Компьютерная безопасность (специальность): кем работать?

Довольно популярной в современных вузах стала компьютерная безопасность (специальность). На нее поступает очень много абитуриентов по всей России. Только вот ближе к концу обучения многие задумываются над тем, кем же они должны работать. И именно этот момент зачастую приносит множество неприятностей. Тем не менее сегодня мы с вами попытаемся разобраться, какая карьера "светит" выпускникам компьютерной безопасности. На практике многие уверяют, что это направление многогранно - вы сможете работать там, где только пожелаете. Но так ли это? Мы постараемся ответить на данный вопрос.

компьютерная безопасность специальность

Инженер

Специальность 10 05 01 (компьютерная безопасность), как правило, подразумевает подготовку студентов-инженеров. То есть вы легко и просто сможете устроиться на данную должность.

Но далеко не каждый выпускник хочет работать самым настоящим инженером. В большинстве случаев свободных вакансий много, а вот заработная плата мала. Особенно если сравнить ее с возлагаемой ответственностью, а также обязанностями и рабочим графиком. Зачастую школьников заманивают специальностью, обещая к выпуску престижную работу, но на деле все получается немного иначе.

Именно по этой причине некоторые абитуриенты сначала пытаются ответить на вопрос: "Компьютерная безопасность (специальность) - что это такое?" Но однозначного ответа они не получают и решаются своими глазами увидеть, с чем им придется иметь дело. И если должность инженера вам не по вкусу, то давайте думать дальше, что может подойти для построения собственной карьеры.

Работа в школе

Очень интересная специальность - "Компьютерная безопасность". Вузы, где преподают ее, обычно умалчивают о том, что с трудоустройством у выпускников могут возникнуть определенные проблемы. И вместо обещанных "золотых гор", придется устраиваться хоть куда-нибудь. Лишь бы зарабатывать.

компьютерная безопасность специальность вузы

Например, в школу. Очень часто выпускники данного направления устраиваются работать самыми обычными учителями информатики. И получают за это копейки. Лишь в престижных школах можно действительно достойно зарабатывать. Но об этом, как правило, говорить в вузах не принято. Вот такая неоднозначная "компьютерная безопасность" (специальность). Образовательная программа данного направления дает, если честно, поверхностные знания по многим направлениям, которые в дальнейшем влияют на трудоустройство каждого выпускника. Куда же еще можно пойти работать кроме инженерии и школ?

Оператор связи

Специальность "Компьютерная безопасность" отзывы от выпускников получает довольно неоднозначные. Особенно когда вопрос встает о трудоустройстве по выпуску. Почему так получается? Кто-то может найти себе тепленькое местечко, а кто-то - нет.

Тем не менее некоторые выпускники стараются устроиться работать оператором связи. Или, иными словами, монтажником к какому-нибудь интернет-провайдеру. Там вам гарантируют стабильный заработок и престижную работу. Правда, с графиком все сложнее - он нестабилен. Например, при определенные сбоях и авариях вы рискуете потерять законный выходной.

Зато сама по себе работа у операторов в большинстве случаев не пыльная. Исправить неполадки на линии (для профессионала это не проблема), подключить клиентам оборудование или настроить его - вот то, что придется делать. Вот такая многосторонняя "компьютерная безопасность" (специальность). Вузы, где ее преподают, встречаются везде и всюду. В России вы можете обнаружить данное направление во всех высших учебных заведениях, специализирующихся на информатике и математике. Но это далеко не все популярные вакансии среди выпускников специальности. Куда еще устраиваются?

специальность 10 05 01 компьютерная безопасность

Охранные системы

Например, мужчины довольно часто устраиваются в разные фирмы по охране объектов. Можно сказать, работают охранниками. Только не теми, что стоят в супермаркетах или в торговых центрах.

Вам интересна "компьютерная безопасность" (специальность)? Где работать по данному направлению по выпуску? В любой охранной службе. Обычно выпускникам рассматриваемого направления достается наиболее приятная работа - монтаж охранного оборудования, а также слежение за объектами при помощи камер.

То есть за среднюю заработную плату вы будете сидеть в кабинете за компьютерами и следить за порядком в том или ином месте. При нарушениях - сообщать соответствующим лицам. Самостоятельно принимать меры придется крайне редко. Где-то и вообще данной обязанности нет. Плюс ко всему, вакансия отличается гибким графиком и возможностью карьерного роста. Так что многие останавливаются именно на работе в службах охраны. Но это еще не все, что можно предложить. Существует очень много разных вакансий, которые открыты перед выпускниками. Какие именно?

Менеджер

По правде говоря, в большинстве случаев для всех специальностей имеются одинаковые вакансии. За небольшим исключением. Так что многие выпускники начинают собственную карьеру с работы менеджером по продажам.

специальность компьютерная безопасность отзывы

Вообще на данную должность можно устроить работать даже без высшего образования. В последнее время она стала популярна среди школьников (от 16 лет), а также студентов. Карьерный рост тут вряд ли предвидится, зато вы будете иметь стабильный заработок. Если удастся попасть в хорошую компанию, то можно будет не менять место работы долгий промежуток времени. А то и вовсе всю жизнь работать в одном месте. И это радует многих.

