Жгут из бисера: схема. Плетение жгута из бисера, фото

Существует множество украшений, которые можно изготовить из бисера. Сегодня особой популярностью пользуются жгуты. Это плотный шнур ажурного или плотного плетения. Его толщина зависит от количества петель в ряду: изделие толще, если петель больше. Количество петель напрямую зависит от количества бисерин в первом ряду будущего украшения. Специалисты рекомендуют использовать необходимое количество бисерин в основании, предусмотренном для каждого вида техники. Собираетесь плести жгут из бисера? Схема – первое, что вам необходимо.

жгут из бисера крючком схемы

Жгуты. История

В старину жгуты плели при помощи нескольких ниток, получая плоскую ленту. После этого изготавливали шнур, соединяя два края полученной предварительно ленты в длину. Другой способ создания жгута – плетение украшения с нанизанными на него бисеринками. Вязали жгут из бисера крючком или же плотно накручивали на веревочный шнур виток к витку, при этом каждые прилегающие витки сшивали через одну бисеринку. Со временем вязание жгута стало осуществляться на одной нити.

Сегодня существует множество вариантов жгутов:

- спиральные;

- квадратные;

- мозаичные;

- ажурные и т. д.

Жгут из бисера крючком, схемы для которых помогут вам изготовить настоящий шедевр, используют как отдельное украшение либо применяют их в изготовлении других: галстуков, цепей, кулонов, сдвоенных жгутов и т. д. Также эти изделия можно использовать как дополнительные элементы в украшениях: ободках, воротниках, подвесках, серьгах и т. д.

Особенности изготовления жгутов

Большинство видов жгутов плетут при помощи стержня. Исключением является мозаичное плетение. В качестве стержня может выступать карандаш или шариковая ручка подходящего диаметра. Стержень не должен очень туго входить во внутреннее пространство жгута. Сначала выполняется плетение без стержня, после 5-го ряда вязание осуществляется по стержню. Помните, что все бисерины должны обязательно плотно прилегать друг к другу, а нить не должна быть видна. Следует следить и за напряжением нити. Оно должно быть равномерным. В противном случае поверхность украшения будет рыхлой. Часто плетут жгут из бисера крючком, схемы для которого можно брать не только уже готовые, но и создавать свои личные.

вязание жгута из бисера

Изделие должно находиться во время работы в левой руке. Держать его необходимо указательным и большим пальцами. Нить с бисеринами должна находиться сверху указательного пальца, немного прижата средним. Остальные пальцы должны ее прижимать к ладони, осуществляя таким способом ее натяг. Вязание жгута производится по часовой стрелке. В таком случае натяжение будет равномерным.

Изготовление мозаичного жгута

Плетение жгута из бисера мозаичным способом предполагает набор первого ряда и замыкание его в кольцо. Специалисты советуют набирать нечетное количество бисерин. Рассмотрим плетение жгута на условном примере.

На нить 120-150 см набираем 7 бисеринок, к примеру, черного цвета, и пропускаем иглу через первую бисеринку. Помните, что следует оставить начальный конец нити для дальнейшей заделки. Приблизительно оставляем 15 см.

Протягиваем нить, получается кольцо. Это первый ряд плетения.

Для изготовления жгута набираем второй ряд. Берем белую бисерину и пропускаем иголку через третью бисерину первого ряда. После набираем еще одну бисерину белого цвета и пропускаем иглу через пятую бисерину первого ряда. Снова набираем бисерину белого цвета и проходим иглой через седьмую бисерину первого ряда. Всего набрано 10 бисерин. Сплетено уже 2 рада.

Плетем третий ряд, набирая 4 бисерины черного цвета. Помните, что после каждой надетой бисерины иглу следует пропустить через выступающие бисерины предыдущего ряда.

плетение жгута из бисера

Особенности плетения

Продолжайте плетение. При этом нужно следить за нитью – ее необходимо притягивать. Жгут из бисера, схема которого учтена во время плетения, не должен быть слишком жестким. Сгибание должно быть свободным, поэтому следует предварительно изготовить образец, на котором и будет отработано плетение. Так вы сможете легко сплести жгут из бисера. Мастер-класс по этой технике наглядно продемонстрирует пример изготовления современного украшения.

