Лень - это болезнь или черта характера?

Кто ни разу не испытывал это чувство, когда делать совсем ничего не хочется? Или нет желания браться за весьма конкретное задание, причем по сути совершенно беспричинно - потому что лень? Пожалуй, нет такого человека. Хроническое ли это явление, или временное, но оно имеет место быть. Нужно принять это как факт. Или?..

Как определяют лень?

Существует несколько толкований "ленивого" слова.

лень это

Лень - это нежелание выполнять работу и вообще делать что-либо.

Лень - это нелюбовь к труду в принципе.

Лень - это синоним слова "неохота", употребляется в значении "мне лень" (глагол в инфинитиве).

Все вышеперечисленное - обращение к старому доброму толковому словарю, дающему определения, но, в какой-то степени, мало что объясняющему. В конечном итоге, все равно становится неясно: лень - это чувство? Или болезнь? Или черта характера?

Имеется также несколько мнений на этот счет.

В христианстве

Вначале было слово. А потом, слово за слово, была книга. Если, конечно, верить в христианские догмы. Но даже если не верить, для общего развития знать не повредит. Библия, как известно, говорит очень четко, что лень - это грех. Даже один из смертных грехов, седьмой, если быть точнее (кроме нее: похоть, обжорство, жадность, зависть, гнев, гордыня). Синонимом лени в данном случае является скука или уныние. Христианство рассматривает ее как последствие праздности, что вызывает леность души и развращает ее. Греховность состоит в чрезмерной занятости собой, своими переживаниями и чувствами.

лень это грех

Интересно, что лень и остальные шесть грехов плотно вошли в культуру и используются в произведениях искусства в качестве основы для сюжета или загадки. Многие художники рисовали серии картин, показывая свое видение этого явления.

Это в очередной раз доказывает, как актуальна данная тема в настоящее время.

В исламе

Эта религия также считает лень и праздность грехом. Объяснение этого в исламе очень похоже на христианское. Лень - это грех, потому что она - признак слабого имана, так как человек сосредотачивается на себе, и его вера угасает.

Обратная сторона медали

Лень можно описать как бездействие тела и духа. Рассматривая проблему с этой стороны, легко понять, почему лень - это плохо. Бездействие греховно, ведь порой оно приносит гораздо больше беды, чем совершенные поступки. Не помочь, когда помощь требовалась, не приложить усилий, когда они были важны... Из-за чего так происходит? Врожденная ли это характеристика?

лень это двигатель прогресса

Причины

Почему человек ленится? Если брать за основу концепцию лени, как бездействия, а не праздности, можно прийти к выводам, что большинство несовершенных поступков остались таковыми, потому что на них не решились. Не хотели рисковать или просто боялись. Тогда лень - это страх.

Однако такое определение не подходит для праздности - беспричинной лености, не направленной как конкретный объект действия. По крайней мере, так кажется сначала.

А вдруг не получится?

Существует такое изречение: "Лень - это страх, растянутый во времени". Страх чего? Боязнь начать действовать. Боязнь боли, в какой-то степени - критики. Боязнь того, что не получится. Когда этот страх становится чем-то само собой разумеющимся, он растягивается во времени, начинает относиться к каждому возможному действию.

Страх ответственности

Некоторые психологи определяют лень как отсутствие мотивации, происходящее из страха ответственности. Другие считают, что это последствие давления из детства, заложенного в подсознании. Излишнее любопытство редко когда поощряется, вследствие чего выросший ребенок сам не разрешает себе этой "ненужной" активности.

Усталость

В основном усталость называют ленью люди, окружающие "бездельника". Иногда упадок сил происходит не только на физическом, но и на моральном уровне, что гораздо менее заметно для любителей покритиковать чужие действия, а в конкретном примере - бездействие. Если подобное отношение продолжается, человек и сам начинает считать себя лентяем, и либо истязает себя еще больше, либо теряет вообще какую-либо мотивацию.

лень это порок

Насилие

Не надо себя насиловать. Это один из самых полезных советов, которые можно дать близкому. Или самому себе.

Порой подсознание лучше знает, что нужно каждой конкретной личности. И если чего-то откровенно не хочется, значит, это определенно не то, что нужно. Организм чувствует, что это занятие бесполезно, бессмысленно для того, кто пытается его осилить. Эта причина абсолютна верна. Так важно научиться доверять себе.

Есть у нее, конечно, и подводные камни. Ведь она - не единственное объяснение человеческой лени. Поэтому точно так же важно и научиться различать, когда что-то на самом деле не нужно, а что-то нужно, но придется развить в себе мотивацию к этому.

Больше вреда, чем пользы?

По многочисленным утверждениям, лень - это порок. Более того, лень - мать всех пороков.

Ленивому проще украсть, чем заработать. Лентяй лучше поплачется, чтобы пожалели, чем сделает сам. Бездельник скорее удачно сошлет все на преграды, чем увидит возможность и шанс. Любитель праздности лучше посетует на неблагосклонность фортуны, чем на недостаточно приложенные усилия.

Следовательно, ленивый человек становится алчным, завистливым, злым. Один грех влечет за собой остальные. Порочный эффект домино.

