Дешевый аналог "Фосфалюгеля". Список аналогов "Фосфалюгеля"

Болезни желудочно-кишечного тракта сегодня, к сожалению, не редкость. Пожалуй, в наши дни не найти такого человека, который бы не испытывал дискомфорт в животе. И такое явление, конечно, не норма, но факт остается фактом: каждый второй мучается с гастритом, повышенной кислотностью, вздутием живота, изжогой и прочими расстройствами системы пищеварения.

Наряду с многочисленным списком заболеваний существует и масса медицинских препаратов, действие которых направлено на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта. К таковым относится и средство «Фосфалюгель». Аналоги, синонимы, способы приема, а также возможные побочные действия и, естественно, показания и будут рассмотрены в этой статье.

аналог фосфалюгеля

Препарат «Фосфалюгель»: основная информация

Данный гель представляет собой сбалансированную субстанцию, в состав которой входит алюминия фосфат в качестве действующего вещества, а также пектин, агар-агар и сорбитол. Препарат способен нейтрализовать кислотность желудка, а также обволакивать его стенки и адсорбировать различного происхождения токсины. Основная особенность препарата заключается в том, что он не нарушает электролитный баланс организма и не способствует образованию камней в мочевыделительной системе. Не каждый аналог «Фосфалюгеля» может похвастать теми же показателями.

Показания и схема приема

Препарат может применяться как в комплексе, так и в виде монотерапии, довольно часто его используют в качестве скорой помощи при расстройствах ЖКТ.

Врач может назначить данное лекарство при следующих показаниях:

  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • гастриты острого и хронического течения с нормальной и повышенной секрецией;
  • диафрагмальные грыжи;
  • неязвенная диспепсия;
  • функциональная диарея;
  • рефлюкс дуоденально-гастрального типа;
  • метеоризм;
  • изжога.

Курс лечения, как правило, определяется индивидуально. Взрослым врач может назначить пить по 1-2 пакетика геля до трех раз в сутки. Детям рекомендовано давать не больше ¼ пакетика за раз трижды в сутки.

фосфалюгель аналоги

Противопоказания и побочные действия

Лекарство не назначается лицам с индивидуальной непереносимостью входящих в него компонентов - так говорит прилагающаяся к препарату «Фосфалюгель» инструкция по применению. Аналоги лекарства в случае аллергии также должны подбираться с учетом составляющих медикамента.

Препарат не назначают людям с сахарным диабетом. Также не рекомендуется пить данное лекарство в период вынашивания младенца и грудного вскармливания.

Аналоги препарата

Как правильно подобрать аналог «Фосфалюгеля»? Сразу следует сказать, что системных заменителей, которые имеют такой же спектр действия не так уж и много, а подобрать медикамент с другим составом достаточно сложно. Поэтому, выбирая заменитель, нужно в первую очередь исходить из симптомов болезни. Так, например, аналог «Фосфалюгеля» - жевательные таблетки с названием «Маалокс». Также это суспензия «Алмагель» и «Альфагель», нейтрализующие кислотность в желудке. Препарат «Энтерол» выведет из организма вредные токсины, а таблетки и суспензия «Мотилиум» помогут при тошноте и рвоте, медикамент «Пепсан» снимет спазмы, уменьшит колики, а обволакивающий и кислотонейтрализующий эффект уберет чувство дискомфорта в животе.

Как подобрать заменитель ребенку, если врач назначил лекарство «Фосфалюгель»? Аналог для детей должен подбираться очень тщательно и, естественно, по симптомам. Так, например, препарат «Плантекс» поможет детскому организму справиться с повышенным газообразованием в кишечнике, коликами и снимет спазмы. Если же нужно вывести из организма токсины, то лучше отдать предпочтение простым сорбентам, таким как средство «Энтеросгель».

Рассмотрим подробнее некоторые из перечисленных лекарственных препаратов, которые могут выступить как аналог «Фосфалюгеля».

Препарат «Маалокс»: инструкция

фосфалюгель инструкция по применению аналоги

Нужно сказать, что не всем придется по вкусу средство «Фосфалюгель». Аналог в таблетках, лекарство «Маалокс», в таком случае будет как нельзя кстати. Этот препарат схож по составу и действию. В качестве активного компонента выступают гидроксид магния и алюминия, которые не всасываются в кровь через желудок, а лишь обволакивают его стенки, нейтрализуют кислоту и адсорбируют токсические вещества.

