«Вольтарен» (гель): аналоги, инструкция, применение, противопоказания

При каких отклонениях назначают медикамент «Вольтарен» (гель)? Аналоги, показания к применению этого средства, его побочные действия и противопоказания будут описаны далее. Также мы поведаем вам о том, чем можно заменить представленный препарат, сколько он стоит, как его следует использовать и прочее.

вольтарен гель аналоги

Состав и упаковка

Какие компоненты включает в себя «Вольтарен» (гель)? Аналоги этого наружного средства и сам рассматриваемый препарат могут содержать в себе совершенно разные вещества, однако иметь похожее действие.

Согласно прилагаемой инструкции, в состав 1% геля для наружного применения входит диклофенак диэтиламина. Это активное вещество, способствующее устранению болевых синдромов.

Также медикамент включает в себя вспомогательные компоненты в виде карбомеров, макрогола цетостеарата, кокоила каприлокапрата, диэтиламина, изопропанола, парафина жидкого, ароматического крема, пропиленгликоля и воды.

В какой упаковке поступает в продажу «Вольтарен»? Гель (цена его указана далее) имеет однородную и кремообразную консистенцию. Это позволяет выпускать его в алюминиевых и ламинированных тубах по 10, 50, 20, 75 и 100 г.

Фармакологические особенности наружного средства

Что представляет собой медикамент «Вольтарен» (гель)? Аналоги этого средства и сам препарат являются НПВП. Такие средства способны оказывать ярко выраженные анальгезирующие и противовоспалительные действия.

В процессе неизбирательного угнетения ЦОГ-2 и ЦОГ-1 медикамент приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат активно применяется для устранения болевых синдромов и уменьшения отечности, связанной с воспалительными процессами.

вольтарен гель цена

Фармакокинетические показатели наружного средства «Вольтарен»

Абсорбируется ли активное вещество этого препарата (диклофенак)? «Вольтарен» используют только наружно. При рекомендуемых врачом дозировках медикамент всасывается не более, чем на 6%. Но это лишь в том случае, если кожные покровы, на которые он наносится, не имеют повреждений и ранок.

Показания к применению

При каких заболеваниях назначают «Вольтарен» (гель)? Аналоги этого препарата и сам он особенно часто используют при:

  • болях в спине, в том числе при дегенеративных и воспалительных заболеваниях позвоночного столба (например, при радикулите, остеоартрозе, люмбаго и ишиасе);
  • болях в суставах, в том числе пальцев рук и колен;
  • остеоартрозе и ревматоидном артрите;
  • болях в мышцах, которые возникли вследствие перенапряжений, растяжений, травм и ушибов;
  • воспалениях и отечности суставов и мягких тканей, которые возникли вследствие различных травм;
  • ревматических заболеваниях (например, при тендовагините, бурсите, поражениях периартикулярных тканей).

Противопоказания к применению

Известно ли вам о том, при каких состояниях нельзя использовать такое активное вещество, как диклофенак? Гель, цена которого довольно высока, не рекомендуют применять людям со склонностью к возникновению приступов бронхиальной астмы, при острых ринитах, кожных высыпаниях, а также при одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВП.

диклофенак гель цена

Также наружный медикамент запрещается применять при нарушениях целостности кожных покровов (в месте нанесения), в третьем триместре беременности, в период лактации, в детском возрасте (до 12 лет) и при повышенной чувствительности пациента к диклофенаку или прочим элементам препарата.

Осторожное использование

О каких предостережениях необходимо знать, прежде чем использовать такое активное вещество, как диклофенак? Гель, цена которого указана в самом конце статьи, с особой осторожностью назначают людям с печеночной порфирией (особенно в стадии обострения), а также при эрозивных и язвенных поражениях органов ЖКТ, при бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности, тяжелых нарушениях в работе печени и почек, в первом и третьем триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Дозировка и применение

«Диклак» - это аналог «Вольтарена». Использовать его следует только по назначению врача. Это связано с тем, что данные средства могут иметь совершенно разные побочные эффекты, дозировки и противопоказания.

Так как использовать медикамент «Вольтарен»? Препарат применяют только наружно. Взрослым людям и детям старше 12 лет гель наносят на кожные покровы четырежды в сутки. При этом его лишь слегка втирают.

