Расширение имени файла, как правило характеризует... Что именно?

Каждый пользователь компьютера должен знать, что в системе присутствует огромное количество всевозможных файлов, отличающихся по типу. В большинстве случаев они даже графически обозначены разными значками. Давайте посмотрим, как тип файла связан с его расширением и какую информацию из этого можно извлечь.

Что такое расширение файла?

Прежде всего, нужно четко осознавать, что расширение файла не взялось откуда-то с потолка. Расширение имени файла, как правило, характеризует его тип, а точнее, создано путем сокращения основного описания.

расширение имени файла как правило характеризует

В качестве простейших примеров можно назвать, скажем, файл с расширением .exe (сокращение от Executable или по-русски «исполняемый» файл) или .wma (сокращение от Windows Media Audio – звуковой тип) и т.д. Как видим, расширение имени файла, как правило, характеризует не только его тип, но и принадлежность к основной программе, которая предусмотрена в «операционке» для его открытия. Посмотрим, как это воспринимается самой системой.

Расширение имени файла: что характеризует это сокращение?

О типах файлов нельзя говорить без учета приложений, которые изначально способны их открывать. Правда, и тут не все так просто. Посмотрите, ведь файлы EXE, по сути, сами являются программами и предназначены для открытия других файлов.

расширение имени файла характеризует

Кром того, при помощи исполняемых компонентов типа .exe можно открывать непосредственно проекты или документы, созданные в данном приложении, если не сопоставлена другая программа (что встречается довольно часто). Так, например, документы, имеющие расширение .doc (родной формат Microsoft Word) можно открыть не только в стандартном офисном приложении или в WordPad, но и в большинстве программ сторонних разработчиков.

расширение имени файла что характеризует

Что касается некоторых программных файлов, например, динамических библиотек .dll (сокращение от Dynamic Link Library), расширение имени файла, как правило, характеризует, что хоть такой компонент и является исполняемым, тем не менее он содержит исполняемый код, который можно запустить только при помощи системных средств типа службы Rundll32.

расширение имени файла как правило характеризует что

Еще одним примером могут стать универсальные звуки банков (файлы .fxb). В данном случае расширение имени файла характеризует только то, что открыть его можно в любом виртуальном синтезаторе, поддерживающем такой формат. Иными словами, для работы с ними нет единой универсальной программы, а может использоваться любое приложение, способное распознавать этот тип.

Распознавание типов файлов

Как уже говорилось, расширение имени файла, как правило, характеризует не только его тип (формат), но и принадлежность к определенной программе при заданной по умолчанию ассоциации. В случае когда ассоциация задана, открытие файла происходит автоматически.

Вероятно, каждый замечал, что большинство файлов в том же "Проводнике" обозначены разными значками, указывающими на присутствующее сопоставление. Открытие может производиться обычным двойным кликом из меню файлового менеджера или же при помощи соответствующей команды запущенного приложения. Кроме того, всегда можно использовать стандартное сочетание клавиш Ctrl + O, которое является аналогом команды «Открыть».

Другое дело, когда в системе файл не обозначен каким-либо значком. Конечно, это не означает, что система не знает, что это за данные. Весьма вероятно, что открыть файл можно несколькими способами. Именно поэтому в такой ситуации может быть предложено несколько вариантов программ, которые, сопоставляя данные в самом файле, выбирают программы, условно способные работать с таким типом.

расширение имени файла как правило характеризует

Однако вернемся к тому, что система все-таки не распознает определенный тип данных. Взять простой пример: файл .dmg. В данном случае мы имеем дело с образом диска, но! Расширение имени файла, как правило, характеризует только тот момент, что создан он был не в Windows, а в Mac OS X. Естественно, средств для открытия такого типа файлов в Windows просто нет изначально. Даже если открыть файл (при наличии определенных программ это можно сделать), все равно в дальнейшем использовать извлеченную информацию возможным не представляется (да просто ничего работать не будет).

Заключение

Вот вкратце и все, что можно сказать о расширениях файлов. Заметьте, это очень краткий обзор, ведь если рассматривать сами типы и форматы файлов, их сегодня существует столько, что описать их все по отдельности, включая методы открытия, просто не представляется возможным.

Главное, понимать, что расширение файла – это характеристика его типа (звуковой, видео, графический, текстовый и т.д.). Оно образовано сокращением названия, а также (в некоторых случаях) прямо или косвенно указывает на способ открытия или использования какого-то процесса для работы с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.