Турция, города-курорты. Лучшие курорты Турции: описание, фото, отзывы

Турция… Города-курорты этой страны на протяжении вот уже нескольких десятилетий не испытывают недостатка в гостях. Причем путешественники сюда приезжают как местные, так и заморские – из ближнего и дальнего зарубежья. Что же привлекает сюда всех этих людей? Чистые пляжи? Высокий уровень сервиса? Благоприятный климат? По мнению бывалых отпускников, как правило, это совокупность всего перечисленного выше.

Богатое тысячелетней историей государство со множеством культурных и архитектурных достопримечательностей и ярчайшей культурной жизнью Стамбула всегда манило к себе туристов со всего мира.

В рамках данной статьи постараемся в подробностях прояснить, что же может предложить нам такая удивительная страна, как Турция. Города-курорты, фото которых можно встретить в любом путеводителе, посвященном этому направлению, поистине производят впечатление уютных, комфортных и благоприятных для отдыха уголков земного шара.

Отдых в Турции. Общая информация

турция города курорты

Как уже было упомянуто, в последнее время туры сюда пользуются огромной популярностью. Эта страна предоставляет на выбор широкие благоустроенные пляжи, прекрасно подходящие как шумным дружеским компаниям, так и семьям с детьми.

Чем же привлекает еще отдых в Турции? Города-курорты предоставляют туры, которые можно забронировать за считанные минуты, и никаких больших вложений денежных средств точно не потребуется. А это, согласитесь, огромный плюс в пользу данного направления, т. к. заблаговременно оплачивать те или иные услуги мы все-таки опасаемся.

Выходит, что за весьма умеренную плату можно будет получить максимум впечатлений, эмоций и удовольствия. В чем же это проявляется? Перечислим лишь некоторые моменты. Итак, города-курорты Турции на Средиземном море, как, впрочем, и на других побережьях, славятся низкими ценами, включающими в себя абсолютно все, что потребуется отпускнику:

  • личные ванные комнаты в отелях;
  • мини-бары на территории гостиниц;
  • современные аквапарки;
  • высококачественные услуги по уходу за детьми;
  • великолепно оснащенные тренажерные залы;
  • квалифицированные занятия по фитнесу;
  • возможность поиграть в теннис и поплавать в открытых бассейнах;
  • места для занятий пляжными видами спорта;
  • целебные процедуры в турецких банях.

Кроме всего прочего, нельзя не отметить, что Турция, города-курорты которой постоянно совершенствуются в зависимости от требований отдыхающих, это идеальное место для отдыха как в кругу семьи, так и в компании родственников.

Преимущества данного направления

города курорты турции список

Многие отпускники считают, что лучшего места, чем Турция, города-курорты которой значительно отличаются друг от друга, вообще трудно себе и представить. Всегда отдельно отмечается учтивый и многоязычный персонал.

В летний период теплый климат и ласковое море гарантированно сделают времяпровождение просто сказочным.

Кроме всего прочего, шикарные гостиницы всегда приятно удивляют своей изысканной архитектурой и живописными видами из окон. Кстати, нельзя не отметить, что два одинаковых отеля в этой стране вы точно не найдете. Каждый владелец стремиться создать что-то оригинальное.

Города-курорты Турции, список которых достаточно обширен, стараются как можно лучше организовывать отдых своих гостей. Питание в большинстве случаев происходит по системе «шведский стол», а в ресторанах подаются как блюда традиционной турецкой кухни, так и деликатесы других народов мира. Огромной популярностью пользуются японское, китайское, тайское и вьетнамское направления.

Отдельно стоит отметить, что здесь, во всех без исключения населенных пунктах, работают профессиональные гиды, которые часто за весьма символическую плату готовы рассказать о стародавних временах и былом могуществе страны, показать прекрасные пейзажи разрушенной Каппадокии. Туристы практически переносятся в удивительную атмосферу руин загадочных хеттов, а также с восторгом открывают для себя строгую красоту анатолийского плато.

Не любите летний зной? Тогда вам, скорее всего, придется по душе горнолыжная Турция. Города-куроты Эрзурум и Улудаг ждут путешественников даже в теплое время года, когда можно великолепно отдохнуть, наслаждаясь чистым горным воздухом, прогулками по поросшим растительностью склонам и времяпровождением на свежем воздухе.

