Зразы – рецепты приготовления в домашних условиях и отзывы

Рецепт зраз пришел к нам из литовской и польской кухни, где блюдо с давних времен считается национальным. Первоначально его готовили из отбитого куска мяса, в который заворачивали грибную, овощную или яичную начинку. В результате получался аппетитный мясной рулетик с вкусной начинкой. В наше время основа зраз – это картофельное пюре или фарш. Лучшие пошаговые рецепты зраз продемонстрированы в нашей статье. Давайте приступим к ознакомлению.

Особенности мясного блюда

Приготовленные по рецепту зразы можно подавать как на праздничном мероприятии, так и в повседневный день. Выглядит это аппетитное блюдо как средних размеров котлетки, которые с легкостью могут стать хорошей альтернативой бифштексам или порядком надоевшим обычным котлетам.

Несмотря на то что приготовление блюда является хлопотным делом, у получившихся аппетитных котлеток есть свои достоинства. Рецепт зраз достаточно экономичный. Небольшого количества мяса вполне хватит, чтобы накормить семью. Блюдо не нуждается в гарнире, однако его не исключает. При подаче с соусом или подливкой зразы еще вкуснее. Благодаря различным начинкам, с которыми можно приготовить зразы, вкусные котлетки каждый раз имеют новый вкус и никогда не надоедают.

зразы с яйцом

Секреты приготовления

Чтобы приготовление зраз по рецепту не казалось такой сложной процедурой, начинку и фарш для аппетитных котлеток всегда можно приготовить заранее, а в любой другой день достаточно будет их сформировать и поместить в духовку.

Непосредственно перед приготовлением аппетитного блюда рекомендуем ознакомиться с некоторыми секретами и рекомендациями:

  • для приготовления фарша необходимо брать нежирное мясо;
  • чтобы зразы получились мягкими и воздушными, мясной фарш следует несколько раз пропустить через мясорубку;
  • в фарш нужно добавлять измельченный лук, яйцо, немного размоченного молоком или водой батона, соль и перец по вкусу;
  • перед тушением каждую котлетку нужно запанировать в сухариках, манке или муке;
  • чтобы зразы не распадались, их стоит выкладывать швом вниз;
  • тушить блюдо рекомендуют в заправке на основе сметаны или йогурта.
обжариваем на сковороде

Существует много различных рецептов мясных зраз, основная разница которых заключается в технологии термообработки. Приготовить блюдо можно, используя сковороду, духовку, мультиварку. Кроме этого, встречаются рецепты, где сформированные котлетки сначала обжаривают, а затем протушивают.

Зразы с фаршем: пошаговый рецепт

Приготовленные котлетки запекаются в духовом шкафу, поэтому получаются не только вкусными и питательными, но и очень мягкими и сочными. Согласно рецепту, мясные зразы с фаршем готовятся с классической начинкой – это яйцо и лук. Дополнить блюдо можно салатом из овощей или картофельным пюре.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • свиной фарш – 0,5 кг;
  • яйца – 3 шт.;
  • лук – 2 шт.;
  • молоко – 1 ст.
  • батон – 120 г;
  • зелени – пучок.

Практическая часть

Начать выполнение пошагового рецепта мясных зраз необходимо с отваривания 2 яиц и замачивания батона. Хлебобулочное изделие можно предварительно перемолоть с помощью блендера или измельчить уже после процесса пропитки. Отваренные яйца необходимо охладить и порезать крупными кубиками. Лук почистить и порезать кубиками примерно такого же размера, как и куриные яйца.

На разогретой сковороде следует обжарить подготовленный лук до полуготовности, после чего добавить заранее измельченную зелень и обжарить содержимое еще несколько минут. В отдельной емкости стоит смешать порезанные яйца, лук и зелень. Все необходимо посолить – начинка готова.

Чтобы зразы не распадались во время жарки, кроме батона, в фарш нужно добавить одно яйцо. Затем его следует посолить, немного приправить специями по вкусу и размешать до однородной консистенции.

Следующий этап – это лепка мясных зраз. Сформированную круглую лепешку нужно держать в левой руке, а правой рукой с помощью столовой ложки накладывать в центр каждой котлетки подготовленную начинку.