Или больше пользы, чем вреда?

Лень - это чувство ничего нехотения. В интересах ленивого человека - облегчить свою участь. Креативный разум не всегда выберет плохую дорожку. А может быть, он просто слишком горд, чтобы идти по уже пройденным легким путям.

лень это чувство

Человеку было лень ходить пешком - и он придумал колесо. Затем велосипед, машину, самолет.

Человек не хотел сам поднимать тяжести, и вскоре в мир пришло новое чудо: подъемный кран.

Человеку было неохота самому делать вычисления - и он изобрел ЭВМ. Теперь каждый пользуется компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном. Несмотря на то что именно из-за этих технических новинок большая часть человечества обленилась, они доказывают господство разума и его возможности. А управляет ли человек компьютером, или компьютер им, - это выбор каждого конкретного мужчины/женщины/ребенка.

Все эти примеры можно соотнести с уже известным установленным правилом: лень - это двигатель прогресса. Подводный камень этого высказывания - если оно используется также в качестве оправдания своего безделья. Ведь для того чтобы прогрессировать, разум должен, напротив, работать. "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день, и ночь".

Прокрастинация: болезнь, оправдание или просто красивое слово?

Пока люди пытаются решить дилемму: лень - это хорошо или плохо, в психологии появился еще один термин, вносящий в их дискуссии определенные поправки.

Что же такое прокрастинация? И означает ли она, что лень - это болезнь?

Психологи определяют это дивное слово, как вечное откладывание дел "на потом". Сделать завтра, или послезавтра, или никогда. Никогда вас устроит?

лень это болезнь

Проблема этого бича современного мира в том, что прокрастинацию обожествляют: в соцсетях весело пишут о вечном ничегонеделании и наслаждаются собой.

В чем отличие от лени?

Коротко можно обозначить, что лень - это отложенное действие. Поленился, сделал, никого не подвел.

Прокрастинация же заложена в подсознании как постоянное, рекурсивное явление. Отложил, потом еще отложил, и еще...

Откладывают заядлые прокрастинаторы не только дела, но и решения - от мелких до важных, жизненных. Самое печальное то, что если в итоге руки до всей этой кучи и доходят, делается все абы как. Результат равен приложенным усилиям.

Проблема, как водится, остается незамеченной. Красивое слово становится оправданием. "Такой вот я, любите меня". Но прокрастинация - не черта характера, не описание личности и даже не способ мышления, а задача, требующая решения, преграда, которую нужно преодолеть и идти дальше. "Сейчас или никогда" гораздо конструктивнее "потом и, скорее всего, никогда".

Как избавиться?

лень это хорошо

  • Очень важно уметь распределять свое время. Оставлять немного и для отдыха, лени, ничегонеделанья, в конце концов, для себя. Как уже было рассмотрено ранее, иногда именно усталость приводит к тому, что человек сидит в ступоре - его организм вовсю сигналит, кричит, чтобы он остановился, но он мучает себя, а главное, все равно безрезультатно.
  • План на день - отличный способ самоконтроля. Хорошо, если он - промежуточный этап, ведь в конечном итоге необходимо научиться бессознательному контролю, без бумажек и подсказок. Но для начала самый простой список на белой линованной бумаге - лучшее, что можно придумать. В плане следует учесть все: не только важные дела (стараться за один день воплотить в жизнь недельный план - глупая затея), но и каждодневные мелочи и, разумеется, передышку. Отделять под каждый пункт достаточное количество времени. Следовать плану четко.
  • Многие ошибочно советуют ставить максимально сжатые сроки. Это неправильно. Верно будет размышлять рационалистично: за какое время вы на самом деле способны выполнить то или иное задание.
  • Кроме того, важна нацеленность на результат. Очень тонкая грань между пессимизмом и оптимизмом: выложиться на полную, чтобы все было выполнено в лучшем виде, и в то же время предусмотреть возможность развития ситуации, если то, как было задумано, не выйдет.
  • Развитие мотивации - немаловажный фактор. Обычно рекомендуют обещать самому себе вознаграждение. Следует мыслить глобальнее: понять, что результат - уже огромная награда. Начать гордиться собой, своими достижениями, даже поначалу небольшими. Ведь чем может похвастаться тот, у кого в приоритете лень? Антоним к этому слову, "трудолюбие", ценится гораздо больше.

В заключение

Как и практически все на свете, лень можно воспринимать по-разному. Это не хорошо и не плохо. Это средство для достижения необходимого результата. Но если им не воспользоваться, оно затянет в себя, как болото, в путину тоски и скуки. Так ли это опасно, если уже знаешь, как с этим бороться?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня как то начальница назвала -ленивой-, я была в ступоре поскольку только я одна не спала ночами, чтоб что-то сделать для своей работы. Тогда когда она сама и на работе не перетруждалась и к ней домой запрещала звонить по всем средствам связи. При этом - подействовало это на меня отрицательно - я и правда перестала изматывать себя, и стала делать только для себя, а не во благо всех. Потом начали по поводу полноты говорить, что это все от лени - меня это уже бесит, так как мой врач, который мен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.