Где снимали «Горько»? Живописные пейзажи и неуемное веселье

Фильм «Горько» поведает благосклонному зрителю о классической русской удалой свадьбе: с затянутым выкупом, многочисленными и разношерстными родственниками, пьяным тамадой и традиционной дракой в финале. Во время просмотра отечественного шедевра зрителя волнует лишь один вопрос: «Где снимали «Горько»?». Пейзажи, на фоне которых происходит вопиющий беспредел, называемый празднованием дня бракосочетания, неописуемо красивы и притягательны.

где снимали горько

По сюжету

Согласно задумке авторов, повествование картины начинается с того, что двое влюбленных молодых людей Рома (Егор Кочешков) и его невеста Наташа (Юлия Александрова) решают связать себя узами брака. Влюбленные видят свою свадьбу красивой и утонченной на морском побережье. Отчим Натальи (актер Ян Цапник), чиновник местной администрации, не понимает, к чему эта вся мишура, он хочет традиционное гулянье в ресторане. Конфликт интересов приводит к тому, что молодые решают пожениться тайно, но не тут-то было, слухи в маленьком городке распространяются моментально, и гости, изрядно поддав, из ресторана перекочевывают на берег моря и обратно. Здесь зритель имеет возможность лицезреть поселок Дивноморск, располагающийся в 12 км от Геленджика. Его еще называют «фальшивый Геленджик». В кино известный шоумен Сергей Светлаков исполнил роль самого себя, приглашенного на свадьбу артиста, проще - тамаду. Под неумолимым напором окружающих гостей он довольно быстро доходит до кондиции (алкогольное опьянение) и веселится на равных с наиболее активными родственниками молодых. Уже из описания сюжета становится понятно, что ответ на волнующий вопрос «Где снимали «Горько»?» - Геленджик и Дивноморск.

фильм горько 2

Подвид монкьюмери

Кинокомедию удалось снять в рекордно короткий срок – за каких-то 23 смены. Изначально создатели планировали снять фильм глазами свадебного оператора, этакий отечественный монкьюмери. В результате большая часть хронометража действительно снята с эффектом дрожащей камеры. Сценаристам не пришлось ломать голову над придумыванием курьезных ситуаций, в фильме используются реальные истории, о которых всему миру рассказывают видеоролики на YouTube. Фильм «Горько 1», актеры которого практически всем составом снялись и во второй части, максимально реалистичен и приближен к современности.

Сплошные импровизации

Кстати, недаром зрителя волнует вопрос «Где снимали «Горько»?», ведь изначально планировалось проводить съемочный процесс в Москве, только лишь позже решили, что действо лучше развернуть в одном из южных городков. Поэтому и свадебный салон, и ломбард из фильма не просто находятся в Геленджике - они реальные и функционируют и поныне. Практически весь фильм снимали на сплошных импровизациях, порой бессмысленных и беспощадных. Впрочем, фильм «Горько!» только вначале можно назвать комедией, на самом деле картина гораздо глубже, жанровую принадлежность определить довольно проблематично. Это столкновение внутреннего и внешнего, традиций и заимствованного за рубежом гламура, про ценность семьи и конфликт поколений. Не так уж и важно, где снимали «Горько!», важно то, что получилось.

поселок дивноморск

На волне успеха

После триумфа первой части, отснятой в стиле «свадебного видео», вдохновившись успехом, киношники, возглавляемые режиссером Жорой Крыжовниковым, сняли продолжение - фильм «Горько 2». Большая часть съемочного процесса вновь проходила в Геленджике. В этой части зритель имеет возможность любоваться не только морской гладью и побережьем, но и горами. Актерский состав, как и было отмечено, практически не изменился. Согласно развитию сюжета, создателям понадобилось заснять несколько грандиозных застолий, которые были проведены в 6 разных городах РФ. В трапезе принимали участие более 4500 человек, этот результат был отмечен в Книге рекордов России.

горько 1 актеры

Сюжет сиквела

Фильм «Горько 2» имеет не менее увлекательный и вполне реалистичный сюжет. Витька Каравай (персонаж Александра Робака) приезжает на встречу к своему другу и сослуживцу - отчиму невесты из первой части (актер Ян Цапник). Друзья решают отметить данное событие с настоящим десантным размахом, устроив пирушку буквально под облаками, на вершине горы. Снимать действо было решено на горе Шахан (700 м). Последствия этого решения предугадать довольно сложно, нужно просто смотреть и наслаждаться удалью и колоритом персонажей фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.