Грунтовка для металла: как выбрать? Обзор грунтовок для металла: характеристики и цены

Для того чтобы надежно защитить металл от негативных процессов коррозии, должна быть нанесена грунтовка. Этот состав может иметь разное назначение.

Разновидности грунтовки

грунтовка для металла

Грунтовка для металла выбирается в зависимости от внешних условий, которые будут сохраняться при эксплуатации, а также от типа поверхности. Таким образом, грунтовка может быть предназначена для нанесения на цветные или черные металлы. Помимо прочего, данный состав может быть предназначен для преобразования ржавчины. Бывают фосфатирующие, пассивирующие, изолирующие, ингибирующие и протекторные смеси.

Фосфатирующие смеси представляют собой двухкомпонентные основы, которые изготавливаются из ортофосфорной кислоты и разбавителя. Использовать такую смесь можно для всех разновидностей металлов. Она улучшает качества сцепления.

Изолирующая грунтовка еще бывает алкидной или эпоксидной. Она предназначается для защиты поверхности от влаги и кислорода. В ее составе - железный сурик, цинковые белила, а также наполнители. Используется такой состав наиболее часто для черных металлов.

Пассивирующая грунтовка для металла

грунтовка для металла для авто

Она способна снизить электрохимические характеристики. Способствует замедлению коррозии. Если говорить об ингибирующей смеси, то она образует на поверхности новую разновидность материала по типу эмали-грунта, которая сочетает свойства двух составов. Ингибиторы, которые входят в ее состав, могут быть водными или маслорастворимыми.

Протекторная грунтовка

грунтовка для металла по ржавчине

Она предназначенная для работы со ржавыми поверхностями. Если вам нужна грунтовка для металла, то вы можете выбрать упомянутую выше, она состоит из сплава магния с цинком, а также порошка свинца. На поверхности после нанесения создается невидимая пленка, которая способна даже при возникновении царапин защищать металлическое основание. Этого удалось достичь благодаря частицам цинка, которые входят в состав грунтовки. Достаточно часто возникает необходимость обработать поверхность, которая уже была подвержена процессам ржавления. Существуют и такие грунтовки, их нанесение производится после зачистки поверхности. После основание становится защищенным от влаги.

Особенности выбора и нанесения

Если вам нужна грунтовка для металла, первоначально необходимо ознакомиться с критериями, по которым осуществляется выбор. Важно учесть не только разновидность металла, но и климатические, а также механические нагрузки. После мастер должен ознакомиться с технологией нанесения состава. Первоначально поверхность должна быть освобождена от старого покрытия, очищена от грязи и пыли, а также выровнена. Помимо прочего, предстоит осуществить обезжиривание, а также устранить ржавчину.

краска грунтовка по металлу

Грунтовка для металла по ржавчине должна наноситься соответствующими инструментами, это может быть кисть, пневматический распылитель или валик. Если будет использоваться второй вариант, то работы можно завершить в более короткие сроки, однако такое оборудование не всегда есть в арсенале мастера, а брать его в аренду для покрытия небольших площадей нецелесообразно. При покупке материалов важно учесть расход, в среднем этот показатель варьируется в пределах от 120 до 140 грамм на метр квадратный. Это верно для нанесения двух слоев. Именно такое их количество рекомендуется производителем.

Поверх достаточно часто наносится влагонепроницаемое покрытие, в особенности это касается грунтовок по металлу, которые будут подвергаться воздействию мороза и снега. Какая грунтовка ни была бы нанесена, необходимо соблюдать условия по влажности и температуре. Что касается последнего диапазона, то он может изменяться в пределах от -10 до +25 градусов.

Особенности алкидных грунтовок по металлу

Алкидная краска-грунтовка по металлу может использоваться в качестве самостоятельного покрытия. Плюс такого состава состоит в том, что поверх него не обязательно наносить краску или эмаль. Среди дополнительных преимуществ можно выделить обеспечение отличных антикоррозийных характеристик, а также возможность нанесения на поверхность, которая была подвержена процессам ржавления. Таким образом, это указывает на то, что алкидная грунтовка выступает в качестве преобразователя. Смесь способна обеспечить надежную защиту от различных погодных явлений, что касается ультрафиолетового излучения, а также перепадов температур.

грунтовка для металла гф 021

Данный состав обладает высокой укрывистостью. Благодаря тому, что среди ингредиентов алкидной защиты есть алюминиевый наполнитель, описываемый материал обеспечивает дополнительную износостойкость.

Обзор грунтовок и их цены

Если необходимо приобрести грунтовку, вначале следует ознакомиться не только с ценами, но и с производителями. Например, грунтовка марки ЛАКРА будет стоить 2000 рублей, эту сумму вам придется заплатить за 20 кг смеси. Она обладает отличными качественными характеристиками и способна защитить металл от внешних воздействий. Приобретая состав Super с таким же объемом, потребитель должен будет заплатить 1170 рублей. Покрывая поверхность этой смесью, вы защищаете ее и продлеваете срок эксплуатации. Если вам необходимо покрыть поверхность меньшей площади, то можно купить смесь первой упомянутой марки в количестве 1 кг, в этом случае придется отдать в магазине строительных материалов 120 рублей. Материал марки Dufa стоит 1600 рублей за 2,5 литра. Что касается производителя HAMMERITE, то он представляет к продаже грунтовку за 1150 рублей. Банка будет иметь объем в 0,75 литра.

Заключение

Описываемые составы различаются по назначению и условиям эксплуатации. Например, грунтовка для металла для авто имеет соответствующие характеристики. Однако бывают и универсальные смеси, они подходят для стандартных поверхностей и для проблемных зон. Среди первых можно выделить литые, кованые, а также прочие изделия, которое обладают незначительной шероховатостью, повышающей адгезионные качества, что очень хорошо для проведения работ по грунтованию. Среди проблемных оснований - медь, алюминий, оцинкованный металл, а также любые другие материалы, способные дать химическую реакцию на поверхности и уменьшить адгезию.

Если вами будет приобретаться грунтовка для металла ГФ 021, то необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Так, на банке может быть указано время, в течение которого состав способен продержаться на металле. Антикоррозийные особенности состава тоже немаловажны. На все упомянутые характеристики перед приобретением материалов необходимо обратить особенное внимание. Именно от этого будет зависеть долговечность защитного покрытия и срок эксплуатации самого металла. Не стоит экономить на грунтовочной смеси, лучше приобретать товар того производителя, который зарекомендовал себя на рынке соответствующих материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.