Таблетки, порошок "Антифлу": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Известно ли вам о том, как и в какой дозировке следует принимать лекарство «Антифлу»? Инструкция по использованию этого средства будет подробно описана в данной статье. Также из нее вы узнаете о том, в какой форме производится рассматриваемый медикамент, что входит в его состав, в каких целях его назначают, есть ли у него противопоказания и побочное действие.

антифлу инструкция

Состав, форма выпуска

Производители выпускают данный препарат в двух формах. Рассмотрим их прямо сейчас.

  • Медикамент для взрослых «Антифлу» (таблетки). Инструкция по применению гласит, что активными компонентами такой формы выступают следующие вещества: парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Также препарат содержит в себе и вспомогательные элементы в виде кремния диоксида коллоидного, микрокристаллической целлюлозы, кроскармеллозного натрия, магния стеарата, гидроксипропилметилцеллюлозы и магния силиката. Оболочка таблеток состоит из минерального масла, желтого красителя и полиэтиленгликоля.
  • Препарат для детей «Антифлу» (порошок). Инструкция по применению указывает на то, что действующими веществами этой формы также являются парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, только в меньшей дозировке. Помимо этого, порошок включает в себя такие вспомогательные составляющие, как лимонная и аскорбиновая кислоты, трехзамещенный кальция фосфат, трехосновной натрия цитрат, кремния диоксид, лимонный ароматизатор, титана диоксид, сахароза, крахмал и желтый краситель.

Фармакологические и фармакокинетические свойства

Что представляет собой медикамент «Антифлу»? Инструкция гласит, что это комбинированное лекарство, которое действует как сосудосуживающее, анальгезирующее, жаропонижающее, противоаллергическое и противовоспалительное средство.

Особенности действия рассматриваемого препарата обусловлены компонентами, что входят в его состав.

Парацетамол способен ингибировать ЦОГ в нервной системе, воздействуя на центр боли и терморегуляцию. Фенилэфрина гидрохлорид сужает сосуды, снижает экссудативные проявления, а также устраняет отек и гиперемию слизистой придаточных носовых пазух, носа и носоглотки.

антифлу кидс инструкция

Что касается хлорфенирамина малеата, то это вещество представляет собой ингибитор H1-гистаминовых рецепторов. Оно довольно быстро и эффективно блокирует все симптомы ринита, что был спровоцирован аллергией (например, чихание, ринорею, зуд глаз, горла и носа).

Как долго действует препарат «Антифлу»? Инструкция гласит, что эффект от лекарства начинает проявляться спустя 25 минут после приема. При этом медикамент действует на протяжении 4 часов.

Показания к применению

При каких заболеваниях пациенту может быть назначен препарат «Антифлу» (таблетки)? Инструкция по применению содержит в себе следующие показания:

  • грипп и ОРВИ;
  • простудные заболевания;
  • ринорея, лихорадочный и болевой симптомы.

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания такой препарат, как «Антифлу»? Инструкция этого средства говорит о следующих запретах.

Нельзя назначать медикамент, если у пациента развивается гиперчувствительность к его компонентам. Также запрещается принимать такое лекарство при портальной гипертензии, грудном вскармливании, почечной недостаточности, беременности, алкоголизме и нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

антифлу порошок инструкция по применению

Нельзя не сказать о том, что препарат «Антифлу» противопоказан детям до 6 лет.

Осторожное назначение лекарства

При каких заболеваниях следует с осторожностью назначать медикамент «Антифлу»? Инструкция (порошок и таблетки воздействуют на организм больного одинаково) гласит, что такой препарат необходимо принимать под контролем лечащего доктора при болезнях крови, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии, сахарном диабете, печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях ССС, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, эмфиземе легких и затрудненном мочеиспускании, возникшем из-за аденомы предстательной железы.

Препарат «Антифлу»: инструкция по применению таблеток

Согласно рекомендациям специалистов, рассматриваемый медикамент в форме таблеток необходимо назначать взрослым людям и детям от 12 лет. По показаниям такое лекарство следует принимать каждые четыре часа (по 1 таблетке). В сутки можно выпить не больше 8 таблеток.

