Как выбрать мотоблок недорогой и надежный? Профессиональные советы

Сегодня никого уже не удивишь тем, что в своем владении можно иметь несколько соток земли. Использовать такие участки можно по-разному, но даже учитывая построенный дом для нескольких человек, места для сада или огорода остается вполне достаточно. Что уж говорить о земле в сельской местности? Там такие участки своими размерами поражают воображение. Но руками их обрабатывать довольно тяжело, да и вообще недосуг – всегда находится другая работа. Так что облегчить себе жизнь не помешает. Тут на помощь и приходят мотоблоки и культиваторы.

Что это такое?

Конечно, в первую очередь вас волнует вопрос, как выбрать мотоблок недорогой и надежный, но знать что-то об устройстве этого механизма, да и вообще о нем не помешает.

как выбрать мотоблок недорогой и надежный
Итак, мотоблок представляет собой вид малогабаритного трактора. Это механическое устройство, работающее на одной оси. Его предназначение лежит в основном в сфере сельскохозяйственных работ. Именно облегчение таких работ и является целью использования мотоблока.

В чем отличие мотоблока от культиватора?

Если говорить чисто технически, то различий между ними совсем немного. А точнее, всего одно – мощность. Естественно, отсюда идет и различие по размеру, весу и т. д.

Культиватор предназначается для предпосадочной подготовки земли и потому обладает куда меньшей мощностью, чем его аналог. К тому же мотоблоки обычно еще могут оснащаться определенным количеством навесного оборудования. Собственно, это сильно расширяет возможности агрегата, тем самым делая его выбор предпочтительным.

К тому же есть и еще одно отличие: устройство мотоблока таково, что тяговое усилие здесь создается колесами. За счет этого весь механизм и работает. В свою очередь, культиваторы оснащаются рабочими инструментами вместо колес. Хотя такая конструкция и отлична, самые мощные модели последних вполне могут сравнится с мотоблоками.

И последнее – культиваторы бывают и механическими. Для небольших участков и грядок этого вполне достаточно. Тем более что конструкций для таких машин вполне достаточно, чтобы было из чего выбирать.

Какое устройство лучше?

На самом деле, вопрос так не стоит. Просто потому, что лучшие мотоблоки и лучшие культиваторы направлены на совершенно разные работы. И потому выбирать вам придется исходя именно из необходимого объема, а также вида сельскохозяйственных работ.

мотоблок луч

Именно это и является первым фактором, который надо учитывать, – ради чего приобретается техника. Второй фактор еще проще – размеры вашего участка. Естественно, что устройство, подходящее для четырех-пяти соток, покажет свою абсолютную несостоятельность на паре гектаров. К тому же культиваторы только вспахивают землю, а ведь может понадобится еще разрыхление, окучивание или посадка. Все это можно решить с помощью навесного оборудования. Так что ответ на вопрос "Как выбрать мотоблок недорогой и надежный?" становится еще немного сложнее.

Механизм работы

Данный элемент, каким бы он ни был, представляет собой достаточно сложный механизм. На самом деле, разбираться вам в нем нужно, поскольку текущий ремонт вполне можно проводить и самостоятельно.

Технически устройство мотоблока можно отобразить в четырех основных частях: двигатель, трансмиссия, ходовая часть и органы управления. Двигатель обычно устанавливается обычный, внутреннего сгорания. Трансмиссия, в свою очередь, регулирует рабочую скорость и контролируется коробкой передач – на тяжелых моделях такая обязательно должна быть. Впрочем, и некоторые средние по весу машины так оснащаются. Ходовая часть - это рама и колеса, а органы управления - это совмещенный «пульт» (обычно на ручках или между ними), с которого владелец может управлять устройством.

устройство мотоблока

Собственно говоря, любую из этих частей человек, обладающий кое-какими навыками, может отремонтировать и самостоятельно. Благо, это не сложнее, чем чинить машину. А в чем-то даже и легче, по крайней мере, в размерах.

На что следует обращать внимание при покупке?

Как уже было сказано раньше, такой механизм достаточно сложен. Потому просто взять и ответить, как выбрать мотоблок недорогой и надежный, нельзя. Придется присматриваться и разбираться в некоторых вещах, если вы, конечно, не хотите остаться ни с чем.

