Фестиваль "Рок-Лайн" в Перми

Наверняка многие знают о том, какой статус имеет мероприятие под названием Rock-Line, ежегодно проводимое в столице Пермского края. По популярности оно ничуть не уступает «Нашествию».

Историческая справка

Изначально рок-фестиваль Rock-Line проходил в Кунгуре. Еще в 1998 году он был включен в президентскую программу «Молодежь России», став одним из лучших мероприятий страны. Кто же организовал столь масштабный ныне проект? Создателем Rock-Line стал известный продюсер и музыкант Олег Новоселов, которого, к сожалению, уже нет в живых. Это он захотел организовать концертную площадку на крыше местной гостиницы «Сталагмит», а зрителей разместить на склоне Ледяной пещеры – неком природном амфитеатре.

Рок-Лайн

Его идею одобрили региональные чиновники и кунгурский мэр, да и владельцу гостиницы она пришлась по вкусу, поскольку лучшей рекламы его бизнесу просто не придумаешь.

Популярность мероприятия

Первый Rock-Line за два дня посетили около 11 тысяч человек. Тогда погодные условия были далеки от идеальных: в мае неожиданно выпал снег, и, несмотря на то, что он растаял, теплее не стало. Так или иначе, но региональное мероприятие имело ошеломительный успех: о нем заговорили не только в масштабах всей страны, но и за ее пределами.

В 1998 году Олег Новоселов был приглашен «за океан» (в США) как представитель отечественных общественно значимых проектов.

Особенности мероприятия

Главная задача рок-фестиваля – продвинуть и поддержать малоизвестные в масштабах России таланты и дарования, которые играют рок. Современные почитатели этого стиля сегодня не испытывают дефицита в качественной музыке, поэтому далеко не все интересуются, как доехать до «Рок-Лайна».

Рок-Лайн Пермь

Чем отличается вышеуказанный рок-фестиваль от других? "Рок-Лайн" (Пермь) – это та площадка, лауреаты которой выпускают компакт-диски с записанным материалом на знаменитом фестивале. Причем все участники выступают «вживую». Выпущенные сборники – это некая антология российской рок-музыки, которая пропитана раритетностью и самобытностью. Данный факт лишь подтверждает высокий уровень мастерства и профессионализма исполнителей.

Фестиваль в последние годы

С уходом из жизни создателя вышеуказанный проект не утратил своей значимости. В последние годы "Рок-Лайн" (Пермь) организовывает супруга Новоселова – Елена, а финансовую поддержку обеспечивают региональные чиновники в лице администрации. Как и прежде, география участников фестиваля обширна. Рок-группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, США, Беларуси, Узбекистана стараются не пропускать ни одного мероприятия.

Как доехать до Рок-Лайна

И этот перечень можно продолжать и продолжать. В качестве хедлайнеров уже приглашались такие именитые коллективы, как «Серьга», «ЧАЙФ», «Ляпис Трубецкой», «Вопли Видоплясова». Пермские рок-группы также выступают на каждом фестивале, проводимом в их родном городе.

Вот каковы масштабы мероприятия "Рок-Лайн" (Пермь). Как добраться к месту назначения? Можно воспользоваться поездом, самолетом и даже попутной машиной. Например, если вы житель столичного мегаполиса, то до Перми можно доехать на поезде с Ярославского вокзала. Дорога займет примерно один день. Стоимость билета обойдется в 1 700 рублей.

Самолет, улетающий с Шереметьево и Домодедово, доставит вас до столицы Пермского края всего за два часа. Цена авиабилета составит 2 800 рублей.

Как проехать на "Рок-Лайн" после того, как вы прибудете в Пермь? Любой общественный транспорт доставит вас до станции «Аэропорт Бахаревка» - это и есть место проведения мероприятия. Вход на него свободный.

Rok-Line в этом году

Фестиваль "Рок-Лайн – 2015" (Пермь) по традиции прошел летом на территории аэропорта Бахаревка.

