Диагностика по пульсу. Китайская медицина

Сколько должен быть пульс у здорового человека? Какие выводы можно сделать, прощупав пульс? Европейский врач может определять ограниченное количество болезней, основываясь на этих показаниях. Китайский же врач при помощи знаний о свойствах и взаимосвязи пульса с остальными органами способен выявить гораздо большее количество недугов. Как проводится диагностика по пульсу? Насколько она точная? Об этом сегодня и поговорим.

диагностика по пульсу

Особенности китайской медицины

Китайская медицина слишком сильно отличается от врачебной практики всего мира, где сдача анализов крови, мочи и кала стала обыденным делом. Здесь врач обязан провести такие процедуры, как:

  • Внешний осмотр пациента. Он предполагает изучение абсолютно всех участков тела. Внутренние органы, которые доступны для глаз врача, также осматриваются (горло или уши, например).
  • Обоняние используется в паре с выслушиванием. Посредством этих методик сканируется тембр голоса, скорость речи и дыхание. В процессе обозрения этих параметров врач успевает фиксировать аромат изо рта, что также влияет на скорость установления диагноза.
  • В беседе с больным китайский врач выявляет максимальное количество симптомов.
  • В финале производится диагностика по пульсу. В этом отношении китайским врачам нет равных. Они считают, что нормальный пульс в минуту равняется четырём или пяти ударам за одно дыхание либо от шестидесяти до восьмидесяти ударов за 60 секунд. Эти показатели способны рассказать всю историю болезни пациента, а также спрогнозировать будущее состояние здоровья.

китайская медицина

Нормы пульса в зависимости от возраста

Сколько должен быть пульс у здорового человека? Опытный врач, давно и умело практикующий пульсодиагностику, обязан знать норму пульса как у взрослого человека, так и у малыша, от этого будет зависеть дальнейшее лечение. А они значительно разнятся и в среднем равняются следующим значениям.

Норма пульса: таблица

Возрастные границы

Средние показания пульса (ударов в минуту)

Приемлемые границы пульса (ударов в минуту)

До одного месяца

140

110-170

От месяца до года

130

102-162

От года до двух лет

124

94-154

С двух до четырёх лет

115

90-140

От четырёх до шести лет

106

86-126

От шести до восьми лет

98

78-118

От 12 до 15 лет

75

55-95

От 20 до 29 лет

140

110-170

От 30 до 39 лет

132

104-160

От 40 до 49 лет

125

105-145

От 50 до 59 лет

115

110-120

Основные параметры пульса

сколько должен быть пульс

Китайская диагностика по пульсу основана на семи параметрах:

  • Ритмичность. Патологией считается аритмичный пульс, опытный врач может определить причину даже по временным промежуткам между толчками.
  • Сила. Если пульс слабый, то это ещё не означает сбой в организме. Зато показатель может рассказать о причинах воздействия. И чаще всего они кроются в других органах, которые дали сбой.
  • Напряжение в пульсе проявляется либо как расслабленное его состояние, либо как тугое. Однако и первый, и второй варианты не говорят о чём-то хорошем. Наоборот, это либо недостаток определённого вещества в организме либо его застой.
  • Скорость подразделяет биение пульса на несколько темпов: медленный, частый и нормальный. Медленному темпу присуща такая характеристика, как холод во всём организме. А частый темп часто сопровождается жаром. И только при нормальном биении пульса у человека будет нормальная температура тела.
  • Глубина выделяет поверхностный пульс и глубокий. Но для того чтобы расшифровать значение каждого типа, следует учитывать силу, с которой кровь выталкивается наружу. Толчки могут быть сильными, тонкими и слабыми.
  • Форма делится на два типа. Она может быть скользкой и гладкой. Эти версии скажут о накоплении в организме лишней жидкости. О состоянии крови расскажет шероховатость или грубость толчков. Плоский пульс говорит о застоях некоторых процессов, а волнистый - о нарушении защитных средств организма.

китайская диагностика по пульсу

Важные аспекты для практикующих китайскую пульсодиагностику

Китайская медицина очень долго работала над вопросом пульсовой диагностики. На ее становление как самостоятельного направления в медицине ушли тысячелетия. И за это время стало понятно, что максимально точные сведения можно получить только с лучевой артерии, расположенной на запястье. Так случилось потому, что пульсация на шее считается чересчур амплитудной, а пульс на ноге - слишком удалён от сердца.

Для того чтобы стать достойным представителем диагностики, основанной на пульсе, врачу придётся совершить следующие действия:

  1. Пальцы, а в особенности, их подушечки, должны быть крайне чувствительными. Поэтому придётся долго тренироваться в этом отношении.
  2. Обуздать и выучить компьютерную программу, которая соответствует всем тем манёврам, что совершают пальцы и ладони врача.