как приготовить блюдо

Чтобы лепешка хорошо сомкнулась, начинку стоит слегка задвинуть вглубь. После этого нужно скатать ровную котлетку и опустить ее швом вниз на предварительно промазанный маслом противень или форму для запекания.

Выпекать блюдо из мясного фарша следует в духовом шкафу при температуре 220 °С на протяжении 45 минут. Кроме такого способа приготовления, можно обжарить аппетитные котлетки на сковороде до образования на них румяной корочки.

Рецепт мясных зраз с грибами

Такое блюдо может занять достойное место на любом торжественном мероприятии. По вкусу оно получается восхитительным, так как используемые ингредиенты отлично сочетаются между собой. Для готовки можно использовать куриный или говяжий фарш, который прекрасно уравновесит жирность блюда, появляющуюся за счет обжаренных грибов. Вместо привычной панировки в сухариках некоторые хозяйки используют толченые грецкие орехи или тертый сыр, что придает блюду еще больше пикантности и изысканности.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • фарш – 0,5 кг;
  • грибы – 300 г;
  • лук – 2 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • зелени – веточка.

Чтобы приготовить блюдо, нужно подготовить все компоненты. Для этого лук следует очистить, мелко порезать и начать обжаривать на сковороде до полуготовности. Грибы промыть, нарезать тонкими пластинами и добавить к луку. Обжаривать, пока не испарится вся жидкость.

грибы для начинки

После этого начинку нужно посолить, поперчить и сдобрить предварительно измельченной зеленью по вкусу. Зелень можно использовать свежую или сухую. Последняя отличается более изысканным ароматом.

В подготовленный фарш следует добавить яйцо, небольшое количество соли и перца, затем все перемешать. В отдельной посуде разбить и разболтать яйцо, на плоскую посуду высыпать сухарики для обжарки.

Теперь пришло время для формирования лепешек. В одной руке необходимо держать подготовленный кусочек фарша, а другой, используя столовую ложку, необходимо выкладывать в центр грибную начинку. Затем у лепешки следует соединить края, опустить ее в яйцо и в панировочные сухари. Чтобы получить более плотную корочку, процесс необходимо повторить дважды. Обжариваются зразы на сковороде до появления золотистой корочки.

зразы с грибами

Зразы с сыром и зеленью

Блюдо насыщает организм кальцием, белками и витаминами. Приготовленные по этому рецепту зразы с сыром получаются очень сочными, вкусными и нежными, а также полезными. Они обязательно понравятся не только взрослым, но и детям.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • куриный фарш – 0,5 кг;
  • творог – 150 г;
  • сыр – 120 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • зелени – пучок.

Пошаговая инструкция

Процесс приготовления зраз следует начать с подготовки фарша. Для этого его нужно тщательно перемешать, посолить и поперчить. Зелень вымыть, просушить, используя бумажное полотенце, и мелко нарезать. Творог следует измельчить, используя сито или мясорубку. Сыр перетереть на терке и соединить с творогом, добавив соли, перца и специй по вкусу.

В отдельной емкости необходимо разбить и размешать яйцо, а в другой посуде выложить панировочные сухарики. Теперь можно приступать к подготовке зраз. Руки нужно смочить в воде и начинать формировать лепешки, внутрь которых с помощью столовой ложки необходимо выкладывать сырную начинку. Затем нужно соединить края, опустить лепешку в яйцо и в панировочные сухарики. Обжаривать на сковороде до появления золотистой корочки. Подают блюдо, как правило, в горячем виде, используя в качестве гарнира салат из овощей или картофель.

зразы с яйцом

Отзывы

Хозяйки отмечают, что приготовленные зразы получаются очень нежными, вкусными и сочными. Кроме куриного яйца, в качестве начинки можно использовать перепелиные яйца, что добавляет изысканности и оригинальности блюду. Из специй обычно советуют добавлять немного паприки и молотого кориандра. Однако здесь все зависит от вкусовых предпочтений повара.

готовим зразы

Кроме обжаривания на сковороде или выпекания в духовом шкафу, не менее аппетитным получается блюдо в мультиварке или пароварке. Приготовленные таким образом зразы врачи советуют включить в состав диетического меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.