Котел твердотопливный. Монтаж твердотопливного котла в частном доме: схема

Если вы решили приобрести котел твердотопливный, монтаж данного оборудования может осуществляться специалистами или своими силами. В последнем случае важно соблюсти все правила, только так удастся добиться долговечной и безопасной работы оборудования. Следует учесть не только технологические принципы монтажа, но и место установки устройства. Важно учесть возможную необходимость добавки к существующей технике дополнительных устройств по типу твердотопливного бойлера. Это указывает на то, что нужно подумать о запасе площади около котла. В процессе монтажа в любом случае необходимо будет обеспечить наличие свободного пространства для разводки труб.

Требования к котельной

котел твердотопливный монтаж

Если вами будет производиться монтаж твердотопливного котла, то необходимо обустроить котельную, эти работы должны производиться согласно нормам по установке соответствующего оборудования. Помещение должно хорошо вентилироваться, что требуется для правильного процесса горения. Важно сделать бетонную стяжку, толщина которой должна оказаться не меньше 5 сантиметров. Монтаж отопительного оборудования должен производиться в том месте, которое предполагает необходимое количество свободного пространства. Именно это обстоятельство рассматривается наиболее часто в качестве минуса такой системы отопления. Дополнительная территория требуется для вентиляции поверхностей. Монтаж твердотопливного котла предполагает осуществление размещения оборудования в котельной. Далее укладывается трубопровод по жилому пространству, производится обвязка, а на последнем этапе котел запускается в работу.

Правила безопасного функционирования оборудования

монтаж твердотопливного котла

При обустройстве помещения, которое будет использоваться в качестве котельной, необходимо обеспечить площадь, которая не должна оказаться меньше 7 квадратных метров. Котельную необходимо снабдить системой приточной вентиляции, сечение канала должно быть равно 80 миллиметрам на 1 киловатт мощности котла. Монтаж твердотопливного котла должен осуществляться на расстоянии от стен в 1,5 метра. Поверхность пола должна быть уложена негорючими материалами, а перед топкой следует расположить лист металла или любого другого материала, который не способен возгореться при воздействии пламени. В зависимости от дымового отвода оборудования рассчитывается диаметр дымохода.

Технология проведения установки

монтаж твердотопливного котла в частном доме

В процессе работы будет необходимо сделать разводку труб, по которым будет идти теплоноситель. Помимо прочего, предстоит спаять соединительные элементы, а также установить мембранный расширительный бак, а также бойлеры. Для подобных манипуляций понадобится паяльник, предназначенный для пластиковых труб, может пригодиться и сварочный аппарат. Для резки изделий понадобятся ножницы. Первоначально мастер должен подготовить к монтажу котельную, далее подготавливается бетонная площадка для установки главного оборудования. На следующем этапе устанавливается сам котел, а после производится обвязка. При этом необходимо будет подключить коммуникации, трубу, через которую будет подаваться вода в систему, обратку, подачу обратки на обогрев, что касается двухконтурного котла. На последнем этапе производится пробный запуск оборудования, что позволит понять, есть ли погрешности, которые могли быть допущены при проведении установки.

Дополнительные факторы

монтаж твердотопливного котла в доме

Если вами будет самостоятельно производиться монтаж твердотопливного котла, то необходимо обратить внимание на то, что коэффициент полезного действия будет зависеть от качества топлива (его прогорания). Важно учесть и направление ветра, а также мощность, которые будут влиять на функционирование устройства. Это указывает на необходимость правильного расположения дымохода, который должен обладать правильной длиной. Важно позаботиться о качественной теплоизоляции дома, чем она хуже, тем котел будет чаще перезапускаться, автоматика при этом будет включаться, что станет влиять на срок жизнедеятельности устройства. При выборе диаметра труб, которые будут задействованы в системе отопления, необходимо приобретать те, которые обладают нужным диаметром. Это обусловлено тем, что большой диаметр способствует менее эффективному прогреву. Однако при этом будет уменьшена вероятность перегрева.

Правила установки дымохода

монтаж твердотопливного котла схема

Монтаж твердотопливного котла в частном доме предусматривает соблюдение правил при установке дымохода. Этот элемент должен быть с минимальным количеством поворотов. Однако если они все же есть, то их не следует делать излишне крутыми. В зоне подключения к котлу и по всей длине дымоход необходимо хорошо загерметизировать, для этого следует использовать термоустойчивую ленту или герметик. Данный элемент оборудования должен быть максимально прочным, его конструкция должна стойко претерпевать нагрузки, создаваемые весом трубы. Сечение дымохода должно быть равно соответствующему значению на выходе котла.

После завершения монтажа

монтаж твердотопливного котла своими руками

Когда монтаж твердотопливного котла в частном доме будет завершён, нужно подтянуть все соединения, а также проанализировать их герметичность. Гидросистема оборудования должна быть промыта, только после можно проверять правильность ее функционирования. Мастер обязательно должен настроить перед запуском системы автоматическую безопасность, если таковая есть в наличии. Систему отопления необходимо заполнить водой и проверить герметичность. Вокруг котла устраняется весь мусор, который мог остаться после работы по установке. Все дверцы для очистки должны быть закрыты. Только после этого можно запустить устройство. Не стоит начинать устранение выявленных неисправностей, пока установка полностью не остыла.

Рекомендации мастера

Когда монтаж твердотопливного котла в доме завершён, важно учесть, что теплоноситель на выходе должен иметь температуру не меньше 55 градусов. Что касается выхода, то эта цифра не должна оказаться ниже 45 градусов. В противном случае на стенках будет скапливаться конденсат, который станет причиной выхода оборудования из строя. Когда осуществляется установка котла, рекомендуется подключать расширительный бак, который обладает открытым типом. Циркуляционный насос должен быть установлен на обратной трубе. Это поможет исключить перегревание и перепады температур в системе, когда будут отмечаться перебои в подаче электрической энергии.

Заключение

Монтаж твердотопливного котла, схема которого представлена в статье выше, предполагает установку расширительного бака. Его рекомендуется монтировать в наивысшей точке системы. Необходимо обеспечить линию защиты между баком и котлом. Она монтируется на выходной трубе возле котла, помимо прочего, объединяет бак и котел наиболее коротким путем. На этих линиях недопустимо устанавливать краны и любые клапаны.

Если производится монтаж твердотопливного котла своими руками, то должна быть осуществлена защита от обратного давления. Для этого на трубе подачи необходимо монтировать обратный сифонный дренаж и обратный клапан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.