Только на практике менеджеры требуются всегда и везде. Наблюдается огромная текучка кадров. Ведь со временем хочется как-то развивать свою карьеру, что в качестве менеджера почти невозможно. "Компьютерная безопасность" (специальность) - это не то направление, которое потребует от вас работы менеджером. Ведь не для этого обучаются 5 лет. Хотя бывают и исключения.

Офисный работник

А вот среди девушек, как правило, очень популярна работа в офисе. И тут неважно, какую именно специальность вы получили. Главное - это адекватное начальство, а также стабильный заработок.

"Компьютерная безопасность" (специальность) помогает офисному работнику выполнять сложные задачи. Иногда - даже те, которые он не должен уметь делать в принципе. А значит, это прекрасная возможность для карьерного роста. Вроде бы, все хорошо. Только вот на деле тепленькое местечко не занять без определенных связей.

Получается так, что вы просто будете работать в офисе за компьютером, "разгребать бумажки" и играть в компьютерные игры, пока начальство не видит. За это все вам положен средний заработок. Зато у вас будет стабильный график. Можно поискать престижную фирму, в которой заработная плата окажется выше, чем у других. Но тогда будьте готовы работать с удвоенной энергией.

специальность компьютерная безопасность кем работать

Колл-центр

Также, получив специальность "компьютерная безопасность", вы можете устроиться работать в колл-центр в какую-нибудь фирму. В зависимости от рода ее деятельности вам придется давать консультации или продавать тот или иной товар. Иногда - информировать о новинках и акциях.

Зачастую такую вакансию выбирают женщины. А фирмы работодателей занимаются продажей оборудования или компьютерами. В крайнем случае - интернет-связью или комплектующими ПК. Тут вам будут платить среднюю зарплату. Только вот колл-центры - это крайне ненадежное место для построения карьеры. Тут наблюдается огромная текучка кадров. Во-первых, зачастую приходится работать столько, что и пообедать нет времени. А во-вторых, никаких перспектив карьерного роста в колл-центрах нет в принципе.

Свое дело

Вам интересна "компьютерная безопасность" (специальность)? Вузы, в которых обучают по данному направлению, обычно умалчивают, что у выпускников будет прекрасная возможность обеспечить себе собственное дело. В большинстве случаев оно будет двигаться в направлении IT-технологий и компьютеров. Таким образом, вы сможете получать хороший заработок.

специальность компьютерная безопасность вузы где преподают

Индивидуальным предпринимателем может стать абсолютно любой человек. Не обязательно, чтобы у него было высшее образование. Главное - наличие перспективных идей, а также огромная инициатива. Именно это поможет вам продвинуться по карьерной лестнице.

Выпускники по рассматриваемой специальности обычно стараются открывать разнообразные компьютерные сервисы или специализированные магазинчики с комплектующими. Тут есть один существенный минус - огромная конкуренция. Только она способна напугать не всех. Компьютерные сервисы - это то, что должно быть в каждом городе и в больших количествах. А значит, выпускники могут надеяться на огромный успех. Особенно если у них в фирмах будут небольшие цены, а также наличие особых услуг.

Писательская деятельность

Следующую нашу вакансию, если честно, лучше сочетать с каким-нибудь более стабильным заработком. Ведь речь идет о писательской деятельности. Любой выпускник может преуспеть в этой области. Для этого придется обладать фантазией и навыками написания интересных текстов.

Обычно выпускники, обучавшиеся по специальности "компьютерная безопасность", с охотой пишут книги про компьютеры. Специализированная литература довольно популярна. Особенно среди современных подростков. Только с самого начала надеяться на огромный успех не стоит - это бесполезно. Писательство - труд, который потребует от вас огромной работы, а также терпения в ожидании прибыли. По этой причине авторы обычно комбинируют свое призвание с какими-либо другими источниками заработка.

Фриланс

"Компьютерная безопасность" (специальность) - что это такое? На самом деле это направление разных возможностей. Главное - отыскать их. И желательно начать еще во время обучения в вузе. Ведь только такой шаг может гарантировать вам истинный успех в карьерном росте.

компьютерная безопасность специальность что это такое

Сейчас среди выпускников этой специальности очень популярным стал фриланс. Обычно основанный на написании небольших информационных текстов. Ваша задача - согласно требованиям заказчика написать информацию в интересном для читателя виде. Причем она должна быть полезной и понятной.

Компьютерная безопасность - очень популярная тематика. И никто кроме выпускников данного направления лучше не справится с написанием специализированных статей. Заработок тут, как и в случае с ИП, зависит только от ваших навыков и стремлений. Как правило, фрилансеры получают около 20-25 тысяч в месяц.

Системный администратор

Вам удалось получить специальность "Компьютерная безопасность"? Кем работать по выпуску? Например, можно устроиться в качестве системного администратора. Это очень популярная вакансия среди выпускников, которая будет приносить вам стабильный и хороший доход.

Системный администратор занимается настройкой, подключением и систематизацией работы компьютеров. С данными задачами может справиться любой современный школьник. Плюс ко всему, системным администраторам очень часто предлагают гибкий график работы. А то и вовсе свободный. Это позволяет работать одновременно в нескольких местах.

Отметим, что системный администратор - это как раз та должность, которая больше всего подходит направлению "компьютерная безопасность".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Человек сделал все, чтоб переубедить абитуриентов поступать в политех, на специальность"компьютерная безопасность". Зачем ему это - пусть останется на его совести. Знаю пару выпускников по этой специальности - зарабатывают очень много. Профессия довольно востребована
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.