На рыбалку на Белое море. Рыбные места

Белое море, будучи обширным заливом Ледовитого океана, достаточно холодное. Тем не менее шхеры и морские просторы, а также удивительная таежная природа привлекают многих. Люди приезжают сюда за уединением от шума и суеты городов. Отдых, рыбалка на Белом море, уха, сваренная на костре тут же на берегу – что может быть лучше для того, чтобы расслабиться и набраться сил.

Карелия Белое море рыбалка

Интересная информация

Этот обширнейший залив Ледовитого океана славится достаточно холодной водой. И это неудивительно, ведь достаточно представить, где Белое море находится: оно расположено на самом северо-западе России. И только за счет того, что оно глубоко врезано в материк, его вода за короткий летний период порой успевает прогреться до восемнадцати градусов.

Поскольку Белое море практически со всех сторон окружено сушей, его считают внутренним. Дно этого сравнительно небольшого соленого водоема характеризуется весьма сложным рельефом. Наиболее глубоководной его частью считается Кандалакшский залив.

В Белое море постоянно поступает огромное количество пресной воды. В результате его уровень поднимается, а избыточная масса воды по Горлу, соединяющему его с Баренцевым морем, уходит. На этот водообмен весьма благоприятно влияют частые юго-западные ветра. Приливы и отливы белого моря ярко выражены. В результате их сложного взаимодействия в этом сравнительно небольшом внутреннем водоеме образуется стоячая волна.

Лучшее время для отдыха

Присутствие поблизости Полярного Круга объясняет то, что весной здесь холодно, порой наблюдаются заморозки. Поэтому лучшим временем для поездки на отдых и на рыбалку на Белое море считаются июль или начало августа. В этот сезон вода – максимально теплая, она прогревается до восемнадцати градусов. Можно даже купаться, хотя порой погода преподносит сюрпризы: может неожиданно заштормить, нередко начинаются сильные ветры.

Где Белое море

Наиболее удобными местами для тех, кто приезжает не только на рыбалку на Белое море, но и на отдых, считаются Никольская губа у деревни Нижняя Пулонга, а также поселок Чкалов.

Маленькие карельские деревни, в которых выстроены гостевые дома, наличие магазинов, асфальтированные дороги – все это привлекает сюда любителей спокойного размеренного времяпрепровождения, тех, кто желает не только расслабиться, но и едет на рыбалку. На Белое море в первую очередь приезжают за треской, хотя сельдь и семга – тоже желанная добыча.

В море два раза в день приливное течение сменяется на отливное. Высота волн в среднем не превышает двух или трех метров, и только в близких к выходу в Баренцево море местах они порой в два раза больше. Самым благоприятным для спортивной ловли считается время, попадающее на период от середины прилива до середины отлива. В это время рыба особенно интенсивно подходит к береговой полосе и чаще всего попадается на крючок.

Флора и фауна

В этом море они намного беднее, чем, например, в соседнем Баренцевом. Для сравнения: в последнем на одном гектаре водного пространства можно выловить рыбы почти в пять раз больше, чем в Белом. Специалисты объясняют это тем, что здесь климатические условия более жесткие, к тому же понижено содержание соли в воде, да и зима слишком суровая. И если ближе к поверхности обитают бореальные формы из животного и растительного миров, то на глубине ниже пятидесяти метров, там, где постоянно держится одинаковая температура, встречаются уже арктические. В этой зоне широко представлен холодноводный реликт.

На рыбалку на Белое море

Из всех разновидностей рыбы Белого моря промысел ведется в первую очередь на сельдь, треску, семгу, сайду, камбалу и навагу. Основными местами для их обитания являются прибрежные зоны с максимальной глубиной до тридцати метров – места, где особенно благоприятно проходит охота на них.

Рыбные места

По своим глубинным перепадам, донному рельефу и различной концентрации соли Белое море неоднородно. А потому и распределение рыбы в нем тоже неодинаковое. Количество не только морских животных, но и растений резко сокращено в сильно опресненных заливах, таких как Двинский, Мезенский и Онежский. Здесь нет типичных представителей морских рыб – сайды, трески, зубатки, пикши и др. Зато Кандалакшский залив, а также северный берег Белого моря, где вода более соленая – это отличные места, где можно выудить много солоноводной добычи. Еще одно рыбное место – это Карельский перешеек, на который приезжают многие любители подводной охоты. Это, по словам многих, одно из наиболее спокойных и красивых мест не только в регионе, но и во всей России, где обилие рыбы и раздолье для охотников. Наиболее желаемой для истинных любителей подводной охоты добычей являются морской лосось или кумжа, которая отлично ловится все лето как со спиннингом, так и с нахлыстовой снастью, а также горбуша. Последняя попадается с середины июля в местах, где речки впадают в Белое море.

