Пистолет сигнальный "Сталкер": технические характеристики, отзывы

Пистолет сигнальный “Сталкер” является оружием, распространяемым в нескольких странах, в том числе и в России. Эта самозарядная модель на нашем рынке вооружения появилась не так уж и давно. Пистолет сигнальный “Сталкер” имеет полный цикл автоматики. Основа конструкции следующая: пороховые газы во время выстрела позволяют затвору откатиться в заднее положение, чтобы извлечь стреляную гильзу.

Вступление

пистолет сигнальный сталкер

Пистолет сигнальный “Сталкер” поставляется на российский рынок вооружения и допускается к приобретению гражданскими лицами, для которых он, по сути дела, и разрабатывался. Модель имеет достаточно хорошие тактико-технические характеристики и короткий ствол, что позволяет транспортировать пистолет даже в кармане, при этом не выставляя его напоказ.

О принципе выстрела

сигнальный пистолет сталкер

После того как затвор достигнет заднего положения (за счет работы пороховых газов произведенного выстрела), он начинает двигаться в обратном направлении. Содействует этому возвратная пружина оружия. Параллельно этому процессу (когда стреляная гильза выбрасывается из ствола), в патронник попадает новый верхний патрон. Таким образом, цикл автоматической работы завершается, и пистолет сигнальный “Сталкер” вновь готов к применению.

Преимущества автоматики, реализованные в модели

переделка сигнального пистолета сталкер

Благодаря тому, что переделка сигнального пистолета “Сталкер” использует принцип отката затвора, предполагается использование достаточно мощного боекомплекта. Кстати, такой принцип называется функцией BlowBack. Интересно то, что сигнальный пистолет “Сталкер” 5.6, переделка которого также поставляется в оружейные магазины нашей страны, может использовать патроны того же калибра, что и сигнальный револьвер LOM-S.

В западной маркировке они обозначаются как .22NC. Если же переводить на русский аналог, то это 5,6 на 16 миллиметров. Наполнителем патрона может быть сера. Мощность этого боекомплекта достаточно высокая, выстрел получается очень громким. Чтобы убедиться в этом, эксперты проводили сравнительные испытания.

Отзывы: сигнальный пистолет “Сталкер”. Габариты

отзывы сигнальный пистолет сталкер

Большинство людей, которые приобрели данное оружие в целях самообороны, отмечают то, что габариты действительно небольшие, что позволяет скрытно переносить оружие даже в кармане одежды. Так, длина всего пистолета составляет всего 143 миллиметра, при том, что его высота равна 104 миллиметрам. Толщина – 24 мм. Масса оружия – всего 460 грамм. Можно с уверенностью говорить о том, что габариты более характерны для субкомпактных пистолетов. Кстати, подобные размеры оказывают влияние не только на транспортировку оружия, но и на его использование.

Питание

сигнальный пистолет сталкер 5 6

Питание сигнального пистолета “Сталкер” осуществляется за счет однорядного магазина, рассчитанного на 9 патронов.

Варианты отделки

сигнальный пистолет сталкер 5 6 переделка

Пистолет на рынок вооружения поставляется сразу в нескольких моделях, которые отличаются друг от друга внешним видом. Например, существует матовое черное исполнение, никелированное (с отделкой под хром), а также различное камуфляжное исполнение. Их достаточно много, перечислять нецелесообразно, но отметим, что есть и окраска под карбон.

Применение

Предназначение пистолет сигнального действия “Сталкер” заключается в самообороне. Гражданские лица могут приобрести модель в оружейном магазине без разрешения, как и многие другие сигнальные пистолеты. Отлично подходит самозарядный пистолет сигнального действия “Сталкер” также для обучения наиболее основным навыкам обращения с подобными средствами. Как говорилось ранее, приобрести оружие могут лица, достигшие 18-летнего возраста даже при отсутствии лицензии. Все дело в том, что калибр, используемый пистолетом, составляет менее 6 миллиметров.

Магазин

Магазин пистолета сигнального действия “Сталкер” изготавливался методом литья. В ходе этого процесса применялся специальный сплав, придавший магазину соответствующие качества. Если говорить более конкретно, то это сплав алюминия и цинка. Форма достаточно сложная, что просматривается внешне без всяких трудностей.

В наружной отделке (как с правой, так и с левой стороны) присутствуют ребра жесткости. Внутри же в магазине есть сразу три специальных полости. Первая из них (передняя, вместе с ней идет витая пружина) и последняя (задняя) ограничивают длину магазина. Одной из особенностей этого устройства является подаватель, задействованный в конструкции.

Данная деталь также выполнена методом литья, она достаточно сложная. В сплаве, из которого выполнен подаватель, ощущается большее количество алюминия, нежели цинка. Сверху нанесено покрытие. Очень похоже на хром, но однозначно об этом говорить не приходится. Вполне возможно, что это даже никелевое покрытие.

Зачем же нужно было покрывать подаватель слоем еще одного металла? Эксперты сошлись во мнении о том, что покрытие обеспечивает более плавный ход детали внутри шахты магазина. Трение и задиры сведены практически к наименьшему значению, чего без использования никелированного покрытия было бы добиться достаточно трудно.

Сам подаватель в магазин входит плотно, что нельзя не отметить. Для этого, по сути дела, и предназначены внешние выступы и пазы, о которых говорилось немного ранее. Если собрать всю эту конструкцию, все эти особенности, можно даже сказать, конструкции магазина, то в итоге мы получаем плавный ход подавателя внутри магазинной шахты, траектория строго прямолинейна. В передней части механизм поджимает витая пружина.

Дном магазина служит еще одна деталь. Несложно догадаться, что она тоже литая. Снизу она запирает пружину, а сверху детали накладывается крышка магазина. Сам же механизм служит своеобразным фиксатором. Интересно то, что крышку сделали из пластика.

Заряд

Патроны в магазин необходимо вставлять по одному. Если хорошенько присмотреться, то заметно, что верхний патрон в конструкции будет располагаться по отношению к плоскости под острым углом. Если вставить снаряженный магазин в рукоятку пистолета, то хорошо заметен тот факт, что верхний патрон с патронником находится на одной и той же линии.

Благодаря этому при досылании зеркалом затвора боеприпас попадает в патронник сразу же, без всяких лишних соударений о какие-либо детали конструкции. Еще одной особенностью является рант патрона. Если в магазине только один патрон, ничего вы не заметите. Но если их там несколько, то можно увидеть, как последующие патроны будут немного отклоняться в разные стороны.

На самом деле, при снаряжении магазина легко заметить, что части патронов, в которых расположена пуля, будут находиться строго друг над другом. В то же время хвостовые части патронов будут расходиться влево и вправо в шахматном порядке. Для чего же это сделано? Подобная особенность позволяет сэкономить в магазине место. Таким образом, угол между направлением верхнего и нижнего патрона несколько разнится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это старая модификация сталкера. Новый куда веселее смотрится. )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.