Ажурный ламбрекен - современный вид оконной драпировки (фото). Как сделать ажурный ламбрекен?

Ажурные узоры издавна считаются элегантным украшением. Благодаря им изделие приобретает изящный и оригинальный внешний вид. Такое оформление встречается в одежде, декорировании мебели, а также в интерьерах. Последний вариант на протяжении многих лет не выходит из моды. Резной ажурный ламбрекен - тому подтверждение. Данные модели появились сравнительно недавно, однако быстро пришлись по вкусу и полюбились людям.

оконная драпировка: ажурные резные ламбрекены

Наверное, никто не будет спорить, что окна в комнате занимают одно из главных мест в интерьере. Поэтому крайне важно выбрать для них соответствующую драпировку. Тюль, шторы, карниз составляют единую композицию. Однако простые модели, как правило, не несут смысловой нагрузки, они просто выполняют функциональную роль, а для того чтобы придать им еще и декоративную, можно использовать ажурный ламбрекен (фото вариантов представлены в статье).

Бандо: ознакомление с жесткими ламбрекенами

Бандо – определенный вид жестких ламбрекенов, который изготавливается по специальной технологии. Как правило, им придают разнообразные фасоны, которые наполнены замысловатыми, извилистыми и плавными линиями.

Основой такого изделия является жесткий каркас, сохраняющий заданную форму. Шторы с ажурным ламбрекеном идеально вписываются в любой интерьер: в классический, прованс, ренессанс, кантри и др. Также с помощью бандо можно воспроизводить несколько эффектов. Например, закрепленный карниз с драпировкой под потолком зрительно увеличит высоту помещения, а ламбрекен шире оконного проема придаст комнате дополнительный объем.

Технология изготовления такого изделия достаточно проста. На жесткой основе рисуется ажурный рисунок, вырезается, после наклеивается ткань и украшается тесьмой. В статье мы проведем мастер-класс по изготовлению ажурных ламбрекенов.

ажурный ламбрекен

Что понадобится в процессе работы

Прежде всего, для того чтобы изготовить ажурный ламбрекен, понадобится основание (бандо). Оно бывает нескольких видов: термоклеевое и самоклеящееся. Дальше понадобится выбрать основной вид ткани. Материал должен быть:

  • достаточно плотным;
  • несыпучим;
  • сохраняющим форму, то есть не растягивающимся.

Следующий этап подготовки – выбор подкладки. Как правило, в настоящее время такие виды тканей в магазинах представлены в широком ассортименте.

Приобретение липкой ленты обязательно, так как именно она будет отвечать за качество крепления ткани с основой.

И последний штрих – декор. Для этого используют тесьму или плетеный шнур. Его цвет должен быть контрастным по отношению к основной ткани. Именно это позволит подчеркнуть ажурность орнамента.

резной ажурный ламбрекен

При самостоятельном изготовлении резного ламбрекена необходимо иметь оверлок и швейную машинку.

Три правила успешного выбора

Для того чтобы ажурный ламбрекен максимально гармонично вписался в общий интерьер, необходимо придерживаться основных правил.

  1. Форма изделия. Здесь определяющим фактором является размер помещения и его стилистика. Нужно помнить, что слишком замысловатый и сложный орнамент способен значительно сузить пространство, поэтому рекомендуется на маленьких площадях использовать простые формы, а вот на больших – дать волю фантазии.
  2. Цветовая гамма. Палитра используемых красок в интерьере – одна из самых главных его составляющих. Именно благодаря игре оттенков можно добиться максимальной гармоничности. Беспроигрышное решение – ламбрекен доминирующего цвета. Это позволит дополнить общую композицию, однако не нужно стараться подбирать тон в тон, достаточно остановить выбор на сочетаемых оттенках. Также неплохой вариант – контрастные решения. Например, коричневые шторы – золотой ламбрекен. Однако здесь есть один нюанс: эти цвета должны дублироваться в интерьере.
  3. Оптимальный размер. От ширины и длины ламбрекена будет зависеть общее впечатление о комнате. Если она очень узкая, то размер драпировки должен быть от одной до другой стены, и наоборот, в больших помещениях за основу берутся габариты оконных боковых откосов.

шторы с ажурным ламбрекеном

На что обратить особое внимание при изготовлении

  1. Перед началом шитья надо снять точные замеры с окна. Длина ламбрекенов напрямую зависит от размеров карниза.
  2. Если необходимо изготовить достаточно широкую основу, то предпочтительнее выбрать дублерин, так как ширина бардо-профи не превышает 45 см.
  3. Выкройка составляется с учетом всех снятых замеров, а также закруглений, углов и особенностей орнамента.
  4. Перед тем как вырезать ажурный ламбрекен, обязательно нужно делать пробную версию для оценки качества орнамента. И только после этого можно переносить его непосредственно на основу.

как сделать ажурный ламбрекен

Технология изготовления

Изготовление основы для жесткого ламбрекена – это уже половина дела. Теперь можно приступать к ее декорированию.

  1. Для того чтобы ажурный ламбрекен имел соответствующий внешний вид, необходимо на заготовку наклеить тканевый материал. Сначала обрабатывают лицевую сторону. Сам процесс приклеивания происходит с помощью утюга в два захода: первый – с паром, второй – без.
  2. Обработка изнаночной стороны. Подготовленное основание кладут на подкладку и прошивают по краям зигзагообразным швом. Для крепости можно воспользоваться липкой лентой.
  3. Произвести обрез лишней ткани.
  4. Этап декорирования. Для этого идеально подойдет бахрома или тесьма. Ее приклеивают с помощью горячего клея.

ажурный ламбрекен фото

Как сделать ажурный ламбрекен: тонкости работы

  • Обязательно нужно оставлять 1-2 см на подгиб.
  • При использовании косой бейки припуск не нужен.
  • Верхний край ламбрекена обрабатывается липучкой, с помощью которой изделие будет крепиться к карнизу. Пришивается лента ниже на 5 мм от сгиба.

Мастер-класс по изготовлению резного ажурного ламбрекена окончен. Удачи вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.