Ремонт материнских плат своими руками. Неисправности материнской платы

Любая электроника со временем выходит из строя. Однако далеко не все обладатели компьютерной техники способны понять причину той или иной электронной неполадки. Теперь со старта удивляемся: благополучный ремонт материнских плат своими руками возможен и вполне реален даже в исполнении новичка. В это трудно поверить, но практика показывает, что лишь малый процент вычислительных устройств, поступивших в сервисные центры в состоянии полной или частичной неработоспособности, действительно требует реализации сложного процесса восстановления. Остальные «электронные неприятности» разрешаются быстро и на месте, то есть без использования сложной ремонтной аппаратуры и специализированных компьютерных знаний. Тем, кто верит в себя и свои способности, кто не желает терять время и деньги — посвящается статья.

Самое необходимое для успешности предприятия…

Ремонт материнских плат своими руками

Для того чтобы осуществлять ремонт материнских плат своими руками, нужно совсем немного терпения и некоторые базовые знания. Поэтому прежде всего успокойтесь — все у вас получится. Относительно последнего условия — читаем и запоминаем следующее:

  • Не стоит забывать, что компьютер запитывается от электросети, из чего следует закономерный вывод: нужно соблюдать известные вам (в противном случае необходимо тщательно изучить вопрос) меры безопасности — это главное!
  • Второе — без крестообразной и обычной отвертки просто не обойтись.
  • Третье — если вы хотите по максимуму разобраться в том, как осуществляется ремонт материнских плат своими руками, то вам необходимо вооружиться еще и мультиметром.

И перед тем как завершить этот раздел, последнее условие: максимальное внимание и повышенная осторожность в работе. Как видите, перечисленного действительно немного. Впрочем, существует еще один момент, о котором следует упомянуть: компоненты вычислительной системы могут быть повреждены в результате воздействия статического напряжения. Поэтому вашему телу необходимо «разрядиться». Дотроньтесь до неокрашенной части батареи центрального отопления или же прикоснитесь к другому заземленному предмету. В процессе ремонтных работ с ПК периодически повторяйте «разгрузочный сценарий».

Типичные неисправности материнской платы

Неисправности материнской платы

  • Наиболее часто выходят из строя системные разъемы компьютера: СОМ, PS/2 и USB. В том случае, когда пользователь постоянно подключает какой-либо мобильный девайс для передачи данных или же использует другое периферийное устройство, вполне может так статься, что интенсивно используемый порт будет механически поврежден.
  • Скачки электроэнергии пагубно отражаются на всех комплектующих компьютера. Как правило, в результате таких перепадов первыми сгорают предохранители и пассивные электронные компоненты системы, например, конденсаторы.
  • Если один из кулеров вышел из строя, то при включении компьютера, скорей всего, будет срабатывать температурная защита. Включение ПК будет просто невозможно.
  • Очень редко, но все же актуально для списка «неисправности материнской платы»: происходит сбой микропрограммы БИОС. В этом случае компьютер может реагировать на команду включения, но на этом его «живое» состояние обычно и ограничивается.

Что делать, когда не работает какой-либо разъем на плате

Ремонт материнской платы компьютера

Прежде всего, убедитесь в исправности подключаемого девайса. Не исключено, что в результате механического воздействия была нарушена целостность самой пайки. Аккуратно пройдитесь паяльником (40 Ватт - вполне приемлемая мощность) в местах соединения деталей гнезда. Замена порта - более трудоёмкое занятие, и часто сопряжено с опасностью вывести из строя прилежащие к демонтируемой детали компоненты обвязки. Уж так устроена материнская плата, поэтому с возникшей проблемой лучше обратиться к специалисту. Кстати, вполне может так сложиться, что в настройках БИОС-программы отключен интересующий вас разъем. Зайдите в базовую систему и проверьте, так ли это.

Как избавиться от «смертельных» сообщений

Если ваш ПК систематически «сваливается» в неизвестность, а экран при этом заливается синим цветом и непонятным белым текстом, то следует обратить внимание на критически важные компоненты системы.

  • Возможно, центральный процессор перегревается из-за неполноценно работающей системы охлаждения.
  • Оперативная память не соответствует конфигурации ПК или же физически повреждена.
  • Жесткий диск исчерпал свой рабочий лимит или же нуждается в программном ремонте.

