Программа для калибровки монитора в домашних условиях

Сидеть и работать за хорошо показывающим монитором хотят все люди, тем более если он качественно передает все цветовые оттенки и детали изображения как в свете, так и в тени. Именно для того, чтобы настроить монитор в такое состояние, нужны специальные калибраторы – программы аппаратного комплекса, которые используют определенные метрические датчики и программное обеспечение. Их рекомендуют применять при профессиональных работах с цветовыми оттенками.

Программа для калибровки монитора Samsung и других производителей

Однако калибраторы стоят недешево, и пользоваться ими могут только специалисты в компьютерном деле. Для простых пользователей созданы особые программы, которые помогают настроить дисплей, используя при этом естественный природный индикатор – человеческий глаз. Такая программа для калибровки монитора использует определенные тестовые изображения и параметры и функции видеокарты, передавая оператору задачу контролировать точность и правильность регулировки.

Настраиваемыми функциями чаще всего являются параметры яркости, контрастности и гаммы. Последний параметр отвечает за отклик экрана на выставленные значения по цвету изображения и его интенсивности. В большинстве своем стандартный коэффициент гаммы, принятый для системы "Виндовс", равен 2,2.

программа для калибровки монитора

С чего начинается калибровка монитора ноутбука и ПК

Настройку дисплея начинают с обустройства рабочего места. Его внешнее освещение должно быть постоянным и направленным. Главное, чтобы свет не светил в глаза оператору и не создавал блики на дисплее.

Большое значение уделяется цвету освещения. Большинство специалистов рекомендуют обыкновенные лампы или люминесцентные. Даже такая деталь, как заэкранный фон, должна быть оснащена спокойными тонами для обеспечения равномерности освещения и цветовой нейтральности, не раздражающей зрение.

Помимо этого, калибровка монитора ноутбука должна проходить на прогретом мониторе, что позволяет стабилизировать параметры подсветки. Для этого, по некоторым исследовательским данным, его нужно держать включенным в течение 0,5-1,5 часа. При этом все разнообразные модификаторы, особенно отвечающие за яркость и контрастность, все усилители качества изображения, должны быть выключены.

Многие эксперты советуют пристальное внимание обратить на дисплеи ноутбуков и мониторов, поддерживающих матрицу TN + Film, так как качество картинки на этих экранах зависит от угла наклона.

При калибровке такого монитора угол наклона дисплея должен быть постоянным, иначе весь труд по настройке будет напрасным. Ведь даже небольшое изменение угла обзора изображения сильно меняет тестовую картинку.

калибровка монитора ноутбука

Процесс настройки

Калибровка монитора в домашних условиях происходит с помощью специальных программ, которые основываются на изменении настроек изображения возможностями монитора и программного оборудования, при одновременном контроле результата изменений по внешнему виду тестовых картинок. Такие узоры имеют сетчатый или решетчатый вид. Пользователь, проводя изменения в настойках яркости, контрастности и гаммы, старается добиться полного слияния участков изображения с фоном.

Однако стоит иметь в виду, что калибровка монитора в домашних условиях является трудоемким процессом для зрения человека, особенно в период использования цветных подложек. Для качественной и точной настройки нужно будет провести много времени перед дисплеем компьютера. В это время глаза могут получить эффект «расфокусировки», поэтому строго рекомендуется в процессе калибровки периодически давать глазам отдыхать. Но все же зрение может дать только субъективное оценивание, а значит, и результат настройки тоже будет субъективным.

калибровка монитора в домашних условиях

Совет экспертов

Как показали практические исследования, бездумные и невежественные действия по настройке видеосистемы, во время которых используется программа для калибровки монитора ноутбука или персонального компьютера, часто приводят только к ухудшению качества изображенного рисунка. Необходимо иметь полное понимание того, что именно, каким образом и для чего будут проводиться изменения в настройках. Если такого понимания нет, то лучше оставить все параметры заводских настроек, особенно это касается дисплеев, которые уже имеют приличный стаж работы.

Теперь же мы рассмотрим популярные и известные программы, помогающие качественно провести работу по изменению параметров дисплеев.