Фитхие - курорт для настоящих ценителей

отдых в турции города курорты

Прежде всего отметим, что этот экологически чистый остров утопает в зелени, имеет прекрасный климат и чистый воздух.

Туристические комплексы здесь расположены в огромных природных котловинах, в окружении чистейшей воды и сосновых лесов. Изрезанная линия побережья на острове состоит из гряды островков, тихих бухт и многочисленных пляжей.

Тут есть все, что пожелает душа туриста: высокие и величественные горы, пестрые оживленные базары, великолепное море, подводные туфовые пещеры и природный заповедник под названием «Голубая Лагуна».

Кстати, далеко не все знают о том, что здесь отлично развит и яхтенный туризм.

Географически остров делится на две части. Первая половина представлена элитными отелями, каждый из которых размещен в отдельной бухте, вместе со всевозможными развлечениями. Ко второй относится бухта Олудениз, включающая 50 отелей и множество муниципальных пляжей, т. е. отдых здесь обойдется в разы дешевле.

Турция. Города-курорты на Эгейском море: Кушадасы

турция города курорты фото

Кушадасы – это настоящая жемчужина побережья Эгейского моря. И причин для этого на самом деле предостаточно. Занятие по душе тут найдется для каждого путешественника.

К примеру, издавна символом города выступает старинная генуэзская крепость безупречной красоты. Она была возведена в далеком от нас 16 веке на острове Гюверджин. А сам Кушадасы окружен древними городами, среди которых Дидима, Эфес, Милеторс и Приена.

Кстати, недалеко от данного курорта расположен и греческий остров Самос, куда, при наличии соответствующих разрешающих документов, можно совершить путешествие.

В Кушадасы также имеется Национальный парк, где обитает множество разнообразных видов птиц и животных. Именно на этот остров уже многие столетия прилетают гнездиться голуби, цапли и прочие пернатые.

В городе на сегодняшний день функционируют первоклассные гостиничные комплексы, множество баров и рыбных ресторанов, магазинчики с восточным антиквариатом. Ночная жизнь представлена шумными современными дискотеками.

Вдоль всего побережья тянутся великолепные пляжи, кое-где перемежающиеся маленькими бухтами.

Сиде - населенный пункт для настоящих романтиков

турция города курорты на эгейском море

Это место придется по душе всем тем, кто обожает неспешные прогулки вдоль моря, задушевные разговоры, чаепития на закате или рассвете и ночные купания.

Данный населенный пункт славится еще и нетронутой природой, прекрасно сочетая в себе увлекательное прошлое и поражающее воображение настоящее, представленное современными отельными комплексами, парковыми зонами и великолепно оборудованными набережными.

Кстати, данный регион уже восемь тысячелетий заселяют греки. Даже название этой местности с греческого переводится как «гранат», что символизирует плодородие. Равнина, расположенная у подножия Торосских гор, ежегодно приносит шикарные урожаи. А тут она еще и плавно переходит в бесконечное побережье, покрытое золотым песком.

Европейский курорт в Турции – Бодрум

турция города курорты мармарис

Город Бодрум по праву считается крупнейшим в Европе центром ночной клубной жизни. Ежегодно сюда со всех уголков земного шара съезжаются любители молодежных тусовок и дискотек.

А между тем данный населенный пункт имеет интереснейшую древнюю историю. Например, нельзя не отметить, что в нем некогда жил знаменитый философ Геродот. А еще Бодрум был практически до основания разрушен Александром Великим. После его завоевал Сулейман Великолепный, восстановивший постройки и обустроивший инфраструктуру. В целом с уверенностью можно сказать, что именно благодаря этому человеку современные туристы теперь могут наслаждаться прекрасным курортом.

Данному региону присущ мягкий средиземноморский климат. Неподалеку расположены хорошо известные острова Кос и Родос, на которые при желании можно отправиться, так как путешественники, прибывшие сюда, автоматически получают 15-дневную греческую визу.

На сегодняшний день в Бодруме функционирует прекраснейший яхт-клуб.

Уникальная Турция: города-курорты. Мармарис - отдых для настоящих гурманов

турция города курорты океаника отель

Данный населенный пункт – это тихая гавань, размещенная сразу на двух морях: Эгейском и Средиземном.

