Где в Подмосковье отдохнуть с палатками (фото)?

Когда выдается свободный денек или целые выходные, за окном хорошая солнечная погода, одним из вариантов проведения досуга является отдых на свежем воздухе. Наилучшее место – это, конечно же, пригород. Здесь нет бесконечной толпы людей, спешащих по своим делам, а также безудержного потока машин. Оптимальный и доступный вариант отдыха – выезд с палатками. Для этого необходим автомобиль, минимальная экипировка и безопасное место для стоянки, желательно с живописным видом вокруг. Где в Подмосковье отдохнуть с палатками, чтобы было безопасно, комфортно и недорого?

"Близкие Дали"

где в подмосковье отдохнуть с палатками

Для жителей Москвы подобный досуг – прекрасная возможность отдохнуть от безумного темпа жизни и погрузиться в гармоничную атмосферу природы. Для того чтобы выбрать, куда лучше отправиться, следует перечислить места, которые наиболее подходят для данного вида досуга. Итак, где в Подмосковье отдохнуть с палатками? Особое место среди подобных занимают кемпинги. К примеру, "Близкие Дали". Его территория простирается на 50 гектаров по живописной местности. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха: палаточный городок, ухоженная территория и чистое озеро, а также организация развлекательной программы для туристов. К услугам отдыхающих также предложен причал. Отдых можно разнообразить водной прогулкой на лодке или рыбалкой. При этом преимуществом данного кемпинга является также относительная близость к городской черте.

Можайское водохранилище

К местам, где можно отдохнуть с палаткой в Подмосковье, относится и Можайское водохранилище. Здесь, в основном, находятся базы отдыха. Но в периметре некоторых из них разрешено ставить свою палатку. Стоимость такого размещения весьма символична и доступна каждому. С территории открывается потрясающий вид на рощи и зеленые равнины. Завершает пейзаж водная гладь, похожая на зеркало. Еще одно преимущество - ради такого безопасного и впечатляющего отдыха не придется ехать слишком далеко от города.

где в подмосковье отдохнуть с палатками ярославское шоссе

Местность возле Рузского водохранилища

Где можно отдохнуть с палаткой в Подмосковье? Еще одна живописная местность находится возле Рузского водохранилища. Расположенный на берегу реки, данный участок имеет большую популярность среди туристов и рыбаков. Поэтому тем, кто стремится к более уединенному отдыху, придется поискать место более тихое и безлюдное. Если в выходной день выбраться пораньше, то вполне можно успеть занять удобное место с живописным видом. Для любителей рыбалки здесь настоящее раздолье. Ведь в весенне-летний период в реке водится щука и судак. Что может быть лучше рыбалки с берега или лодки, после которой можно приготовить со свежего улова ароматную уху на костре, а затем насладиться блюдом на свежем воздухе?! Это настоящий рай для любителей провести свободный уик-энд на природе.

Село Васильевское

Помимо рыбалки и просто наслаждения местными красотами, существует также более активный вид отдыха на открытой местности. И это, конечно же, альпинизм. А где в Подмосковье лучше отдыхать с палатками, занимаясь при этом любимым делом? Например, в селе Васильевское. Здесь можно найти камни различной величины и рельефа, на которых можно потренироваться и улучшить свои навыки альпинизма. Особую привлекательность отдыху придает живописная река, вдоль которой и расположены скалистые овраги. А возможность установить неподалеку палатку и заночевать под открытым небом делает данную местность одной из лучших, где отдохнуть с палатками в Подмосковье стоит хотя бы раз в жизни. Удобно и то, что для того, чтобы добраться, придется проехать не более сотни километров от черты города.

