Насос для канализации в квартире. Виды и особенности выбора

При создании в дачном доме комфортных условий, немаловажную роль отводят насосам для канализации. Если обеспечить грамотное обслуживание отвода бытовых стоков, то загородное проживание будет приятно в любое время года. Фекальный насос для канализации, цена которого может быть равна 10 000 рублей, может это обеспечить. В качестве главного условия постоянной работы системы канализации является соблюдение одного правила, которое заключается в том, что должен быть обеспечен незначительный, но постоянный уклон труб в сторону сточных вод. Необходимо избежать и поворотов труб под углом в 90 градусов. Помимо прочего, система должна быть снабжена канализационным насосом.

Необходимость использования бытового канализационного насоса

насос для канализации в квартире

Может потребоваться установить насос для канализации в квартире. Его необходимо использовать в том случае, если возникают затруднения с размещением всевозможных сантехнических приборов. В некоторых случаях мастера сталкиваются с проблемами, связанными с организацией отвода бытовых вод самотеком. Такое дополнение к системе устанавливается и тогда, когда нужно отвести стоки на довольно большое расстояние от дома, предотвратив при этом застаивание массы в трубах. Если в доме некоторые приборы по типу стиральной машины установлены на цокольном этаже, то для отвода сточных вод необходим будет насос. Это обусловлено тем, что описываемое оборудование будет располагаться ниже канализационных труб. Фекальный насос для канализации, цена которого может быть и меньше вышеупомянутой, обеспечит отведение нечистот из кухни, туалета и ванной. Он представляет собой погружное устройство, которое почти ничем не отличается от дренажных приспособлений. Разница заключается только лишь в том, что в систему будут поступать твердые частицы разных размеров. Что касается бытовых агрегатов, то габариты проходящих нечистот могут превышать 50 миллиметров. Нижняя часть такого оборудования обладает диаметром, который несколько больше, чем у дренажных аналогов. Имеется в конструкции и режущий механизм, применяемый для измельчения твердых элементов, которые попадают из стока. Насос для канализации в квартире обладает измельчителем, который может быть выполнен из нержавеющей стали или чугуна, таким материалам не страшно воздействие агрессивных сред.

Рекомендация мастера

насос для откачки канализации

Необходимо обратить внимание на диаметр выпускного отверстия агрегата, это позволит исключить возможность засорения трубопровода. В качестве наиболее подходящего размера выступает цифра в пределах от 40 до 80 миллиметров.

Выбор канализационного насоса

насос для канализации бытовой

Если вы решили установить насос для канализации в квартире, то при этом необходимо обращать внимание на некоторые факторы, среди них можно выделить производительность. Что касается бытовых устройств, то этот показатель может достигать предела в 25 кубометров жидкости за час. Важен и диаметр выпускного отверстия, если он будет более широким, то это позволит перекачивать нечистоты, которые содержат посторонние включения: листья, песок, траву и прочее. При этом жидкость будет нагнетаться насосом, который обладает диаметром выпуска в 80 миллиметров.

Напор и тип охлаждения

фекальный насос для канализации цена

Если вы устанавливаете насос для канализации в квартире, то важно обратить внимание и на максимальный напор. При идеальных условиях средняя величина напора будет равна 10 метрам. Это указывает на то, что устройство будет способно поднять жидкость на 10 метров вверх. Горизонтально же этот показатель будет равен 120 метрам. Необходимо упомянуть, что в реальных условиях данное значение окажется несколько меньше. Насосы обладают приводным двигателем, который располагается сверху, это обусловлено конструкционными особенностями. Мотор может охлаждаться за счет масла или перекачиваемой жидкости. Как утверждают специалисты, модели, которые обладают масляным охлаждением, считаются более надежными. Это объясняется тем, что они не столь быстро нагреваются. Однако их стоимость несколько высока, а сама цена не всегда может быстро окупиться по причине периодического использования подкачивающего оборудования.

Тип расположения патрубков

насос для канализации с измельчителем

Приобретая насос для откачки канализации, вы должны учесть тот момент, что в разных моделях может применяться определенный тип расположения патрубков. К последним присоединяются отводные трубы. Если упомянутые элементы располагаются вертикально, это позволяет легко подсоединить трубу во время монтажа насоса. Для этого будет нужно лишь произвести ввинчивание ее сверху. Если же речь идет о горизонтально расположенном патрубке, то будет необходимо использовать особый переходник. Это может повлечь некоторые затруднения при осуществлении монтажных работ.

Разновидности бытовых насосов для канализации

перекачивающий насос для канализации

Перекачивающий насос для канализации любой марки имеет внутри электрический двигатель, который располагается в герметичной камере. Это исключает возможность замыкания, а также защищает двигатель от механического воздействия частиц, которые присутствуют в нечистотах. Подобные устройства можно разделить на установки принудительной канализации, агрегаты насосного типа, мотопомпы, а также дренажно-фекальные и фекальные устройства. Агрегаты, что называются насосами принудительной канализации, используются в частных домах. Как правило, система там является безнапорной, это предполагает необходимость наличия насоса. Приобретая такой насос для канализации с измельчителем, обязательно необходимо обратить внимание на мощность. Рекомендуется приобретать оборудование с запасом по данному показателю. Такие устройства монтируются в санузле, располагают их за унитазом. Монтировать их достаточно просто, использовать при этом специальное оборудование не требуется. По той причине, что в подобной установке есть измельчитель, в системе могут быть задействованы трубы меньшего диаметра.

Мотопомпа

Когда выбирается насос для канализации бытовой, потребители довольно часто приобретают мотопомпы, так как они являются самыми мобильными. В них установлены бензиновые двигатели, а значит, использовать оборудование можно в любых условиях. Благодаря наличию мощного привода подобные установки способны обеспечить отличный напор, что указывает на высокую производительность. Важно быть готовым к тому, что такое оборудование обладает высокой стоимостью. На рынке можно встретить мотопомпы двух разновидностей: одна предполагает наличие центробежного, тогда как вторая - мембранного насоса. Такой насос для канализации бытовой можно использовать для откачки воды, удаления фекальных стоков, а также проведения дренажных работ в условиях подвала. Если рассматривать дренажные насосы, то можно выделить наружные, полупогружные и погружные. Большинство из них имеют поплавок, который автоматически отключает систему при снижении уровня жидкости ниже положенного.

Заключение

Если вами выбирается насос для откачки канализации, важно обратить внимание на каждый нюанс, ведь подобное устройство будет работать в тандеме со всей системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.