Современное ракетное оружие Украины. Высокоточное оружие Украины

Еще в 2006 году правительство вспомнило, что на территории Днепропетровска расположено все необходимое для создания ракет. Как известно, во время распада СССР Украина отказалась от своего ядерного потенциала. Но в связи с разворачивающимися событиями на данный момент ходит все больше слухов о том, что страна вновь готова заняться разработкой ракет и прочего оружия сухопутного действия. Таким образом, стоит обратить внимание на действия государства в последние годы, чтобы определить, какое же современное ракетное оружие Украины может производиться на территории этой страны.

История возобновления создания ракет

В 2009 году в бюджете страны появилась графа о выделении средств на создание боевой ракеты, которая будет носить название «Сапсан». На это дело ушло чуть меньше 7 миллионов долларов. Проект представляет собой создание многофункционального оперативно-тактического комплекса для повышения способности страны постоять за себя. Основная часть средств была направлена в конструкторское бюро «Южное», которое расположено в Днепропетровске. В этом же году бюро смогло защитить эскизный проект и донести правительству о преимуществах его разработки.

ракетное оружие украины
На тот момент Министерство обороны полностью поддерживало проект и считало необходимым его создание. Еще одним поводом для возобновления производства ракет стал тот факт, что к 2015-2016 году, то есть к теперешнему моменту, то вооружение, которое было в Украине, станет непригодным и будет подлежать списанию. Поэтому и когда Виктор Янукович заступил на пост, он поддержал в 2011 году продолжение производства комплекса «Сапсан». А в 2012 году проект приостановили из-за финансирования. Но несмотря на такие перебои с финансированием, в конструктором бюро продолжают создавать оружие Украины, виды которого очень разнообразны.

«Сапсан» сейчас

Директор Бюро старался поддерживать разработку, но все же у него это не вышло. Сначала проект потерял приоритет важности, а потом и вовсе его спустили на нет. На данный момент единственная перспектива, ожидающая Украину относительно этого комплекса, – 2018 год. Именно столько времени нужно бюро, чтобы полностью завершить проект и предоставить ракетный комплекс на испытания. Сначала предполагалось, что дальность ракет будет составлять 280 километров с точностью до пары метров, но сейчас «Южное» предлагает увеличить дальность до 500 километров.

Ракета «Скад»

Еще в 2010 году заявлялось о том, что жидкотопливные ракеты «Скад» полностью уничтожены как ракетное оружие Украины. Их создали еще во время Второй мировой войны. Кстати, эта модель считается одной из самых распространенных по всему миру. Недавно оказалось, что все же некоторые экземпляры этого вооружения на территории страны есть, и активно используются в антитеррористической операции в борьбе между востоком Украины и вооруженными силами страны.

современное стрелковое оружие мира украина
Стоит отметить, что несмотря на дальность этого оружия (радиус поражения составляет до 300 километров), оно очень неточное, попадание в цель может отклониться на достаточно неопределенное расстояние до 500 метров. При этом весит агрегат почти тонну.

Ракета «Точка»

Украина до сих пор утверждает, что не использует эти ракеты. Чтобы ракетный комплекс подействовал, нужно заранее знать место расположения противника. Выпускается четыре боеголовки с точно заданными координатами. Удар наносится в зависимости от установленных координат и дальности, на которую ведется стрельба.

высокоточное оружие украины
Погрешность может составлять от 10 до 200 метров. При этом одна боеголовка поражает от 2 до примерно 6 гектар. Скорость полета ракеты превышает 1000 метров в секунду. Данное вооружение может сыграть решающую роль в любой схватке. Но официально украинцы отказываются от использования данного вида оружия. Остается только гадать, составляет ли эта боеголовка ракетное оружие Украины.

Ракета «Гром-2»

Еще в начале девяностых годов Днепропетровское конструкторское бюро представило идею производства оперативно-тактической ракеты «Гром-2». Дальность ее полета должна составлять 500 метров. Первоначальное название этого проекта – «Борисфен». На тот момент посредством этого ракетного комплекса должно было производиться создание нового защитного щита Украины взамен устаревшему оружию. На тот момент в стране находилось более 200 пусковых установок ракет «Скад» и «Точка-У». Но с учетом социального и экономического состояния страны создание ракет было неактуальным вопросом. Кроме того, армия тогда постоянно сокращалась. Тогда государственное бюро «Южное» начало отправлять эскизы своих изобретений на заграничные выставки, где эти ракеты и получили название «Гром».