Отдых рыбалка на белом море

Предлагаемая многими туристическими фирмами рыбалка на Белом море летом в прибрежных районах включает в себя полный спектр услуг. Туристам предлагается все: начиная от проживания и питания и до услуг опытных егерей-проводников из местных жителей. Они не только отлично знают каждое окрестное рыбное место, но и гарантируют увлекательную и незабываемую подводную охоту.

За треской

На рыбалку на Белое море многие ездят именно из-за этой рыбы. Треска здесь ощутимо отличается от обычной атлантической своими размерами. Ее вес, как правило, в полтора или два раза меньше океанской сестры. Длина трески, обитающей в Белом море, не более шестидесяти сантиметров. Но даже такие, мягко говоря, не трофейные экземпляры не балуют рыболовов. Наиболее крупные особи могут попадаться на крючок только в глубоком Кандалакшском заливе. На рыбалку в Белое море за самой крупной треской, по словам бывалых охотников, нужно ехать именно туда и ловить у отвесных скал, уходящих в воду. А вот мелкие особи неплохо ловятся и на мелководье, и в таких местах, где дно практически закрыто камнями.

Местные жители различают мелкую – летнюю, которую поморы называют "пертуй", а также более крупную - зимнюю треску, которая появляется на побережье только в конце августа — начале сентября. Наиболее крупные попадаются рыбакам в Кандалакшском заливе – самом глубоком заливе Белого моря. В открытом море треску лучше ловить около каменных гряд, покрытых донной ламинарией или морской капустой. Обычно такие резко возвышающиеся над остальным рельефом банки высыхают в своей верхней части после отлива. Такими местами, которые местные жители называют коргами или баклышами, славится Северная Карелия. Белое море, рыбалка на котором, по мнению многих профессионалов, просто уникальна, манит своей окружающей таежной природой и поистине незабываемым отдыхом с удочкой в руке.

Белое море камбала

Сиг

Этот подводный обитатель является не менее почетным трофеем, чем треска. Сиг встречается в прибрежных водах в Белом море. Он нагуливает в многочисленных мелких местах в проливах и губах, где питается различными донными животными - морскими червями, мидиями, рачками-бокоплавами. В августе сиг устремляется на нерест в реки. Большинство из них откладывает икру всего два или три раза за свою жизнь.

Зимует сиг тоже в реках или в приустьевых опресненных зонах моря. Рыболовы удят эту рыбу, как правило, во время ее нерестовых миграций, так же как и семгу, горбушу или кумжу - на спиннинг или сетями. В море сиг иногда попадается во время ужения сельди или корюшки. Кроме проходного вида, то есть мигрирующего в реку из Белого моря и обратно, встречаются озерные и речные формы, которые никогда не покидают пресной воды. Мясо этой рыбы высоко ценится за свои удивительные вкусовые качества, но особенно хорош сиг в соленом или копченом виде.

Зубатка

За этой рыбой на рыбалку на Белое море едут чаще всего в Кандалакшский залив. Именно здесь обитает одна из разновидностей атлантической зубатки, длина которой может достигать восьмидесяти пяти сантиметров. Для рыболовов она - как трофей, который по ценности ничем не уступает треске. У зубатки вкусное и нежное мясо, а в июле возможно даже лакомиться ее икрой, которая на вкус ничуть не хуже лососевой.

Приливы и отливы Белого моря

Рацион питания этой рыбы довольно разнообразен. В него входят крабы и моллюски, морские звезды и креветки, иногда зубатка не гнушается и мелкой рыбешки. У этой рыбы превосходно развиты жевательные и конические зубы, которые без труда перемалывают и дробят довольно прочные скелеты самых разных иглокожих и ракообразных.

Удят зубатку донными снастями. Начиная с мая ее можно ловить даже на довольно незначительных глубинах недалеко от берега - в прибрежных водах. Что же касается остального времени, то она, уйдя на глубину, становится достаточно сложной добычей. Для ее ловли нужно использовать только стальные или кевларовые поводки, поскольку все остальные она с легкостью перетирает зубами.

