Повесть "Динка": краткое содержание

Валентина Осеева, детская писательница советского времени, написала много маленьких рассказов и всего две большие повести ‒ "Васек Трубачев и его товарищи" и "Динка". Краткое содержание последней представлено в статье.

"Всамделишная семья"

динка краткое содержание

Главная героиня ‒ взбалмошная, очень живая 8-летняя девчонка, крепкая, веселая и на первый взгляд легкомысленная. Однако по ходу повествования читатель узнает ее как верного отзывчивого друга, искреннюю, заботливую и любящую дочь.

У нее 2 сестры ‒ 12-летняя серьезная отличница Алина и 10-летняя болезненная ласковая Анжелика, которую в семье все ласково называют Мышкой.

Присутствуют и взрослые в окружении главной героини: отец Александр Арсеньев, мама Марина, тетка Катя и дядя Олег, кухарка Лина, старый сторож Никич, Катин жених Костя и другие персонажи.

Один из самых важных людей в жизни девочки ‒ 13-летний сирота Ленька. Повесть "Динка", краткое содержание которой не способно передать всю полноту истории, рассказывает читателям об удивительной силе детской дружбы. Откровенное и бескорыстное чувство помогает детям преодолеть множество препятствий.

"Динка", краткое содержание: начало истории

валентина осеева динка краткое содержание

Действие начинается в 1910 году. Семья Арсеньевых проводит лето на даче в Самаре, на берегу Волги. Марина и Александр Арсеньевы, Катя и Никич ведут активную революционную деятельность. Александру приходится скрываться от царской власти.

Динка до обеда всегда убегает гулять по берегу Волги. Здесь она случайно знакомится с Ленькой, который ее спас, когда она тонула. Между детьми завязывается настоящая дружба, которая день ото дня крепнет.

Леньке живется несладко: он часто голодает, и Динка поет на дачах, торгует на базаре рыбой, в общем делает все, чтобы помочь другу.

Тем временем за домом Арсеньевых наблюдает предатель. Первая часть повести "Динка", краткое содержание которой описывает удивительную детскую дружбу, заканчивается тем, что Ленька выслеживает шпиона и знакомится с семьей подружки.

Как развивались дальнейшие события

динка краткое содержание

Молодые революционеры, Костя и Степан, невольно привлекают и Леньку к борьбе против царского самодержавия. Мальчик раздает листовки, помогает устранить предателя, прячет револьвер Кости. Во всем этом участвует и Динка. Ее семья даже не догадывается, в каких делах она участвует. Позже мама Марина вызывает младшую дочь на откровенный разговор. Девочка рассказывает маме все: про друга-сироту, шарманщика, торговлю рыбой на базаре, про шпиона и Костин револьвер... Марина слушает с огромным удивлением и поражается, насколько, оказывается, трудная жизнь у ее взбалмошной Динки.

Ленька устраивается служить юнгой на пароход и уплыват на целых 2 недели. Ребята очень тоскуют и скучают друг за другом.

Семья Арсеньевых должна уезжать в город, а Ленькин пароход все не приходит. Динка в отчаянии. Перед отъездом она оставляет записку, крик души: "Найди меня, Ленька!", и мальчик действительно находит ее...

Третья часть книги рассказывает о жизни Леньки в семье Арсеньевых, которая приняла сироту, как родного сына.

Автобиаграфичность повести

динка краткое содержание

Откуда взяла сюжет Валентина Осеева? "Динка", краткое содержание которой представлено выше, имеет автобиографические корни. Герои, описанные в книге, существовали в реальной жизни ‒ мама самой Валентины, ее старшие сестры, тетка и другие. Динку Осеева писала с самой себя. Прототип Леньки ‒ бездомный мальчик, которого усыновили Осеевы.

Книга заслуженно любима многими. Она пропитана искренностью и верой в большие чувства, которых так не хватает в нашем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.