Карен Хачанов: биография теннисиста. Его рейтинг

Карен Хачанов родился 21 мая 1996 года в Москве. Его мать занималась изучением медицины, а отец играл за волейбольные команды среди профессионалов. Тяга к спорту у будущего талантливого теннисиста появилась в три года, когда совсем ещё маленький Карен начал тренироваться в детском саду. Именно тогда родители приняли решение отдать своего сына в группу занятий по теннису, куда производился набор детей.

карен хачанов

Хачанов Карен: биография. Первые шаги в теннисе

Когда Карену исполнилось четыре года, то он мог продолжить семейную традицию и заняться медициной. Основным приверженцем этого был дедушка будущего теннисиста. Однако Карен заявил ему, что сможет стать одним из лучших спортсменов, когда повзрослеет.

Обучаясь в школе, Карен не отличался успехами в теннисе во время участия в различных соревнованиях. Во многом это объяснялось тем, что у мальчика постоянно увеличивался рост. В 2008 году Карен за лето подрос на 12 см, что существенно повлияло на его координацию движений. На протяжении трёх месяцев он проводил время за длительными тренировками с целью привыкнуть к своим новым габаритам.

По словам отца, будучи мальчиком, Карен имел вспыльчивый характер во время игры. Это выражалось бросанием ракеток о корт, а также гневными высказываниями в адрес судей. Однако с годами Карен проанализировал своё поведение и стал более уравновешенным. Кумирами Карена были россиянин Марат Сафин и аргентинец Хуан Дель Потро. Среди увлечений теннисиста можно отметить интерес к событиям в спорте. Самой любимой командой Карена в футболе является испанский "Реал Мадрид", а в баскетболе ему импонирует американская команда "Маями Хит".

карен хачанов теннисист

Успех на юниорском Roland Garros - 2013

Обладая высоким ростом, Карен Хачанов произвел сенсацию на юниорском турнире французского Roland Garros в 2013 году. Ему удалось обыграть первую ракетку соревнований – австралийского теннисиста Ника Киргиоса.

В начале 2013 года российский теннисист стал тренироваться в Хорватии под руководством Ведрана Мартича, который занимался с Гораном Иванишевичем. Благодаря своему тренеру Карен познакомился с легендарным спортсменом.

хачанов карен биография

Серьёзного успеха Карен добился в 2013 году на европейском первенстве среди юниоров в возрастной категории до 18 лет. В одиночном соревновании он стал обладателем медали высшей пробы. Когда Карену исполнилось 17 лет и 157 дней, он отметился тем, что стал наиболее молодым российским теннисистом, который провёл дебют в ATP.

Достижения во взрослом теннисе

Имя Карена стало известным в широких кругах после московского Кубка Кремля в 2013 году. Карен Хачанов - теннисист, оказавшийся сильнее серба Янко Типсаревича, который на тот момент входил в сильнейшую восьмёрку теннисистов согласно рейтингу. Однако на стадии ¼ финала непреодолимой преградой для талантливого юного спортсмена стал Ива Карлович. Представитель Хорватии в двух сетах со счётом 4:6 и 0:6 одолел Карена.

В октябре 2013 года Хачанов получил право представлять Россию в поединках Кубка Девиса Евроафриканской зоны. Россиянин в своём поединке оказался сильнее теннисиста из ЮАР Дина О'Брайена. С тех пор он постоянно участвует в поединках российской сборной. Хачанов Карен - теннисист, рейтинг которого стабильно улучшается.

хачанов карен теннисист рейтинг

В 2014 году Федерация тенниса России оценила успехи Карена Хачанова и наградила его «Русским Кубком», который вручается каждый год юным теннисистам.

US Open-2015 и рейтинг

Карен Хачанов принял участие в заключительном турнире Большого шлема этого года, которым является Открытый чемпионат США. В первом круге квалификации российский теннисист встретился с представителем Австралии Люком Сэвиллом. Первые два сета победителя не выявили, а в решающей партии со счётом 6:1 победу праздновал Карен Хачанов. Россиянин за время поединка сумел сделать восемь эйсов.

В следующем раунде на пути в основную сетку турнира Карену Хачанову предстояло встретиться с хорватским теннисистом Иваном Додигом. Однако юный представитель России не сумел оказать достойное сопротивление более опытному сопернику, уступив ему в двух сетах – 3:6 и 4:6.

хачанов карен теннисист рейтинг

На момент участия в Открытом чемпионате США российский теннисист занимал 176-ю позицию в рейтинге АТР. Таким образом, Карен Хачанов стабильно улучшает свои позиции в большом теннисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Специально из Екатеринбурга приехали на "Кубок Кремля" (на финал). Узнав,что в финал вышел Карен Хачанов, порадовались и успокоились. "Болели" спокойно. Конечно, хотелось, чтобы финал продлился несколько дольше, чтобы насладиться игрой, но увы... Карен - красавчик, отменная техника, видно, что умело справляется с эмоциями. Несмотря на молодость, Мужчина! Так держать! Михаил и Наталья,Екатеринбург
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.