Поливинилхлорид - что это такое? Технология производства поливинилхлорида и области применения

Если вы решили использовать в строительстве или ремонте поливинилхлорид, что это такое важно узнать до начала работ. Этот материал относится к синтетическим термопластичным текстурам.

Характеристики ПВХ

поливинилхлорид что это такое

В условиях завода изготавливается ПВХ двух видов, первый из которых является пластифицированным, тогда как второй - непластифицированным. В последнем случае пластификатор не используется. Внешне ПВХ имеет вид порошка белого цвета, который не обладает запахом. Он имеет высокие качества прочности и свойства диэлектричности. Если вы решили приобрести поливинилхлорид, что это такое, необходимо узнать. Он устойчив к воздействию щелочей, минеральных масел, кислот, а также не растворяется в воде. Растворению и набуханию способствуют кетоны, эфиры, а также ароматические и хлорированные углеводороды. Материал стойко переносит окисление и почти не горит. Поливинилхлорид обладает не очень внушительными теплостойкими характеристиками, при воздействии температуры в 100 градусов он начинает разлагаться. Для того чтобы добиться теплостойкости и улучшить качества растворимости, ПВХ подвергается воздействию хлорирования.

Область использования

материал пвх

Сегодня достаточно широкое распространение нашел поливинилхлорид. Что это такое должен знать каждый домашний мастер и специалист в области строительства. Этот материал используется в медицине, заменяя стекло и резину. Таким образом, удалось получить одноразовые предметы. Благодаря химической стабильности и инертности, ПВХ обрел высокую популярность в упомянутой области. Продукция из него разнообразна и легко производима, а стоит гораздо дешевле ранее используемых материалов.

ПВХ используется и в транспортной промышленности. Его применяют при производстве дверных панелей, подлокотников, а также при создании кабельной изоляции. Именно благодаря этому автомобиль стал обладать более длительным сроком жизнедеятельности, который увеличился на шесть лет по сравнению с предыдущими показателями. Такой подход повысил безопасность транспорта, так как с помощью ПВХ удалось создать подушки безопасности, а также защитные панели, которые способны защитить пассажиров от получения травм при авариях.

Ремонт и строительство

поливинилхлорид трубы

Рассматривая поливинилхлорид, что это такое можно узнать из данной статьи. Этот материал используется сегодня в дизайнерских целях. Такая возможность появилась благодаря тому, что современная технология позволяет создавать из ПВХ изделия любой формы. Таким образом, удалось создавать элементы интерьера. Наиболее часто этот полимер можно встретить в строительстве. Из него получаются износоустойчивые, жесткие, легкие изделия, которые отлично справляются с коррозией и химическим воздействием. Такая высокая популярность в области строительства обусловлена еще и пожарной безопасностью, материал с трудом поддается возгоранию, а при устранении источника температуры прекращает гореть и тлеть. Именно поэтому подобные изделия можно использовать на объектах, к которым предъявляются требования по повышенной пожарной безопасности. Материал ПВХ отличается долговечностью, более 75 процентов труб, которые выполнены из него, демонстрируют жизнедеятельность более 40 лет.

Технология производства

получение поливинилхлорида

Получение поливинилхлорида осуществляется методом радикальной полимеризации сырья, в качестве которого выступает винилхлорид. Наибольшее распространение в промышленности получил суспензионный способ, это обусловлено тем, что он обеспечивает высокую производительность. Подобная полимеризация производится по периодической системе. Винилхлорид, который содержится в количестве 0,02 - 0,05 процента в водной среде, используется в качестве основного компонента. Подготовленное сырье нагревается до 65 градусов, а после подвергается подобному воздействию для получения однородного продукта. Полимеризация происходит в каплях винилхлорида. В конечном итоге удается получить пористые микрогранулы. Производство полностью автоматизировано, тогда как полимеризация осуществляется в реакторах, объем которых превышает 200 кубических метров. После завершения полимеризации степень винилхлорида, который к этому времени прореагировал, доходит до 90 процентов. Элементы, которые оказались не задействованы, удаляются, тогда как сам ПВХ просеивается и просушивается под воздействием горячего воздуха. После чего происходит расфасовка. Поливинилхлорид, свойства которого были описаны выше, на последнем этапе преобразуется в винипласт или пластикат.

Конечные продукты ПВХ

поливинилхлорид свойства

Материал ПВХ может быть преобразован в винипласт. Он представляет собой жесткий продукт. Характеризуется высокой механической прочностью, устойчив к химическим воздействиям и водонепроницаем. Среди недостатков можно выделить низкую ударную прочность, плохую морозостойкость и незначительный порог эксплуатации. Что касается пластификатов, то это мягкие продукты, которые обладают значительной эластичностью. Им тоже свойственна водонепроницаемость и маслостойкость. Они отлично претерпевают воздействие всевозможных органических растворителей.

Заключение

Поливинилхлорид, трубы из которого производятся сегодня, выступает в качестве одного из распространенных материалов среди пластиков. Мировое производство составляет примерно 17 процентов от общего выпуска пластмасс, и занимает третье место среди полимеров. Изделия, выполненные из ПВХ, нашли свое практическое применение во многих отраслях хозяйства, промышленности, тяжелом машиностроении, медицине и сельском хозяйстве. Сегодня почти в каждом доме установлены пластиковые окна, а также используются изделия на основе описываемого материала. Именно широкое распространение указывает на отличные качественные характеристики вышеописанного материала, который обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним повреждениям и воздействиям разного характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.