Потренировавшись на простых жгутах, вы можете переходить к разноцветным схемам, создавая узоры.

Когда сплетете жгут нужной длины, следует вновь вернуться к его началу. Первые 5 рядов изделия необходимо расплести, ведь на этом участке плетение получается рыхлым. После этого жгут доплетают рабочей нитью до нужной длинны, учитывая снятые ряды. После выполненного плетения можно приступать к заделке нити.

Если вы желаете изготовить жгут из бисера, схема которого предполагает небольшую длину, к примеру, вокруг шеи, тогда вам следует сделать застежку. Ее можно сплести, как и жгут, или приобрести уже готовые застежки, которые часто продаются в отделах фурнитуры. Если же вы предполагаете изготовление длинного жгута, который будете надевать через голову, то можно его концы соединить встык или же цепочкой.

Характеристики мозаичного жгута

жгут из бисера схема

1. Не требуется заранее набирать бисер.

2. Используют для изготовления браслетов или бус.

3. Ровность поверхности бисера – от средней.

4. Сгибается изломами, гибкость – средняя.

5. Плетение осуществляется иглой и нитью или бисером последовательно по часовой стрелке.

6. Внутри полый.

7. Можно легко создать рисунок, предварительно нарисовав схему.

Заделка нити

Плетение жгута из бисера должно предполагать наличие вначале нити длиной 15 см. Эту нить необходимо вдеть в иглу и аккуратно пропустить ее по некоторым бисеринам по спирали изделия. После того как нить прошла через 4-5 бисерин, следует аккуратно зацепить иглой нить между соседними бисеринами и сделать петельный узелок. После следует пропустить иглу через следующую по спирали бисерину и снова при помощи расположенной рядом нити создать петельный узел. Так следует сделать еще 2 раза.

жгут из бисера мастер класс

После иглу можно пропустить по двум бисеринам и обрезать ее, оставив кончик в 5 мм. Его следует оплавить тыльной стороной пламени спички. На конце нити таким образом образуется маленький шарик, который закрепит нить и не будет виден. Второй конец нити следует заделывать таким же способом. Продление нити происходит так же. Этим способом заканчивают жгут из бисера. Мастер-класс, представленный в статье, поможет каждому человеку быстро разобраться во всех тонкостях плетения данного украшения.

Помните: если бисер светлого цвета, то оплавлять нить ни в коем случае нельзя, ведь останется желтое пятно. В таком случае следует просто сделать больше узелков, а нить обрезать под корень.

Соединение жгута встык

Если вы собираетесь заделывать концы жгута встык, тогда вам не обязательно заделывать рабочую нить. Ее можно использовать для соединения концов. Начальный отрезок следует обязательно заделать вышеуказанным способом.

Для соединения следует сложить на столе встык оба конца жгута. Рисунок должен совпадать! Иголку следует продевать в выступающие бисерины поочередно то с одного края, то с другого. Нить должна пройти таким образом два раза. После иглу следует пропустить через бисерины по спирали, используя петельные узелки, как и в предыдущем способе заделки.

Помните, что ни узелков, ни нити не должно быть видно. Вязание жгута из бисера на этом этапе должно быть выполнено предельно аккуратно. Основным правилом в бисероплетении является чистота изделия.

Узнав, как правильно проводить соединение жгута встык, вы можете изготовить украшение в виде цепи. Достаточно соединять каждое последующее звено, изготовленное в технике жгута, таким способом.

жгут из бисера крючком

Заключение

Жгут из бисера, схема которого полностью была соблюдена при работе, можно украсить в конце шариками, подвесками, петлями. Или как вариант – оплести изделие цепочкой. Часто используют и ожерелье из двух жгутов разной цветовой гаммы. Можно завершить свой образ, изготовив дополнительно браслет или серьги по той же схеме. Так у вас получится изящный комплект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья! Все точно и по делу. Рассматриваются очень нужные моменты. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.