Неправильное функционирование любого из вышеперечисленных компонентов системы может привести к плачевной ситуации — потребуется сложный ремонт материнской платы компьютера. Помните, что самый главный враг вычислительных устройств - это перегрев. Система охлаждения должна быть всегда исправна, а вентиляторы - обладать достаточной мощностью, чтобы обеспечить соблюдение оптимального температурного режима для стабильной работы всех аппаратных компонентов системы.

В качестве дополнения к сказанному: BIOS-подсказки

Самостоятельный ремонт материнской платы

Не стоит впадать в панику, если ваш ПК в момент запуска издает неестественные звуки — это вам сигнализирует БИОС о конкретной неисправности. Ввиду различности модификаций и типовой разобщенности вычислительных устройств каждый отдельно представленный производитель применяет собственную схему сигналов. Поэтому нельзя однозначно сказать, что будет обозначать короткий «пик» и продолжительное «пи-и-и». Расшифровку звуковых сообщений можно узнать на официальном сайте изготовителя конкретного девайса. Далее действуйте согласно полученной информации. Кстати, не забудьте про замену батарейки на плате. Однако в некоторых случаях, когда необходимо перепрошить БИОС-чип, возможно, потребуется специальное оборудование — программатор.

Что делать, если компьютер совсем не реагирует на включение?

Итак, как же провести самостоятельный ремонт материнской платы при таких условиях неисправности? Практический пример с пошаговыми рекомендациями ждет вас, уважаемый читатель. Стоит отметить, что в процессе поведения нижеописанного способа диагностики потребуется мультиметр.

  • Включите компьютер и убедитесь, что на материнке горит светодиод — его активное состояние говорит о том, что на основной плате присутствует дежурное напряжение.
  • В случае, когда такого индикатора нет, нужно подключить заведомо исправный блок питания.

Индикатор дежурного питания компьютера

  • Если результат так и остался нулевым, то есть при запуске ПК «молчит», отключите все навесное оборудование: демонтируйте кулер охлаждения ЦП и сам процессор, изымите из специальных слотов планки памяти, отключите жесткий диск, дискретную видеокарту и сетевые адаптеры.
  • Внимательно осмотрите системную плату на предмет окислений и физических повреждений. Возможно, вы обнаружите вздутые конденсаторы или другие вышедшие из строя элементы.
  • Полагаясь на маркировку неисправных деталей, произведите их замену.

Как видите, ремонт материнских плат своими руками — это, в общем-то, совсем нетрудный процесс, но некоторые сложности вас все же ожидают дальше.

Более продвинутый способ диагностики неисправности

При включенном БП последовательно и осторожно коснитесь пальцем руки сетевой, аудио- и микросхем чипсета. Если вы чувствуете, что какая-либо из деталей чрезмерно греется, то выход один — обратиться в сервисную мастерскую. Все хорошо — идем дальше.

Материнская плата

  • Некоторые материнки способны запускаться без установленного ЦП, при таком условии можно измерить напряжение на шине питания платы и убедиться в том, что преобразователь работает.
  • Установите мультиметр в положение "20 вольт".
  • Минусовой щуп вставьте в клемму питания БП (на землю), а плюсовым поочередно коснитесь нижней ноги каждого дросселя (расположены они в непосредственной близости к сокету материнки). Если выдаваемое значение приближено к показателю 0,8, все в порядке. В противном случае необходимо найти пробитый транзистор из обвязки питания или заменить неисправный регулятор напряжения. Безусловно, все это производится после того как вы коротко коснетесь плюсовым щупом пускового контакта Power Bat.

В заключение

Как ремонтировать материнские платы

Основные моменты того, как ремонтировать материнские платы, мы рассмотрели. Однако ввиду невероятного многообразия причин невключения и различных системных «глюков» представленные способы диагностики и восстановления работоспособности материнки могут оказаться недееспособными. Тем не менее, теперь вы обладаете некоторыми знаниями, которые, безусловно, помогут вам вернуть к «жизни» ваш любимый компьютер. Всего вам доброго и удачных процессов восстановления материнских плат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Без базовых знаний по устройству и принципу работы схемы, а так же без нормального оборудования лезть туда себе дороже. Умилила фраза- Аккуратно пройдитесь паяльником (40 Ватт - вполне приемлемая мощность) в местах соединения деталей гнезда ) Прям вот так вот- нагрел , ткнул по точкам пайки и норм... Еще канифоли не хватает, да погуще :/ Друзья, не лезьте туда, найдите норм ремонтера, иначе ремонт после ремонта выйдет в разы дороже.
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья. Всё грамотно и доступно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.