Канада: природные ресурсы страны

Канада - одна из самых больших стран по занимаемой площади. Ее чудесная и необыкновенная природа манит огромное количество туристов. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов Канады показывает, что природные комплексы страны до наших дней сохранились в естественном, первозданном состоянии, несмотря на близкое расположение больших современных населенных пунктов.

Примерно десятую часть площади государства составляет нетронутая дикая природа. Местные жители гордятся этим и всячески оберегают природные комплексы. В Канаде можно встретить большое число редких представителей фауны и флоры.

канада природные ресурсы

Полезные ископаемые

Говоря о том, какими природными ресурсами богата Канада, необходимо отдельно остановиться на полезных ископаемых. Недра страны заключают в себе неисчерпаемые богатства, которые представлены практически всей таблицей Менделеева. Это редкие, цветные, благородные металлы, уран, железная руда, природный газ, нефть, каменный уголь, калийные соли, асбест. Такое разнообразие в первую очередь объясняется особенностями геологического строения. Равнины севера и запада отличаются богатством энергетического сырья, а районы Канадского щита - металлическими рудами.

Угольные месторождения в основном расположены в Аппалачах, на территории провинций Альберта, в предгорьях Скалистых гор, на территории приморских провинций. В районе полуострова Лабрадор, озера Верхнего и в Кордильерах залегают железные руды. В провинциях Британская Колумбия и Квебек находятся богатые залежи асбеста.

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов Канады позволяет сделать вывод о том, что кладовой страны является Канадский щит, где залегают огромнейшие месторождения никеля, меди, железа, кобальта, урана, платины, серебра, золота. В Аппалачах имеются месторождения угля, асбеста, благородных и цветных металлов. Кордильеры тоже славятся залежами металлов.

природные ресурсы канады

Канада на мировом рынке

Среди остальных государств Канада выделяется добычей разного рудного сырья. В западном мире она занимает первое место по производству никеля – 70%, цинка – 30%, урана – 25%, серебра – 20%. Находится на втором месте по производству титана, свинца, платины, золота. Занимает третье место по производству кобальта, железной руды, вольфрама. Прочные позиции страны также по производству нерудного сырья. Так, природные условия и ресурсы Канады позволяют ей быть мировым лидером в производстве асбеста – 50%, калийных солей – 40%. Страна занимает второе место в мире по производству серы. Что касается добычи топливных ископаемых, то, несмотря на обширные территории, Канада в этом не настолько преуспела, хотя газ и нефть в горнодобывающей промышленности занимают первые места.

Животный мир

Природные ресурсы Канады представлены богатым животным миром. Самым знаменитым представителем фауны здесь считается бобр. Он является символом государства. Благодаря бобрам ранее была освоена и исследована большая площадь Канады.

хозяйственная оценка природных условий и ресурсов канады

Наиболее опасное и большое канадское животное - медведь. На территории страны встречаются несколько разновидностей:

  1. Медведи-гризли. Самые агрессивные представители медвежьей семьи. Обитают на северо-западе страны.
  2. Бурые медведи. По размерам они меньше гризли, живут возле тихоокеанского побережья.
  3. Полярные белые медведи. Охраняются государством, поскольку являются очень редкими.
  4. Черные медведи. Проживают на всей территории страны.

Природные ресурсы Канады: фауна

Фауна страны очень разнообразна и богата. В диких лесах встречается много пушных животных. Среди хищников можно отметить лисиц, волков, койотов, рысей. В южной части проживают олени, вилорогие антилопы. На севере и западе обитают лоси, бизоны, мускусные быки, карибу. В Британской Канаде можно встретить толсторогов, которых еще называют снежными баранами, и диких серых котов, считающихся уникальными животными.

В городских парках обитают еноты, дикобразы и скунсы. Природные условия и ресурсы Канады позволяют предлагать разнообразные развлечения для туристов. Одно из них - наблюдение за китами у берегов океана.

природные условия и ресурсы канады

Птицы и рыбы

На территории страны насчитывается около пятисот семейств птичьих. Наиболее популярные представители пернатых – это большая голубая цапля, гагара и дикий канадский гусь.

Природные ресурсы Канады характеризуются также большим изобилием рыбы. Водоемы страны буквально наполнены различными позвоночными. Прекрасный дикий мир можно лицезреть в национальных парках, которых в Канаде очень много. Самым большим и знаменитым из них считается "Вуд-Баффало".

Канада: природные ресурсы. Растительный мир

Растительность страны напрямую связана с местным климатом. Наибольшие природные зоны – это тундра и тайга. Север материка практически круглый год находится под покровом снега, поэтому в северных частях Канады наблюдается характерная для тундровой зоны растительность. На океанских побережьях простираются хвойные леса, а на юге – тайга. Восток страны славится своими широколиственными лесами, а на западе Канады раскинулись прерии (степные зоны).

В тундре распространены ивы, березы, встречаются багульник, примула, кипрей, клюква. В летний период на лужайках растут люпины, дриады и лютики.

Через всю площадь страны проходит зона хвойного леса с осинами, черными елями. Также в тайге встречаются дубы, клены, тополя, лиственницы, белые березы, рябины, кедры, осины.

какими природными ресурсами богата канада

В районе Великих озер преобладают смешанные леса, в которых растут березы, клены, буки, осины, ели, сосны. Кроме того, в этой области встречаются каштаны, пихты, магнолии. В Акадийских лесах господствуют хвойные породы: черная и красная ели, бальзамическая пихта, американская бук, кедр, лиственница, желтая береза.

В Британской Колумбии можно встретить разные сорта сосен, орегонский дуб, дугласию, осину. Вследствие малого количества осадков в отдельных местах попадаются кактусы.

В заключение

Природные ресурсы Канады огромны и разнообразны. Ежегодно тысячи туристов посещают страну с целью полюбоваться дикой природой, ведь это лидирующее государство в мире по количеству территорий, нетронутых человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
было сказано полезные ископаемые а не что-то другое
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.