Камбала

Есть такие рыбы, которыми особенно заинтересовались специалисты, изучающие Белое море. Камбала – одна из них. В Белом море встречается сразу пять разновидностей этой рыбы. Три вида – речная, полярная и ершовая - относятся к местным формам, поэтому они встречаются почти во всех зонах водоема. Два остальных вида – морская и камбала-ерш – приплывают в Белое из Баренцева моря для откорма. Происходит это в летние месяцы. Камбалу местные жители рекомендуют ловить поплавочными удочками или самодуром на мелкие крючки. В качестве насадки лучше использовать червей-нереисов, которых легко можно разыскать в песчаных отмелях во время отлива.

Рыбалка в Беломорске на Белом море

Рыбалка на Карельском побережье

Это не только самое красивое, но и самое рыбное место Белого моря. Является одним из самых спокойных и красивых мест России, где изобилует рыба. Сюда постепенно стали приезжать любители морской охоты из Норвежских фьордов. Однако самую большую популярность получила рыбалка на Карельском побережье Белого моря для россиянина со средним достатком. Этот берег буквально изобилует туристическими базами, которые предназначены в первую очередь для проживания по классу эконом, чтобы без особых затрат заниматься любимым хобби, которым является рыбалка. В Беломорске на Белом море хорошо ловятся корюшка и навага.

Вообще, рыбалка и отдых на Карельском побережье этого залива Ледовитого океана порадуют не только профессионалов. Многие сюда приезжают, чтобы совмещать семейный отдых с любимым занятием. Считается, что ничто не сближает так, как совместный азарт и, конечно, ожидание клева. При этом купание в летние месяцы в море нравится всем: и детям, и родителям.

Больше всего сюда приезжают любители тресковой рыбалки. Для того чтобы вернуться с хорошим уловом, в этих местах нужно иметь под рукой лодку или катер с мощным мотором, лопату, якорь, пятьдесят-семьдесят метров каната, снасть, карту, GPS, эхолот. Самым удобным в плане транспортного подъезда местом на Северо-Карельском побережье на Белом море является Чупа. Здесь есть возможность оставить автомобиль на охраняемой стоянке, арендовать лодку, катер и даже яхту и нанять егеря-проводника, который может показать самые рыбные места для успешного лова. Нужно иметь в виду, что к таким участкам нужно плыть на лодке по Чупинской губе, находящейся в Кандалакшском заливе, вглубь Белого моря на тридцать или сорок километров. Желающие могут заказать рыболовный тур в местном яхт-клубе, а те, кто уверен в своих силах и имеет все необходимое оборудование, имеют возможность ехать на подводную охоту самостоятельно.

Снасти

Чаще всего в качестве оснастки опытные рыболовы используют бортовые короткие спиннинги и Невскую катушку - «невку». В принципе, здесь неплохо «работает» и усовершенствованная донка, с которой ловят по технологии «на палец». Техника ужения следующая: снасть с приманками спускается до самого дна, затем производятся друг за другом несколько ударов, после чего она приподнимается на тридцать – пятьдесят сантиметров. Ловля должна продолжаться короткими, но интенсивными подергиваниями. По такой технологии ловят в первую очередь треску – заметный заветный местный трофей. Поклевка у этой рыбы резкая. У мелких особей - одно или два подергивания, а затем удар. Тогда как крупная треска начинает сразу с резкой поклевки. При этом после подсечки рыболову необходимо не давать слабины, особенно во время ловли «на палец» или с бортовым спиннингом.

После нескольких поклевок обязательно нужно проверить наличие наживки, поскольку у трески есть удивительная способность сдергивать ее. Для уменьшения количества зацепов и последующей потери блесны при донном лове используются чаще всего одинарные крючки. Зато бортовой спиннинг, позволяющий делать небольшие забросы, отлично подходит для поиска рыбы.

Неплохо клюет треска и на различные джиги с силиконовыми рыбками. Используя технику «обстрела» района лова дальними забросами, можно добиться весьма неплохих результатов. При этом у этого способа ужения есть один недостаток: длинное удилище. Это не дает возможности поместиться в лодке более чем двум рыболовам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От собираемся в мае на рыбалку,ищу и тишина в реках щука окунь. А нафига они нужны,могу у себя наловить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.