Встроить раковину в ванной комнате: особенности монтажа и разновидности встраиваемых моделей раковин

В маленьких ванных комнатах для наибольшей экономии места можно встроить раковину в столешницу или тумбу. Существует несколько методов встраивания, поэтому каждый хозяин сможет подобрать оптимальный вариант монтажа. Благодаря этому расположение всех необходимых предметов в ванной комнате будет комфортным и обеспечит безопасность.

встроить раковину

Разновидности встраиваемых раковин

По типу установки различают накладные и врезные раковины. Первые устанавливаются на столешницу, причем края раковины выступают над поверхностью столешницы. При установке врезных раковин их поверхность расположена на одной плоскости со столешницей либо утоплена в нее.

встроить раковину в столешницу

Каждый вид монтажа имеет свои особенности и преимущества. Поэтому выбирать необходимо с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей расположения сантехники и других предметов ванной комнаты.

Накладные раковины используются преимущественно для кухонь, так как имеют очень простой способ монтажа. Встроить раковину врезного типа гораздо сложнее, но практичность полученной конструкции будет выше. К тому же в этом случае столешницу можно максимально задействовать для хранения гигиенических средств.

Ассортимент встраиваемых раковин

Современный рынок предлагает раковины самых разнообразных форм, начиная от круглых или овальных и заканчивая асимметричными формами. Материалы также используются самые разные:

  • стекло;
  • санфаянс;
  • металл, имеющий антикоррозийное покрытие;
  • натуральный или искусственный камень;
  • керамика;
  • полимерные материалы.
    встроить раковину в столешницу своими руками

При покупке раковины не стоит экономить, лучше приобрести продукцию средней стоимости, выполненную из качественного материала и с долгим сроком эксплуатации. Необходимо сразу продумать вид сантехники, чтобы все ее предметы сочетались между собой.

Чтобы встроить раковину, нужно тщательно проработать проект и соблюсти все особенности технологии и монтажа.

Что необходимо для установки

Для упрощения монтажных работ рекомендуется предварительно снять столешницу с тумбы. Также крайне важно сразу подготовить все необходимые инструменты и средства для обработки. Перед началом работ необходимо проверить исправность канализации и водопровода.

При работе могут понадобиться:

  • строительный уровень;
  • лобзик;
  • дрель или шуруповерт;
  • картон, рулетка и карандаш;
  • герметик на силиконовой основе;
  • отвертки и саморезы;
  • стальной уголок;
  • скотч малярный;
  • наждачная бумага.

Встроить раковину в столешницу своими руками поможет шаблон. Часто он в готовом виде прилагается к раковине. При необходимости его нужно будет изготовить самостоятельно, в этом случае очень важно правильно перенести все замеры.

Варианты монтажа

Различают три способа установки раковины:

  • Утопленная – края раковины располагаются ниже уровня столешницы. Для такой установки необходимо использовать раковины без бортиков. Края столешницы, которые были срезаны, нужно тщательно обработать силиконовым герметиком. Встроить раковину ниже уровня столешницы достаточно сложно, так как необходимо избежать даже малейших перекосов. Чаще всего данный способ установки используется для дорогостоящих предметов интерьера, так как придают дизайну изящества и роскоши.
  • Вровень – при данном типе установки столешница с раковиной представляют собой монолитную конструкцию. Края столешницы срезаются таким образом, чтобы затем на них легли края раковины и находились на одном уровне со столешницей. Срок эксплуатации раковин, установленных вровень, является максимальным, так как можно без труда смахнуть капли воды, и они не будут оставаться под краями раковины, вследствие чего со временем разрушается силиконовый герметик.
  • Возвышенная – чаще всего используется в ванных комнатах. Широкий ассортимент раковин позволяет добиться роскошного дизайна, даже при использовании недорогой сантехники.

Встроить раковину в столешницу в ванной нужно качественно, чтобы избежать быстрого разрушения и необходимости в скором времени снова проводить затратные ремонтные работы.

Последовательность монтажа

Для качественной установки нужно соблюдать технологию монтажа:

  1. Подготовка шаблона – необходим для перенесения параметров раковины на столешницу.
  2. Выбор места расположения – важно продумать подводку водопровода и канализации. Не стоит монтировать раковину близко к краю столешницы.
  3. Встроить раковину в столешницу в ванной можно только после проведения разметки. Она должна быть выполнена при помощи шаблона, с соблюдением всех параметров сантехники.
  4. Вырезание отверстия – осуществляется при помощи лобзика.
  5. Обработка срезов – используется преимущественно силиконовый герметик, защищающий столешницу от появления плесени и деформаций.
  6. Установка труб.
  7. Монтаж раковины выбранным способом.
    встроить раковину в столешницу в ванной

Можно самостоятельно встроить раковину в столешницу достаточно быстро, важно лишь знать правильную технологию монтажа и соблюдать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.