Уходово

где отдохнуть с палатками в подмосковье

На самом деле существует предостаточно мест, где отдохнуть с палатками в Подмосковье. Типа острова, расположившегося в акватории Иваньковского водохранилища, под названием Уходово. Название данная местность получила от деревни, которая ушла под воду в процессе строительства канала Волга-Москва. Здесь летом располагается палаточный лагерь, в остальное время, разумеется, в сезон – база отдыха. Побывав в Уходово, можно узнать много нового о проведении досуга на природе. К примеру, об экологическом туризме. Опытные инструкторы помогут приобрести навыки управления моторной лодкой, парусником или катером. Помимо этого, здесь есть возможность освоить водные лыжи, вейкборд, а также проплыть на байдарке. Навыкам виндсерфинга при желании можно научиться на месте.

где в подмосковье лучше отдыхать с палатками

Именно по этой причине эта база получила название Серфострова. Рыбаки-любители также не останутся без дела. Ведь в местных водах водится окунь, лещ и плотва. На берегу возле лагеря можно приготовить уху на костре. Это, пожалуй, одно из наилучших мест, где в Подмосковье отдохнуть с палатками будет настолько приятно, что захочется вернуться сюда вновь. Если собственной экипировки не имеется, можно взять палатку напрокат. Или же арендовать домик, где предоставлены все удобства для комфортного отдыха.

где отдохнуть с палатками в подмосковье фото

По местности можно совершить увлекательный пеший тур по некогда заброшенным участкам. Здесь ранее находились усадьбы, каждая из которых имеет собственную историю. Также можно совершить водное путешествие по Московскому морю. Помимо всего вышеперечисленного, на территории лагеря находится батут, волейбольная площадка, настольный теннис, возможность поиграть в бадминтон, пострелять из лука и прочее. Для любителей попариться предлагаются услуги бани. Следует отметить, что здесь можно сдать вождение яхты и заслуженно стать обладателем международных прав. Также на острове Уходово производится техническое обслуживание лодок ПВХ. Благодаря широкому спектру услуг, ухоженной территории, живописному виду и доступности это место является одним из наилучших, где в Подмосковье отдохнуть с палатками будет действительно здорово.

где можно отдохнуть с палаткой в подмосковье

«Калипсо»

В западном направлении находится база отдыха под названием «Калипсо», расположенная в Горетово. Здесь можно остановиться как в арендованном домике, так и в собственной палатке. На территории базы находится баня, кафе, водный батут и другие удобства.

Жостковский карьер

Отправившись на север по Осташковскому шоссе, можно попасть в Жостковский карьер. Здесь очень много удобных мест, где отдохнуть с палатками в Подмосковье. Фото живописных пейзажей приведено в статье. В данной местности также расположено озеро Сенеж. Если отправиться по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска, в центре которого свернуть вправо и двигаться согласно указателю на Тимоново, то далее можно прибыть к живописной природе, где разбивают палаточные лагеря или отдыхают дикарями. Истинный рай для туристов!

Переславль-Залесский

В 140 км от столицы находится замечательное место. Так где в Подмосковье отдохнуть с палатками? Ярославское шоссе приведет в город Переславль-Залесский. Здесь на берегу озера Плещеево располагается живописная местность, которая как нельзя лучше подходит для отдыха с палатками. Чистая вода, свежий воздух и прекрасная природа – такой отдых запоминается надолго.

По обеим сторонам реки Оки, на участке между Ступино и Серпуховым, находится целая череда подходящих мест для установки палаток. Двигаясь по трассе М4, следует доехать до поселка Прилуки, а затем свернуть на грунтовую дорогу. Практически все из них ведут к реке. Но чтобы долго не петлять, лучше воспользоваться электронной картой. В любом случае дорога приведет к берегу Оки. Просто необходимо найти кратчайший путь. В верхней части Оки, в районе Кашира, можно не только прекрасно отдохнуть с палаткой, но и наловить раков.

где отдохнуть с палатками в подмосковье типа острова

Заключение

Теперь понятно, где отдохнуть с палатками в Подмосковье. Как видите, существует немало мест, где можно разбить лагерь прямо под открытым небом, наслаждаясь живописным видом. Такой отдых довольно легко организовать, а воспоминания еще долго будут радовать сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.