Комбинации позиций пульса для левой руки

Для того чтобы считывать информацию с пульса, врач обязан ощупать три позиции. Каждая из них несёт ответственность за определённую пару органов. Вариаций, версий и разногласий по теме парования органов была масса. Споры продолжаются по сей день, но самой распространённой на левой руке стала следующая комбинация позиций:

  • первая отвечает за деятельность кишечника и сердца;
  • вторая помогает диагностировать патологии печени и желчного пузыря;
  • третья - это точка Инь вместе с мочевым пузырём.

норма пульса таблица

Компоновка позиций для правой руки

  • Первая поведает о состоянии лёгких и толстой кишки.
  • Вторая содержит сведения о желудке и селезёнке.
  • Третья назначена ответственной за точку Янь и органы, связанные с ней (то есть, женские половые).

Ответственность пальпации

Показания каждого отдельного параметра или их комбинация демонстрируют правильность работы организма изнутри. Основным путём произведения диагностических манипуляций считается пальпация. Иными словами, пульс и территория, к нему приближённая, профессионально ощупывается либо надавливается пальцами врача и его ладонью. Принято считать, что верхняя часть подушечек на пальцах более чувствительна к функционированию плотных органов, таких как:

  • селезёнка;
  • лёгкие;
  • поджелудочная железа;
  • печень;
  • сердце;
  • почки.

А нижняя часть взяла на себя ответственность за ощущение полых органов человека. Это:

  • жёлчный пузырь;
  • желудок;
  • мочевой пузырь;
  • кишечник.

нормальный пульс в минуту

Дополнительное влияние на окончательный диагноз

Слушать пульс мало, его нужно понимать. Ведь на составление полной диагностической картины влияет не только комбинация определённых параметров. На окончательный диагноз влияют и такие факторы, как:

  • Фаза заболевания. На ранних стадиях страшная болезнь может иметь схожую симптоматику с какой-нибудь обыденной простудой. Однако именно на основании показаний пульса врач имеет возможность соединить воедино внешние проявления болезни и те проявления, что отражает пульс. Только в этом случае картина станет более насыщенной и ясной.
  • Время суток в значительной степени отражается на пульсовых толчках. Иными словами, в утренние часы болезнь может себя не проявлять, а в вечернее время достигает пика, и тогда пульс ведёт себя иным образом. Профессионал может заподозрить некое заболевание на фоне предыдущих форм осмотра (беседа, внешний осмотр или обоняние). Тогда в его обязанность входит повторить прослушивание пульса в вечернее время - подозрение либо подтвердится, либо нет.
  • Поведение пульса зависит от погодных условий. При жаре поднимается давление, учащается пульс, что может закамуфлировать основные симптомы или не дать им проявится в полной степени. Врач, практикующий китайскую диагностику, должен учитывать индивидуальность каждого пациента и его личную зависимость от погоды.
  • Хронические недуги каждого отдельно взятого пациента. Дело в том, что их наличие предполагает периодическое лечение. В течение всего этого времени организм будет подвергаться медикаментозному воздействию, а оно, в свою очередь, может существенно повлиять на какой-нибудь параметр пульса.
  • Среда обитания оказывает самое серьёзное действие на пульс. Речь идёт об уровне соблюдения гигиенических и санитарных норм в жилище человека. Если, например, тело человека долго находится в грязном состоянии либо же, наоборот, слишком часто подвергается банным процедурам, это отражается на пульсе соответствующим образом. Специалист умеет распознавать и оценивать все вероятности изменений в пульсе.
  • Климатические условия - значительный фактор для работы организма в целом и пульса в частности. Ведь частота, глубина, ритм и прочие параметры пульса слишком чувствительны к продолжительному влиянию повышенной влажности, засухи или сильных морозов. Опытный врач обязательно учтёт наиболее длительное место проживания своего пациента.

учащается пульс

Преимущества китайской медицины, основанной на выслушивании пульса

Диагностика по пульсу имеет множество преимуществ:

  • Возможность локализации. Врач способен из всего вороха информации, полученной от пульса, выделить первопричину сбоя в организме и диагностировать средоточие всех проблем со здоровьем.
  • За основу берётся энергия человека как биоматериал. Профессионал определяет её застои или недостатки, указывает проблемные места и даёт рекомендации по борьбе с проблемой.
  • Состояние пациента оценивается на конкретный момент времени, без скидки на предыдущие проблемы или их отсутствие. Точность текущей оценки жизнедеятельности очень высока и именно поэтому так высоко ценится.
  • Прогноз состояния здоровья человека специалист делает практически безошибочно. С учетом истории болезни пациента (это врач также способен определить по пульсу) и ёмкой картины на сегодняшний день выводы относительно будущего состояния здоровья и становятся основой для рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Средний пульс для 25-летнего 140 уд/мин - это прикол такой что-ли? Не дай Бог к такому врачу на прием попасть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.