военное оружие и техника украинского производства
Военное оружие и техника украинского производства часто привлекают внимание на подобных международных выставках. Эти разработки предполагали создание высокоточного оружия, относящегося к новому поколению, которое будет способно обеспечить стране щит, способный противостоять неядерному нападению. Ракетный комплекс предназначался для поражения стационарных групповых и одиночных целей. Дальность действия ракет составляла бы от 80 до 500 километров. При этом ракеты были бы достаточно легкими, меньше полутоны. Планировалось создать бортовую систему инерциального типа, оснащенную навигацией и наведением. Пусковая установка имела бы автоматический характер, а основой для нее стали бы шасси с комплектацией автоматической подготовки запуска боеголовок.

Ракета «Коршун-2»

Одним из приоритетных заданий Днепропетровского КБ является разработка системы ракетно-реактивного вооружения «Коршун-2». Это многофункциональный ракетный комплекс, основная задача которого - обеспечивать щит страны, способный противостоять неядерному нападению. В проекте будут использоваться ракеты крылатого типа, способные поразить наземные цели. В теории он мог бы представлять ракетное оружие Украины в полной мере. Полезная нагрузка ракет не превышает вес в полтонны, а дальность полета боеголовки составляет 300 километров. Предполагаемая масса боевого оснащения комплекса составит 480 килограмм. Новая крылатая ракета будет достигать высоту полета в 50 километров с возможность огибать местность с учетом ее рельефа.

«Украина». Ракетный крейсер

В вооружении страны имеется также ракетный крейсер, но, к сожалению, его использование невозможно. Поэтому глава военно-морских сил принял решение о его продаже. На вырученные деньги страна сможет пополнить свои ресурсы для защиты водных территорий. Основная проблема ракетного крейсера заключается в том, что практически 80 процентов судна работает посредством российского оснащения. Этот ракетный крейсер вполне мог бы представлять высокоточное оружие Украины. На данный момент подобные продукты на территории Украины не производятся, поэтому судно стоит, как говорится, без дела, и не может послужить на благо родине.

оружие украины виды
К сожалению, себестоимость крейсера на рынке гораздо ниже, чем страна потратила на его создание и обслуживание, но сейчас государству выгоднее продать его, чем продолжать содержать и поддерживать состояние. Он мог бы представлять новое оружие войны для Украины, ведь в оснащении корабля имеется зенитный ракетный комплекс со средним радиусом действия, есть установки для противокорабельных ракет, также установлено 3 батареи тридцатимиллиметровых шестиствольных пушек. Крейсер оснащен торпедным аппаратом, артиллерийской системой, и это далеко не все, что на нем установлено.

Стрелковое оружие

Известно, что современное стрелковое оружие мира Украина начнет использовать только с 2016 года. На сегодняшний момент каждый украинский солдат имеет в своем оснащении разновидность автомата Калашникова, одну из моделей пистолетов ТТ, ПМ или ПС, а также обширное разнообразие ручных гранат. В некоторых случаях встречаются ручные пулеметы и гранатометы. Для бойцов некоторых подразделений выдаются снайперские винтовки.

модели оружия украинского производства
Есть модели оружия украинского производства и купленные за рубежом агрегаты. Практически все это оружие осталось еще с советских времен. Но командование не собирается останавливаться на устаревших образцах, уже сейчас встречаются нестандартные модели, представляющие новое стрелковое оружие Украины. Они созданы как в пределах государства, так и за рубежом. В основном среди нового оружия встречаются снайперские винтовки, пистолеты и прочие агрегаты для одиночного вооружения.

Ядерное оружие Украины

По мнению специалистов, для создания атомной бомбы Украине не хватает разве что только денег. Ведь все остальное присутствует в государстве в обширном количестве. Ресурсы добываются в местных шахтах, да и ученые остались и готовы возобновить свою трудовую деятельность. Кроме того, в Украине есть носители, способные доставить готовую бомбу на территорию врага. К тому же в наличии есть и техника, необходимая для создания боеголовки. Как мы видим, украинское ядерное оружие все еще существует, по крайней мере, по мнению специалистов и аналитиков.

украинское ядерное оружие
Все прекрасно понимают, что денег у страны на это дело нет, но вот вариант использования старых запасов вполне возможен. Во время разоружения страны часть запасов оружия пропала. Так, например, не хватает одной ядерной боеголовки и двух стратегических бомбардировщиков. В конце девяностых годов было официально объявлено о ликвидации всех ядерных ракет на территории, но со временем на складах обнаружилось больше тридцати боевых единиц. Поэтому, по мнению иностранных специалистов, если оружие будет найдено, его вполне хватит, чтобы нанести предупредительные удары и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.