Как правило, курс лечения таким средством не превышает 3 дней. Врачи утверждают, что это симптоматический препарат. Если после его применения улучшения так и не наблюдаются, то следует обязательно обратиться к специалисту, который обязан скорректировать схему лечения.

Порошок «Антифлу»: инструкция по применению

"Кидс" – это пометка на упаковке препарата, означающая, что он предназначен для детей.

антифлу таблетки инструкция по применению

Порошок можно давать ребенку в возрасте от 6 до 12 лет. При этом точная дозировка должна рассчитываться в индивидуальном порядке, исходя из массы тела пациента.

Педиатры такой препарат назначают малышам в количестве 10-15 мг на кг веса. Принимать лекарство желательно через каждые 4 часа

Дневная доза порошка не должна превышать 4 пакетиков. Препарат растворяют в стакане теплой воды. Полученный раствор принимают внутрь. Длительность лечения - не более трех суток.

Признаки передозировки

После приема повышенных доз препарата у пациента могут наблюдаться снижение аппетита, бледность, увеличение активности печеночных трансаминаз, тошнота, гепатонекроз, рвота и повышение протромбинового времени.

При наличии таких отклонений больному проводят промывание желудка, а спустя 8 часов вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона-метионина.

Побочные явления

Имеет ли побочные эффекты препарат «Антифлу Кидс»? Инструкция к препарату гласит, что нежелательные последствия может спровоцировать не только прием порошка, но и употребление таблеток.

антифлу инструкция по применению

В некоторых случаях такое лекарство вызывает аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопению, тошноту, эпигастральные боли, анемию и повышение давления.

Также, согласно отзывам пациентов, нередко на фоне приема медикамента развивается головокружение, возможно появление повышенной возбудимости и сонливости. Иногда у больного повышается внутриглазное давление, имеет место мидриаз, а также наблюдается парез аккомодации, задержка мочеиспускания и сухость во рту.

Врачи говорят, что при длительном лечении, особенно при приеме больших доз, у пациентов могут отмечаться гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, гепатотоксические явления, нефротоксичность и метгемоглобинемия.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли сочетать другие медикаменты с препаратом «Антифлу»? Порошок (инструкция по применению этого лекарства была описана выше) и таблетки крайне не рекомендуется принимать в одно и то же время со средствами, включающими в себя парацетамол, и ингибиторами МАО.

Сочетание лекарства с этанолом и седативными медикаментами может усугубить их действие.

При одновременном приеме с противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами и антидепрессантами увеличивается вероятность появления таких побочных явлений, как сухость во рту, запоры и задержка мочеиспускания.

антифлу инструкция порошок

Сочетание медикамента «Антифлу» с «Рифампицином», «Дифенином», «Карбамазепином», барбитуратами, «Зидовудином» и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов способствует негативному влиянию на печень.

Во время терапии указанным средством запрещается принимать алкоголь, снотворные препараты и транквилизаторы.

Аналоги лекарства

У препарата «Антифлу» имеется довольно много структурных аналогов. Самыми популярными и эффективными являются такие лекарственные средства, как «Терафлю Экстратаб» и «Анаколд». Однако принимать их, особенно детям, следует только после консультации с врачом.

Отзывы о лекарственном средстве

Что говорят родители о медикаменте «Антифлу Кидс», инструкция которого была описана в материалах данной статьи? И порошок, и таблетки получают довольно большое количество отзывов. Большинство людей уверяют, что это средство довольно эффективно и быстро помогает справиться даже с тяжелыми симптомами простудных заболеваний. Однако многие пациенты принимают его лишь в крайних случаях. Это связано с опасениями насчет неблагоприятных воздействий на организм.

антифлу инструкция по применению кидс

В некоторых отзывах имеются упоминания о проявлении таких побочных эффектов, как анемия, тромбоцитопения, аллергия, повышенная усталость, сонливость, головокружение и ощущение сердцебиения. Также часть пациентов жалуется, что при передозировке препаратом у них наблюдается рвота, боли в эпигастрии и тошнота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.