Количество рассматриваемого средства зависит от размеров болезненной зоны. Разовая дозировка обычно составляет 2-4 г. По объему это сопоставимо с размером одной вишни или грецкого ореха. После использования медикамента следует тщательно вымыть руки с мылом.

аналогичные препараты

Длительность терапии зависит от ее эффективности и показаний. Кстати, некоторые специалисты для усиленного действия препарата рекомендуют применять его совместно с другими формами «Вольтарена».

По прошествии двух недель после начала терапии необходимо оценить целесообразность дальнейшего использования геля.

Правила применения обезболивающего средства

В зависимости от того, в какой упаковке выпускается гель, меняются и способы его использования.

  • Ламинированные тубы. Чтобы удалить защитную мембрану с препарата, в качестве ключа необходимо использовать навинчивающуюся крышку (то есть углубление с выступом, что находится с внешней стороны). Таким образом, требуется совместить углубление с защитной мембраной и сделать круговое движение.

    (Кстати, ламинированные тубы выпускаются не только с обычной крышкой, но и с инновационной, которая имеет треугольную форму. Такая упаковка особенно удобна для тех пациентов, у которых есть ограничения в подвижности суставов рук из-за остеоартроза или прочих заболеваний, травм.)
  • Алюминиевые тубы. Прежде чем использовать медикамент, защитную мембрану необходимо проколоть, используя для этого специальный выступ на внешней стороне навинчивающейся крышки.

дикловит гель

Симптомы передозировки

Очень низкая системная абсорбция действующего вещества препарата делает передозировку практически невозможной. Но при случайном использовании 100 г геля, что эквивалентно 1000 мг диклофенака, у пациента могут проявиться нежелательные реакции, аналогичные побочным эффектам. В этом случае требуется стационарное лечение.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции, которые проявляются после использования геля наружно, характеризуются умеренно выраженными, а также проходящими кожными проявлениями. Очень часто у пациентов наблюдается эритема, экзема и дерматиты, в том числе контактный и буллезный дерматит. Иногда на коже могут возникать пустулезные высыпания, генерализованная сыпь и такие аллергические реакции, как крапивница.

Также препарат может вызывать ангионевротический отек, реакции фотосенсибилизации, бронхоспастические реакции и приступы удушья.

Особые рекомендации

Гель «Вольтарен» может усиливать действие средств, вызывающих фотосенсибилизацию. Поэтому сочетать такие препараты не рекомендуется.

Наносить медикамент следует только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на различные ранки. После использования препарата не рекомендуется накладывать окклюзионную повязку.

применение диклак

Аналогичные препараты

Сегодня существует огромное количество аналогов такого препарата, как «Вольтарен». Среди наиболее популярных можно выделить следующие: «Диклофенак», «Рапидус», «Диклак», «Раптен 75», «Алмирал», «Асефил», «Диклоберл», «Аэртал», «Диклоран», «Актинак», «Дикло Дуо», «Долекс», «Дикло-Ф», «Диклокаин», «Диклотол», «Диклореум», «Блокиум Б12», «Диклобрю», «Кетанов», «Олфен», «Индометацин», «Наклофен», «Кетальгин», «Ортофен», «Кетолак», «Фелоран», «Бол-Ран», «Дикловит».

Гель «Вольтарен» и все перечисленные средства довольно быстро устраняют болевые синдромы, заметно улучшая состояние пациента.

Цена наружного средства

Сколько стоит препарат «Вольтарен» (гель)? Цена его довольно высока. 50 г препарата вы можете приобрести за 300 рублей. Если вам требуется большая дозировка, то можно приобрести 100-г тубу или 2% гель. Их стоимость составляет 320 и 560 рублей соответственно.

Отзывы о медикаменте

Большинство отзывов о геле «Вольтарен» носят положительный характер. Пациенты утверждают, что после первого же применения препарата болевые ощущения становятся все менее заметными. При этом спадает и отечность, которая проявляется вследствие получения травмы.

диклофенак вольтарен

Единственным минусом данного медикамента является его высокая стоимость. Однако специалисты утверждают, что даже небольшого тюбика с гелем хватает на целый курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.