Растение-паразит повилика: меры борьбы

Повилика – растение-паразит наверняка знакомо каждому человеку; являясь опасным лиановидным сорняком, обвивающим культурные растения, она не дает последним нормально развиваться, высасывая вместе с питательными веществами их жизненную силу.

Описание повилики

Уроженка Африки и тропической Америки, растение-паразит повилика получила свое широкое распространение по всему миру; легко приспосабливаясь к новым для себя условиям и новым растениям, она беспощадно на них паразитирует.

растение паразит повилика

Характеризующаяся высокой плодовитостью и большой жизнеспособностью, повилика бывает тонко- и толстостебельчатой формы, и в природе встречается более чем в 100 разновидностях.

Наиболее вредоносной считается растение-паразит повилика полевая, клеверная, хмелевая, льняная. Лишенная листьев и корней, она имеет тело различного оттенка (от желтоватого до красноватого). Питается вьющийся паразит за счет сил растения-хозяина, к которому прикрепляется при помощи своеобразных присосок (гаусториев). Образование таких присосок, которые проникают глубоко в ткань растения и отсасывают из него питательные вещества, происходит в местах соприкосновения с «будущей жертвой». Растение, ставшее заложником повилики, ослабевает, задерживается в росте и развитии по причине высасывания сорняком питательных веществ.

Вред повилики для культурных растений

Разрастание повилики происходит быстрыми темпами, сорняк охватывает целые массивы культурных растений, вызывая снижение качества продукции, ухудшение зимостойкости и даже потерю будущего урожая.

повилика растение паразит меры борьбы

Повилика не капризна в отношении выбора «будущей жертвы» и может поселиться рядом с любыми садовыми и огородными культурами; не брезгует этот сорняк даже цветами. Скошенные на сено травы, пораженные повиликой, плохо сохнут, теряют питательность, могут стать причиной заболевания животного, в некоторых случаях – его гибели.

После того как растение-паразит повилика присосется к подходящему растению, нарушается ее связь с почвой, и сорняк находится на полном обеспечении у выбранного им природного объекта. Один сорный экземпляр способен образовать очаг поражения диаметром до 6 кв. метров. Вегетативное тело повилики характеризуется высоким внутренним давлением, что позволяет обрывкам растения не увядать продолжительное время. Повилика в основном развивается в верхней и средней части растений, окутывая их нитевидными, ветвящимися, бледно-желтыми стеблями.

повилика растение паразит

Стебель повилики покрыт большим числом мелких цветков, собранных в шаровидные, клубочковидные или колосовидные соцветия. Плодом является коробочка с 2 или 4 семенами. Причем последние настолько похожи с семенами культурных растений, что их часто принимают за таковые. В особенности семена повилики похожи на семена клевера, лишь при внимательном осмотре их можно различить. Маскировка семян повилики под посевной материал культурных растений является результатом паразитической адаптации, что усложняет использование обычных способов отделения семян друг от друга. Семена повилики, характеризующиеся ячеистой поверхностью, перемешивают с магнитным порошком и отделяют от семян культурных растений с помощью электромагнитов. На их гладкой поверхности порошок не задерживается.

Распространение повилики

Распространение повилики зачастую происходит с семенами плохо очищенных культурных растений. Также ее переносчиками являются животные, ветер, машины, вода; если домашний скот кормили зараженными повиликой растениями, то последняя попадает на поля с навозом этих животных. Также повилика может распространяться с тарой или посадочным материалом. Источником инфекции могут выступать сорняки и дикие виды растений, зараженных данным паразитом. Прорастание семян повилики происходит на 5-15-й день после высева, и первое время существует за счет собственных сил. Если повилика не встретит подходящего «кормильца», она погибает.

Повилика – растение-паразит: меры борьбы

Избавиться от повилики очень сложно, поскольку действие химических препаратов не наносит ей практически никакого вреда. Уничтожить этот сорняк можно только с самим растением. Действенными являются профилактические меры, направленные на недопущение появления на участке столь злостного природного паразита.

растение паразит повилика и борьба с ними

Посев культурных растений требуется производить очищенными от повилики семенами и на чистых участках. Нужно производить апробацию посевов с целью определения степени их чистоты, фитопатологическое обследование и карантинные мероприятия. Для посева растений нужно выбирать чистые участки. На территориях орошаемого земледелия прорастание семян сорняка стимулируют провокационными весенними и осенними поливами. При появлении повилики в посевах многолетних трав, последние до начала цветения и обсеменения повилики требуется выкосить. Особенно эффективен своевременный укос против повилики полевой, 95% стеблей которой расположены на близком расстоянии от поверхности почвы, что позволяет при низком срезе легко удалять их с поля вместе с сеном. Эффективна глубокая перекопка почвы, на 25-30 см.

Очень важно не допустить на участке появление опасных сорняков, в числе которых находится растение-паразит повилика. И борьба с ними при использовании предупреждающих профилактических мер будет сведена к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.