Как проехать на Рок-Лайн

Поступило свыше трехсот заявок от желающих поучаствовать в этом грандиозном мероприятии. Члены жюри предоставили также возможность выступить на нем коллективу из Крыма. Белоруссия, Израиль, Латвия, Финляндия – эти и многие другие страны были представлены на рок-фестивале в текущем году.

Целых два дня публику развлекали популярные группы, в числе которых: «Скворцы Степанова», REVOLUTION, «Паровоз» (Санкт-Петербург), PRANA (Москва), White Noise (Израиль).

Ведущими Rock-Line стали известные радиодиджеи Яна Гессле и Андрей Шмурай, а также «дежурный по городу» Игорь Гиндис.

Концертную площадку дизайнерски оформили в «черный кабинет». Во всю ширину задника был смонтирован широкоформатный монитор, длина которого составила 12,5 метров, а высота – 3 метра. Такое оснащение сцены позволило каждому коллективу максимально доступно донести аудио- и видеоконтент.

Чем запомнился первый день

Начало мероприятия наметили на шесть часов вечера 26 июня.

Рок-Лайн Пермь как добраться

В первый день фестиваля зрителей покорило выступление известной питерской группы «Субмарина». Девушка-солистка, представшая в образе зайца с гитарой, никого не оставила равнодушным. Под конец первого дня выступили небезызвестные «Скворцы Степанова». Пермские коллективы на этот раз продемонстрировали разноплановые стили в музыке. Классический рок играла группа «Джамахирия», этнические нотки звучали в композициях коллектива «Троин», а SING SONG напомнили зрителям о «пиджачном» рок-н-ролле. Вообще хулиганских напевов в этот день было предостаточно.

Стоит отметить и выступление отечественной группы Princesse Angine. Эксклюзивные ноты скрипки и нетривиальные тексты добавили романтизма в общее настроение публики.

В полночь гостей вышли развлекать участники нашумевшего проекта «Киноночь», а пермские коллективы Soultrane и Reined познакомили зрителей с оригинальным музыкальным видением немых фильмов Эрнста Любича: комедии «Принцесса устриц» и драмы «Глаза мумии Ма». Также на сцене появились группы «Марсу нужны любовники» и The AIRA.

Чем запомнился второй день

На следующий день публику вышли развлекать музыканты из всем известного коллектива «Браво». Он-то и стал хедлайнером фестиваля. Переговоры о выступлении популярной группы Еленой Зориной-Новоселовой велись заблаговременно. Известный хит «Желтые ботинки» музыканты не пропели, а протрубили. Слова из шлягера сразу же стали доноситься из толпы, и даже тот, кто не являлся ярым поклонником «Браво», подпевал вместе со всеми. Затем дошла очередь до знаменитого хита «Конечно, Вася».

Фестиваль Рок-Лайн 2015 Пермь

Зрители незамедлительно начали громко петь, а затем и танцевать твист. Оставив административные дела, повеселиться с народом вышла сама Елена. «Это еще одна ностальгическая композиция из нашей далекой жизни» - прокомментировал солист группы Евгений Хавтан. К сведению, он и Роберт Ленц замечательно исполнили шлягеры, которые пели в свое время Жанна Агузарова и Валерий Сюткин. Так или иначе, но у «Браво», как у хедлайнера, на фестивале были потенциальные конкуренты: Юлия Коган, выступавшая некогда с группой «Ленинград», и Светлана Сурганова. Однако бюджет "Рок-Лайна" был скромным, и в конечном итоге в качестве хедлайнера согласился выступить легендарный коллектив «Браво»: уговаривать музыкантов долго не пришлось.

Степень организованности фестиваля

Как уже подчеркивалось, платы за вход на фестиваль "Рок-Лайн" организаторами не предусмотрено. В границах аэропорта был создан палаточный городок, в котором каждому гостю предоставлялся ночлег. Такой приют стоил 200 рублей, а цена парковки автомобиля - еще 200 рублей. Только за прошлый год на мероприятие приехало около 40 000 гостей со всех регионов России.

В следующем году фестиваль отпразднует свой двадцатилетний юбилей. Уже пятнадцать лет подряд "Рок-Лайн" проходит в Перми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.