Первая ракетка мира: рейтинг лучших теннисистов мира

Теннис — один из старейших видов спорта. Игра с мячом появилась еще задолго до нашей эры. Изначально это было благородное развлечение для представителей высших сословий. Со временем в теннис начали играть все, кому это нравилось. Сегодня теннис — один из самых престижных видов спорта. Гонорары профессиональных игроков составляют кругленькую сумму с шестью нулями.

История возникновения рейтинга

В начале XX века теннис из категории вида спорта сугубо ради удовольствия и признания переходит в ранг профессиональных. Спортсмены начинают выступать на показательных матчах перед зрителями, которые покупают входные билеты. С развитием таких турниров начинается основание призовых фондов. Победитель получает солидный гонорар и признание конкурентов.

В 1972 году была основана мужская теннисная ассоциация АТР. Через год, после серьезных финансовых дискриминаций женщин-теннисисток в плане гонораров, была основана и женская теннисная ассоциация.

первая ракетка мира

Каждая из организаций имеет свою рейтинговую таблицу. В течение сезона теннисисты принимают участие в определенном количестве профессиональных турниров. А судьи подсчитывают количество баллов. Система подсчёта довольно сложная, каждый турнир имеет определенную значимость. Побеждая в нескольких турнирах Большого Шлема и итоговых международных соревнованиях, пройдя в финал Уимблдона, можно обеспечить себе первую строчку рейтинга.

Существует ситуация, что спортсменки участвуют в большинстве турниров и обеспечивают себе лидерство, не имея побед на турнире Большого Шлема. Такой конфуз произошел между россиянкой Сафиной и американкой Уильямс. Темнокожая дива высказала удивление по поводу первенства Динары в турнирной таблице без выигрыша в главном турнире сезона.

Ассоциация теннисистов-профессионалов была основана в 1973 году. Чтобы стать первой ракеткой мира среди мужчин, нужно набрать наибольшую сумму баллов, выиграв в таких турнирах: Турниры Большого Шлема, Серия АТР 1000, Серия АТР 500, Серия АТР 250, Challenger и кубок Мастерс.

Первые ракетки мира

Мужчины и женщины, профессиональные теннисисты, стремятся попасть на первые ступени рейтинга. Это обеспечивает спортсмену не только статус, но и приличные гонорары. Как правило, такие спортсмены снимаются в клипах, кино, активно занимаются бизнесом и благотворительностью. Причем первые ракетки мира, женщины и мужчины, становятся лицами рекламных кампаний крупнейших брендов, выпускающих спортивную одежду и инвентарь.

За все время существования рейтинга первыми ракетками мира среди мужчин становились 25 теннисистов. Наиболее яркие из них — швейцарец Роджер Федерер — 302 недели возглавлял турнирную таблицу. Скромный Мит Сампрас был первой ракеткой мира 286 недель. Чех Иван Лендл в течение 270 недель лидировал в рейтинге. Американец Джимми Коннорс в 1973 году завоевал первенство и удерживал его 268 недель.

первые ракетки мира мужчины

Женская турнирная таблица с 1973 года насчитывает 20 спортсменок, поднимавшихся на вершину таблицы. Список первых ракеток мира среди женщин возглавляет Штеффи Граф. Десять лет с небольшими перерывами она удерживала лидерство в большом теннисе. Ее постоянная соперница американка Мартина Навратилова лидировала 332 недели. Еще одна американка Крис Эверт возглавляла турнирную таблицу 260 недель. Серена Уильямс первая ракетка мира уже 257 недель. Кто знает, возможно, она побьет все рекорды.

Первая ракетка мира 2015 г.: женщины

первые ракетки мира женщины

Нынешний теннисный сезон и его победители не стали неожиданностью для ценителей большого тенниса. После своего триумфального возвращения в 2011 году Серена Уильямс то и дело становится победительницей кортов. В 2015 выигравшая Уимблдон Серена — вновь первая ракетка мира. После тяжелейшей травмы и болезни Уильямс смогла восстановиться, вернуться в большой теннис и в свой 31 год вновь стать лучшей. На ее личном счету 90 побед в турнирах Большого Шлема и WTA. Она стала третьей в рейтинге лучших теннисисток в истории по количеству выигранных турниров и кубков. В 2012 году Серена выиграла Олимпиаду.

Лучшие теннисисты мира по версии ATP

Как и предрекал некогда первый в турнирной таблице Андре Агасси, в нынешнем сезоне лидером останется Новак Джокович. Предсказания сбылись, серб вновь — первая ракетка мира.

Талантливый Новак начал свою спортивную карьеру в четырехлетнем возрасте. В 2011 году стартовало его триумфальное шествие в мире большого тенниса. Выиграв второй раз на открытом чемпионате Австралии, Новак начал свою беспроигрышную серию турниров, победив подряд в 42 встречах.

список первых ракеток мира

Летом 2011 Новак прошел в финал Уимблдона, обеспечив тем самым первое место в турнирной таблице. 2013 год Джокович закончил в статусе второй ракетки мира. В 2014 и 2015 гг. талантливый серб был в хорошей форме. 13 сентября 2015 года на финале US Open Джокович в семнадцатый раз встретился с Роджером Федеррером и уверенно выиграл, подтвердив тем самым звание сильнейшего теннисиста мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.