют следующие характеристики материала:

  • Высокая герметичность. Технология формирования соединений и наличие раструбов с кольцами уплотнения минимизирует риск образования дыр и щелей в процессе использования системы.
  • Гладкие поверхности. Это главное отличие от металлических и асбестовых воздуховодов, которым обладает вентиляция пластиковая в целом и ее компоненты по отдельности. На поверхностях не застаиваются частицы грязи и песка, что позволяет трубам и коробам не препятствовать циркуляции воздуха.
  • Антистатичность. Пластик, используемый в вентиляциях, не относится к статичным материалам, поэтому на его поверхностях не скапливается пыль.
  • Легкость в монтаже. Скромная масса пластиковых труб упрощает монтажные операции в процессе установки.

Конечно, есть и минусы у пластиковой вентиляции, но они несущественны в контексте эксплуатации обычных жилых домов. Тем не менее если устанавливаются кухонные короба для вентиляции пластиковые, то следует предусмотреть требования к пожарной безопасности. Именно за счет слабой огнеупорности данный материал проигрывает металлическим аналогам.

Пластиковые трубы для воздуховодов

короба для вентиляции пластиковые

На рынке можно встретить пластиковые компоненты для каналов воздуховодов с разными сечениями. Кроме привычных элементов круглой и прямоугольной формы распространение получили эллиптические и приплюснутые сечения. И все же обычные трубы для вентиляции пластиковые являются самым востребованным решением в этом сегменте. Этому способствует и удобство монтажа, и минимальные требования к свободному пространству. Впрочем, бывают случаи, когда именно пространственные данные становятся главным фактором для выбора другого сечения – плоскоовальной формы. Такие воздуховоды применяются в труднодоступных участках, где ограничена высота для внедрения конструкции. Это особенно часто встречается в помещениях с подвесными потолками, в ниши которых и устанавливаются вентиляционные шахты.

По-прежнему актуальны традиционные каналы прямоугольной и квадратной формы. Их выбирают для помещений, где также затруднен монтаж. Дело в том, что интеграция, соединение элементов и расчет таких воздуховодов гораздо проще. С другой стороны, пластиковая вентиляция прямоугольная обладает меньшей пропускной способностью. В местах стыков острые углы становятся барьером для прохождения воздуха. Хотя это в большей степени относится к металлическим конструкциям.

Типоразмеры каналов

трубы для вентиляции пластиковые

Сечение канала может выбираться и с учетом площади помещения, так как от формы проводника будет зависеть скорость полного обновления воздушной среды. Но если технические условия монтажа не позволяют соотнести форму и запросы к скорости вытяжки, стоит тщательнее подойти к выбору их типоразмера. Стандартным диаметром, которым обладают трубы для вентиляции пластиковые, считается 15 см. Если же предполагается монтаж прямоугольных каналов, то размер будет составлять 14 х 14 см (ширина и высота). Важно понимать, что это ни в коем случае не рекомендованные типоразмеры, а усредненные данные, от которых следует отталкиваться.

В случае с трубами воздуховодов минимальный диаметр составляет 10 см, а максимум достигает 25 см. Длина для труб может составлять 50 см, 100 см и 150 см, при желании можно найти и модели другого размера. В свою очередь, короба для вентиляции пластиковые могут иметь типоразмеры 10 х 15 см и 20 х 25 см по высоте и ширине соответственно.

пластиковая вентиляция прямоугольная

Вентиляционные решетки

Основу вентиляционной шахты формируют трубы и каналы других форм, но немаловажным элементом системы являются и решетки. Существуют модели с наличием встроенной или накладной сетки, модификации с настраиваемыми жалюзи, с анемостатами и диффузорами. В отношении типоразмера решетки для вентиляции пластиковые должны соответствовать каналам, а также подходить своими параметрами к конкретному месту установки. Кроме того, не стоит забывать об эстетической функции. Это единственный компонент вентиляционного комплекса, который не маскируется, поэтому важно его соответствие дизайнерским особенностям интерьера.

решетки для вентиляции пластиковые

Разновидности пластика для вентиляции

Материал, из которого изготавливается вентиляция пластиковая с ее элементами, как правило, обозначается полимером. Это группа довольно широкая и в данном случае речь может идти о полиэтилене, полипропилене и поливинилхлориде. Первые два представителя этой категории обладают стойкостью к химическим воздействиям и безопасны для человека. Но лучше всего приобретать компоненты для воздуховодов из поливинилхлорида.

Как уже отмечалось, пластик менее пожаробезопасен по сравнению с металлом. Но те же решетки для вентиляции пластиковые, выполненные из ПВХ, обладают максимально возможной для полимера огнестойкостью. В отличие от полиэтилена, такой элемент можно установить на кухне и не беспокоиться и рисках возгорания.

Монтаж труб и решеток вентиляции

пластиковая вентиляция цена

Операции по установке элементов вентиляции не отличаются сложностью, но зато предполагают большую ответственность, так как переделка работы может предполагать демонтаж потолочной декоративной поверхности. Вначале проводятся расчеты контуров для шахты, в которой будут прокладываться трубы. Затем для обеспечения вентиляции дома пластиковой трубой формируются отверстия для ее крепления. Фиксация выполняется либо специальными зажимами, либо с помощью монтажной пены. В любом случае изначальный канал должен превышать диаметр используемой трубы на 4-5 см. На завершающей стадии производится монтаж решеток. Крепление выполняется через предусмотренные изготовителем отверстия посредством саморезов, а в некоторых случаях корпус можно насаживать на скобы или приклеивать.

Цена вопроса

вентиляции дома пластиковой трубой

Стоимость на трубы, решетки и комплектующие для вентиляционных систем невысока и при снабжении среднего частного дома можно уложиться в 5-6 тыс. рублей. Это относится к минимально укомплектованной системе с базовым набором элементов, из которых формируется пластиковая вентиляция. Цена труб варьируется от 100 до 200 рублей за единицу. Важно учитывать, что расчет стоимости производится не за прогонные метры, а поштучно. Типоразмеры компонентов могут различаться по длине и диаметру, от чего во многом и зависит цена. Решетки обойдутся в 100-150 руб. Есть варианты и дороже, но средний коридор на сегодняшний день редко превышает 150 рублей за штуку. Это же относится и к комплектующим из пластика – в частности, простые соединители, переходники и муфты стоят не дороже 200 рублей.

Заключение

Выбор материалов и конфигурации для устройства вентиляционной системы зависит от множества факторов. Достоинства металлических систем полностью нивелируются в одних условиях эксплуатации, но становятся выигрышными в других. В этом отношении вентиляция пластиковая считается универсальной. Ее элементы отличаются гибкостью в выборе схем монтажа, неприхотливостью в содержании и превосходными эксплуатационными свойствами. Тем не менее важную роль играет выбор именно среди пластиковых компонентов. Типоразмеры, способ и качество соединений, расположение выводов воздуха и другие характеристики системы должны быть точно рассчитаны перед покупкой материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.