программа для калибровки монитора samsung

Приложение Atrise Software LUTCurve

Большинство специалистов сходятся во мнении, что эта утилита — лучшая программа для калибровки монитора. В ней есть большой набор функций по настройке экранов. Правда, чтобы максимально воспользоваться ее возможностями, необходимо тщательно изучить инструкцию, которая написана на английском языке. Например, в описании программы хозяевам ноутбуков и мониторов TN-матриц настоятельно рекомендуется сохранять постоянный угол зрения на дисплей.

На первой страничке программы расписаны базовые параметры обустройства рабочего места перед настройкой дисплея и находятся правила установки системного профиля и цветов. Приложение поддерживает цветовое пространство sRGB. Цветовая температура и гамма задаются на уровне 6500 К. Утилита может работать в мультимониторной конфигурации, производя тонкую настройку любого устройства.

Программа для калибровки монитора Atrise Software LUTCurve в своей работе опирается на максимальную чувствительность глаз человека к серому цвету. Потому все тестовые картинки исполнены в нейтральных тонах.

Но программа обладает и своим недостатком – в ней отсутствует аппаратный датчик. Ее настройки основываются на заводских параметрах яркости, которые установлены производителем в настройках дисплея. Но очень часто этот способ дает негативные результаты, особенно на старых или бывших в эксплуатации мониторах, у которых эти настройки уже сбились. Плюсом этой утилиты служит возможность корректировать гамму по трем элементам во всех 256 точках. Однако настройка параметров по этим данным - задача для терпеливого человека, у которого в распоряжении много времени, да и этот способ оставляет много субъективного восприятия.

программа для калибровки монитора ноутбука

Утилита Eberhard Werle QuickGamma

Эта программа для калибровки цветов монитора и для корректировки гаммы с показателем 2,2. Набор функций и инструкции минимальны. Более полную информацию по настройке можно получить в меню «Помощь». Там же расположены ссылки на необходимые для работы программы приложения.

Тестовая картинка исполнена в форме горизонтальных столбцов. Калибровка происходит по принципу ориентирования степени их слияния с задним фоном. Это тяжело для глаз, особенно если картинка обретает цветовую составляющую из RGB-подложек.

 лучшая программа для калибровки монитора

Программа TFT Test 1.52

Это приложение имеет набор из 12 картинок для корректировки и сравнений дисплеев. Утилита содержит образцы данных для проверки разрешения экрана, точности и геометрии. Программа для калибровки монитора TFT Test 1.52 своими серыми и цветными, линейными и круговыми плавными градиентами насыщенности позволяет сравнить качество калибровки яркости и контрастности и качество воспроизведения полутонов. Для контроля за быстродействием жидкокристаллических экранов в программу встроены два теста на скорость ответа элементов дисплея.

PassMark Software MonitorTest

Эта программа для калибровки монитора содержит 13 тестовых изображений, которые предназначаются для настройки простых и ЖК-дисплеев. Эти тестовые картинки разрешают профессионалу, используя средства монитора, настраивать параметры гаммы таким образом, чтобы отображаемая деталь картинки имела корректный вид в большом диапазоне яркости.

Единственный минус приложения – в ней нет инструментов по настройке LUT-видеокарт, все изменения вносятся только через «менюшку» монитора.

Необходимо напомнить, что тестирование на быстродействие компонентов ЖК-экранов и электронных дисплеев имеет некоторое количество контрастных объектов, которые одновременно движутся с разной скоростью. Но, по мнению экспертов, частота передвижения рассчитана на старые модели мониторов, для новых современных моделей эта частота уже недостаточна для тестирования.

программа для калибровки цветов монитора

Итог

Программ по настройке мониторов существует немало, но каждая из них предполагает наличие у пользователя умения и знаний пользоваться. Как уже было сказано в статье, что если не знает человек, как применять инструменты калибровочных утилит, то лучше оставить заводские настройки в покое. Ну а если все-таки необходимо произвести корректировку цвета, особенно на старых, отслуживших свое мониторах, а знаний, как это сделать, не хватает, то лучше обратиться к специалистам, которые безопасно и безвредно проведут калибровку. Все вышеописанные программы и те, которые не вошли в обзор этой статьи, предназначены для работы на профессиональном уровне. Не каждый пользователь может настроить с помощью этих приложений свой дисплей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Программная калибровка годится только для любительского использования монитора, профессионалу нужна аппаратная калибровка прибором.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.