Пословицы о речи. Примеры

Речь занимает важное место в жизни любого современного человека. С помощью языка мы взаимодействуем друг с другом, учимся определять настроение человека, его намерения и взгляды на мир. Пословицы о речи полностью отражают мировоззрение русского человека, его привязанность к конкретным традициям и культуре. Главный акцент всегда делается на умении слушать, понимать собеседника, быть ему максимально полезным, а значит, делать что-то и для общества в целом.

пословицы о речи

Русские пословицы о речи наполнены глубиной и имеют психологический подтекст. Каждое высказывание можно применить к нашей повседневной жизни.

«Речи, как мед, а дела, как полынь»

Имеется в виду то обстоятельство, что люди часто бросают на ветер собственные слова. Необдуманные фразы, сказанные случайно, не могут принести пользы, не затрагивают глубин души другого человека, не могут сделаться для него максимально полезными. Люди, живя в обществе, очень рано научаются лукавить и играть определенную роль перед окружающими. Человек может в лицо говорить ласковые речи, быть максимально вежливым и приветливым, а за глаза проявлять холодность и отчужденность. Большинство людей вообще говорят совсем не то, что они чувствуют и думают в данный момент. Чаще их мысли бывают настолько горькими, что если бы окружающие о них знали, совсем отказались бы от взаимодействия с этими людьми.

пословицы и поговорки о речи

В нашей жизни так мало искренности и все потому, что мы сами зачастую не умеем быть в достаточной степени правдивыми. Детей не учат проявлять эмоции в школе и не говорят им, что самое важное в жизни – это сохранить свою индивидуальность. Эмоциональное воспитание полностью находится на плечах семьи. А как по-настоящему немного удовлетворенных людей! Пословицы о речи помогают понять этот феномен.

«Красна речь слушаньем»

Важно не столько уметь произносить красивые слова, сколько научиться слушать оппонента. Молчание – великая вещь. Глубокое эмпатийное слушание позволяет лучше сфокусироваться на озвучиваемом вопросе, достичь понимания, прийти к определенному соглашению. Но как мало людей действительно умеют слушать своих собеседников! Многие хотят только, чтобы им одним уделяли достаточно времени и внимания, а сами не желают ничего вкладывать в отношения. Пословицы и поговорки о речи как нельзя лучше подчеркивают эту особенность.

«Лучше недоговорить, чем переговорить»

Иногда мы ненароком можем обидеть близкого человека одним лишь неосторожно произнесенным словом. Следует знать, что не всегда нужно говорить голую правду напрямую. Иногда полезно что-то умолчать, если это подействует во благо. Важно то, с каким настроением мы строим привычные слуху фразы.

русские пословицы о речи

Некоторые люди могут и не заметить того, что обидели собеседника, вывели его из состояния внутреннего равновесия. Пословицы о речи изобилуют многовековой народной мудростью, в них знание сливается с непреходящими человеческими ценностями. В беседе нужно стараться давать оппоненту ровно столько, сколько он просит: ни больше, ни меньше. К сожалению, совсем немногие готовы действительно принимать благо. Большинство закрываются от потоков энергии любви и благодарности.

«Речи слышим, а сердца не видим»

Люди часто общаются друг с другом чисто механически, не заглядывая внутрь. Лишь меньшинство способно искать и найти за словами собеседника внутренний смысл. Необходимо не просто слушать фразы, но и улавливать темп голоса, настроение, с каким они произносятся. Мы зачастую привыкли жить настолько механически, что не видим, не замечаем того, что происходит вокруг и с ними самими.

Таким образом, пословицы о речи заключают в себе культурную и национальную ценность. С помощью этих нехитрых высказываний прошлые поколения делятся с нами неиссякаемым источником мудрости, нужно только уметь его принять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.