Инфракрасные обогреватели для теплиц. Инфракрасный обогреватель вреден или нет? Отзывы специалистов

Инфракрасные обогреватели для теплиц довольно часто используются. Это позволяет в течение круглого года выращивать растения, а также собирать плоды экзотических культур.

Описание инфракрасного обогревания

инфракрасные обогреватели для теплиц

Упомянутое оборудование схоже по принципу работы с солнцем. Прибор излучает тепло, которое поглощается предметами и поверхностями. Последние отдают их воздуху. Если вас заинтересовали инфракрасные обогреватели для теплиц, то рекомендуем далее прочесть об их основных преимуществах. Они заключаются в отсутствии сквозняков, оптимальном распределении тепла, высокой практичности, а также возможности экономить электроэнергию. Если вы использовали системы обогрева, которые работают по конвекторному принципу, то отмечали, что нагретый воздух поднимается вверх, тогда как холодный скапливается снизу. Подобные обогреватели оказываются неэффективными. Это обусловлено тем, что растительность располагается снизу. Что же касается инфракрасного оборудования, то с ним исключено неравномерное распределение тепла. Благодаря этому можно снизить теплопотери, тогда как растения будут постоянно обеспечиваться необходимым уровнем обогрева.

Мнение специалистов

инфракрасные обогреватели промышленные

Как утверждают профессионалы, инфракрасные обогреватели для теплиц являются очень практичными, это можно объяснить тем, что тепло есть возможность распределить по отдельным зонам, в каждой из которых будет выставлен определенный температурный режим, это иногда требуется для выращивания разных растений. Этот фактор позволяет утверждать, что инфракрасное обогревание является очень экономичным. Если вам удастся правильно расположить приборы, можно добиться экономии электроэнергии до 40 процентов. Специалисты обращают внимание дачников еще и на то, что всхожесть растений с помощью описываемой системы обогрева может быть увеличена на 40 процентов. Оборудование подобного типа не способно сушить воздух, что особенно важно для микроклимата парника. В процессе работы не создается шума, а также не излучается неприятных запахов. Как показывает практика, инфракрасные обогреватели для теплиц обеспечивают прогрев почвы на 7 сантиметров в глубину. Благодаря этому происходит стимуляция корневой системы, растения оказываются в условиях, которые подходят для быстрого роста. Стоит учесть, что подобный эффект свойственен только лишь инфракрасным обогревателям. Лучи способны нагревать почву до 28 градусов. Тогда как воздух не перегревается, а отметка термометра держится в пределах 21 градуса.

Особенности выбора

настенный обогреватель инфракрасный пленочный

Для того чтобы получить максимальный эффект, нужно знать нюансы, которые следует соблюдать при выборе обогревателя для парника. Современное оборудование можно подразделить на две разновидности, среди которых длинноволновые агрегаты и световые. Последние при работе разогревают поверхность излучателя до 600 градусов. Это указывает на то, что выбирать такое оборудование целесообразно для значительных площадей. Инфракрасные обогреватели промышленные как раз обладают такими характеристиками. Что касается длинноволновых агрегатов, они не способны нагреваться до таких пределов, их можно использовать в маленьких помещениях, достаточно часто их приобретают обычные дачники.

Важный момент

инфракрасный обогреватель вреден или нет

Не всем известно, что инфракрасное обогревание может функционировать от разных источников энергии по типу жидкого топлива, газа и электрической энергии. Это указывает на то, что у потребителя есть возможность приобрести ту модель, которая подходит к определенным условиям на загородном участке. Ведь не во всех случаях на территории имеется электроснабжение, при этом вы можете подобрать альтернативное решение.

Советы по организации обогрева от специалиста

обогрев зимней теплицы

Инфракрасные обогреватели промышленные нецелесообразно приобретать в том случае, если есть необходимость обустроить маленькую теплицу. По той причине, что оборудование мобильно и подключается довольно легко, выполнить работы по установке можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Однако рекомендуется воспользоваться опытом, который наработан многими годами эксплуатации инфракрасных обогревателей. Довольно часто задаются вопросом, приобретая инфракрасный обогреватель, вреден или нет такой прибор. Ответ вы сможете найти ниже.

В процессе обустройства пространства теплицы можно использовать аппараты, мощность которых равна 500 Ваттам. При этом от растений до прибора должно оставаться расстояние, которое превышает 10 метров. Такие мощные агрегаты способны демонстрировать свою функциональность в тех частях парника, где отмечается наиболее низкая температура. Поэтому их рекомендуется устанавливать у окон или у стены. Обогрев зимней теплицы довольно часто осуществляется с помощью аппаратов, которые обладают специальным креплением к потолку. Правда, определить оптимальное расстояние от подобного устройства до растений придется самостоятельно. Подобные приборы рекомендуется устанавливать с шагом в 1,5-3 метра. Конкретное расстояние будет зависеть от габаритов теплицы и высоты, на которую подвешивается устройство.

Оборудование меньшей мощности

работа инфракрасного обогревателя

Второй вариант использования приборов предполагает применение устройства, мощность которого равна 250 Ваттам. Для того чтобы работа инфракрасного обогревателя оказалась эффективной, необходимо будет приобрести более внушительное число аппаратов. В этом случае шаг между обогревателями не должен оказаться больше 1,5 метра.

Для того чтобы было удобно регулировать высоту положения агрегата, подвесить его можно на обычном проводе. Достаточно часто дачники используют некоторые уловки, которые позволяют повысить эффективность работы оборудования. Сэкономить электроэнергию позволит расположение устройств для отопления в шахматном порядке. В этом случае число "мертвых зон" будет уменьшено до минимума.

Недостатки инфракрасных обогревателей

Если вы хотите приобрести настенный обогреватель инфракрасный пленочный, то необходимо ознакомиться не только с плюсами, но и с минусами подобных систем. Среди главного недостатка можно выделить сравнительно высокую стоимость. Однако она оправдывается эффективностью работы. Некоторые потребители жалуются на то, что обогреватели выходят из строя. Для того чтобы не разочароваться в подобной системе обогрева, необходимо внимательно подойти к вопросу выбора прибора. Специалисты рекомендуют приобретать оборудование, которое было произведено известными компаниями. Если вы встретили оборудование с низкой ценой, то не следует спешить его приобретать, так как это может говорить о низком качестве. Приобретая настенный обогреватель инфракрасный пленочный, обратите внимание на внешний вид оборудования. Устройство не должно быть повреждено, на его корпусе не допускается наличие вмятин и царапин.

Заключение

Выбирая инфракрасный обогреватель, вреден или нет он, довольно часто интересуются потребителя. Ответ здесь только один: подобное оборудование совершенно безопасно для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.