Здесь мягкий и достаточно сухой климат, поэтому зной не изматывает даже в самый разгар лета. Кстати, стоит отметить, что тут не бывает и огромных волн, так как вход в гавань загораживают остров и полуостров. А еще с берега Мармарис окружает небольшая сосновая «тайга», защищающая от сильных ветров.

Стильный и величественный Кемер

Данный населенный пункт стал курортом совсем недавно, а раньше здесь был самый обычный рыбацкий поселок, без автомобильных дорог, набережной и развитой инфраструктуры.

Помните «Илиаду» Гомера? Там рассказывается о неком чудище по имени Химера. Так вот, согласно легенде, обитало оно именно в этих краях. А на сегодняшний день неподалеку от курорта можно подняться на гору с одноименным названием.

Сейчас город обустроен невысокими аккуратными домиками, отелями, пышными цветниками, бульварами с мощеными аллеями, магазинчиками, ресторанами и уличными кафе.

Кстати, в Кемере все пляжи галечные. Имеется всего один песчаный пляж, который является насыпным. Стоит отметить, что морское дно в данной местности все равно устелено галькой.

Что же еще может предложить поистине уникальное направление под названием Турция? Города-курорты («Океаника» - отель - и гостиничный комплекс «Риксос» тут считаются одними из самых популярных) известны хамамом, пенными вечеринками, кислотными дискотеками, дельфинарием и аквапарком.

С данного курорта можно отправиться на джип-сафари или прогулку на осликах по окрестностям. Также стоит побывать на экскурсии в древнем городе Миру, на минеральных источниках Памуккале или в пещерах Каппадокии.

Набережная в буквальном смысле слова наполнена самыми разнообразными скульптурами, которые рассказывают о прошлом и настоящем такого популярного туристического направления, как Турция.

Города-курорты («Океаника»-отель (Турция. Кемер), Villa Var Village (Кемер), Palmariva Club Saphire 5* (Текерова), Marti Myra 5* (Кемер) и другие) на самом деле умеют удивлять всех, даже самых бывалых путешественников. Гуляя в прибрежных зонах можно встретить литые статуи рыбаков, космонавтов, дедушки с внуками и многочисленные фонтаны.

Место, где все включено

города курорты турции на средиземном море

Анталия – это так называемый русскоговорящий курорт с легким турецким акцентом. Тут наши соотечественники на самом деле чувствуют себя как дома, а проблем с языком практически не существует.

Основные городские достопримечательности сосредоточены в Калеичи – старой части города. Здесь находятся ворота императора Адриана, минарет Йивли, поющие фонтаны и археологический музей. А еще тут можно открыть для себя массу уютных кафе, в любое время суток готовых порадовать путешественников свежеприготовленным кофе и вкуснейшими восточными сладостями.

Малоизвестная Турция

Белек – элитный и дорогой курорт. На побережье размещены только люксовые отели с ухоженными пляжами, аттракционами, гольф-полями и пр. Здесь всегда присутствует тишина, а для ночных развлечений необходимо ехать около часа в Анталию.

По большому счету, тут достопримечательностей и нет, но в любое время можно отправиться на любую из многочисленных экскурсий в соседний регион. Путешественников привлекают крупно-песчаные пляжи и чистейший морской воздух. Несмотря на внешнее спокойствие, тут масса особого рода развлечений. Например, почему бы не поплавать с дельфинами или не погладить белого кита? А еще стоит взять в аренду яхту и отправиться в захватывающее морское путешествие.

Гонки на багги, катание на туристическом паровозике, покупка разных сувениров, посещение гастрономического аттракциона-ресторана и огромный троянский конь – это далеко не полный перечень того, чем можно заняться тут в свободное время.

Алания – место для экономных путешественников

турция города курорты океаника отель турция

Данный толерантный курорт подходит для отдыха абсолютно всем. Это, пожалуй, самое бюджетное турецкое направление, вовсе не уступающее по качеству сервиса остальным.

Здесь находятся страшные пещеры невольников и места, где некогда хранились несметные сокровища, а также полная загадок крепость, с которой раньше сталкивали в пропасть приговоренных к смерти и где лили на головы врагам раскаленное масло.

На сегодняшний день на курорте функционирует современный аквапарк, крутые ночные клубы, постоянно проходят пляжные пенные вечеринки.

На местных пляжах песок смешан с галькой, поэтому вход в море очень удобен и полог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.