мотоблок сич

Главными при выборе мотоблока можно считать четыре фактора – разобравшись с ними и выбрав подходящую модель, можно уже переходить к менее важным вопросам. Итак, эти факторы – редуктор, двигатель, вал отбора мощностей и прицеп. Именно о них пойдет речь дальше.

Редуктор

Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов ни в коем случае – ведь именно от него зависит срок эксплуатации агрегата. Надежность работы, к слову, тоже определяется редуктором. Объясняется такая важность всего одной детали механизма довольно легко: с помощью редуктора мощность передается с вала двигателя внутреннего сгорания на рабочий инструмент мотоблока.

Если у вас есть возможность, приобретайте модели с разборным редуктором. В этом случае вы сможете произвести ремонт или же просто заменить сломавшуюся часть механизма. Тогда же, когда редуктор цельный, заменить или отремонтировать его нельзя – придется приобретать новый мотоблок.

Двигатель

Все мотоблоки, а в равной степени и культиваторы можно поделить по классу их моторов. Их три – бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Отличия двигателей будут заключаться в мощности и их ресурсе.

Самые маломощные модели оснащаются двухтактным двигателем, а мотоблоки обычно оснащаются 4-тактными моделями. Работает такой ДВС на бензине или дизеле.

Вал отбора мощностей

Эта деталь механизма может значительно увеличить возможности мотоблока. А универсальный механизм - это неплохой бонус при выборе. Именно с его помощью мотоблоки оснащаются навесной техникой, которая может работать в активном режиме.

лучшие мотоблоки

На самом деле, таких устройств может быть очень много – по крайней мере, по очереди их присоединять вполне можно. Так что сеятели, поливатели, подметатели, рубители, измельчители, активные прицепы - все это станет вполне возможным. Но вот покупка таких дополнительных деталей влетит в копеечку – цена может быть даже выше, чем у самого основного устройства.

Прицеп

Часть моделей мотоблоков оснащается прицепами. Это превращает лучшие мотоблоки в мини-транспортеры. Но такая модификация требует определенного устройства механизма коробки передач – передаточное соотношение должно быть достаточно высоким, чтобы ваш миниатюрный трактор двигался быстрее улитки.

эксплуатация мотоблока

Впрочем, мотоблоки с тележками работают достаточно неплохо, поскольку в ином случае просто не стали бы тратить средства на выпуск такого навесного оборудования.

Как выбрать мотоблок недорого и надежный?

На самом деле, недорогих и надежных устройств не так-то много. Да и они, на первый взгляд могут показаться чересчур дорогими. Тем не менее можно использовать, например, мотоблок «Луч». Эта модель уже не выпускается, но вот найти бывшее в употреблении устройство вполне можно. И пусть вас не пугает эта «страшная» аббревиатура б/у. На самом деле, такие устройства чрезвычайно надежны. Это объясняется тем, что мотоблок «Луч» устроен таким образом, чтобы владелец мог заменять все детали самостоятельно. То есть уход ложится на ваши плечи. Но одновременно с этим многих проблем можно избежать. Постоянно менять нужно только смазку и ремни.

мотоблок инструкция

Есть и другой вариант – отечественный мотоблок «Сич». Они более современны и выпускаются даже сейчас. Собственно говоря, это самый оптимальный выбор – новый мотоблок, обладающий достаточной надежностью. К тому же это одна из немногих моделей, которые выпускаются на территории стран бывшего СССР.

Эксплуатация мотоблока

В том, чтобы пользоваться мотоблоком, нет ничего сложного. Тем не менее несколько правил нужно знать. Они указаны только для того, чтобы вы не совершили ошибки. Так как это техника довольно опасна при неправильном использовании, это оправдано. Итак, давайте рассмотрим, какая прилагается к такому механизму, как мотоблок, инструкция.

  • Место работы надо расчистить – все сторонние предметы могут сильно повредить мотоблок.
  • Запуск двигателя производится на нейтральной передаче с выключенным сцеплением.
  • Длительной работы на почве с сильным уклоном (больше 15 градусов) лучше избежать.
  • Изучите механизм – каждый мотоблок оснащен несколькими устройствами для быстрого выключения двигателя.
  • Касаться выхлопной трубы или проводов во время работы не стоит, иначе вы рискуете получить ожог.

Итак, мы выяснили, как выбрать мотоблок недорогой и надежный для сада и огорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.