Принимать это лекарство можно лицам, достигшим пятнадцати лет. Врач может назначить это лекарство при изжоге и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Препарат применяют при выраженных симптомах болезни в качестве скорой помощи по 1-2 таблетке через каждый час-полтора, но не более чем 12 таблеток в день.

Препарат «Алмагель»: инструкция

фосфалюгель аналоги препарата

Наиболее приближенный по действию аналог «Фосфалюгеля» - суспензия «Алмагель». Ее активным компонентом также является гидроксид алюминия, магния, а также бензокаин и сорбит. Назначают этот препарат при острых и хронических гастритах, язвах, метеоризме, пищевой интоксикации, грыже, изжоге, болях и дискомфорте. Рекомендованные дозы составляют 1-2 чайные ложки для взрослых, 1/3 этой дозировки - детям до 10 лет и ½ часть - пациентам 10-15 лет.

Препарат не применяется в лечении детей до года, а также при беременности и в период грудного вскармливания. Также категорически запрещается пить это лекарство при тяжелых нарушениях функций почек, болезни Альцгеймера и при чувствительности к компонентам.

Лекарство нельзя пить дольше трех дней. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 16 чайных ложек.

Этот аналог «Фосфалюгеля» может вызвать такие побочные действия, как рвота или тошнота, сонливость и запор.

Суспензия выпускается во флаконах по 170 и 200 мл, а также в пакетиках.

Препарат «Энтерол»: инструкция

российский аналог фосфалюгель

Этот препарат относится к противодиарейным средствам, поэтому может выступать в качестве заменителя лишь тогда, когда при диарее был назначен препарат «Фосфалюгель». Аналоги препарата, как уже говорилось, могут подбираться исходя из имеющихся у больного проблем со здоровьем – это именно тот случай. Помимо оказания противодирейного действия, лекарство «Энтерол» нормализует флору кишечника и является противомикробным, противоглистным и противопаразитарным средством с антитоксическим, иммуностимулирующим, ферментативным эффектом.

Выпускается это лекарство в виде порошка для приготовления суспензии для детей по 100 мг активного вещества и в капсулах по 250 мг. В состав средства входят стеарат магния, диоксид титана, желатин и моногидрат лактозы.

Назначают препарат «Энтерол» при таких заболеваниях, как колит различного течения и происхождения, острая и хроническая диарея вирусной и бактериальной этиологии.

Особенность этого медикамента в том, что ни разу за всю историю применения не было зафиксировано передозировки, в отличие от лекарства «Фосфалюгель».

Аналоги такого типа не могут в полной мере стать заменителями, но при диарее после приема капсул или суспензии «Энтерол» положительный результат лечения достигается значительно быстрее. Но следует понимать, что это лекарство не сможет нейтрализовать кислотность или убрать изжогу, а потому для устранения этих симптомов придется искать другие медикаменты.

Препарат «Мотилиум»: инструкция

фосфалюгель аналоги синонимы

Лекарственное средство «Мотилиум» относится к противорвотным препаратам, но его также можно отнести к заменителям препарата «Фосфалюгель» (аналоги узкого спектра действия). Активный компонент таблеток и суспензии – это вещество домперидон. Также в состав входит лактоза, картофельный крахмал (желатизированный), поливидон, гидрированное растительное масло, магния стеарат, гипромелоза, натрия лаурилсульфат.

Применяется это лекарство для лечения диспепсии, а также для устранения рвоты и тошноты различного происхождения. В зависимости от выраженности симптомов врач может назначить больному пить по 1 или 2 таблетки трижды в сутки. Схему приема суспензии подбирают индивидуально, исходя из массы тела малыша.

Препарат не назначают беременным до 12 недель, после этого срока оценивают риск и терапевтическую дозу. Лекарство передается с грудным молоком, поэтому целесообразно на период лечения перевести ребенка на искусственное вскармливание либо же совсем отказаться от приема.

Если мучает тошнота и рвота и по каким-либо причинам невозможно выпить лекарство «Фосфалюгель», аналог в таблетках «Моттиллиум» - достойная замена.

Препарат «Пепсан»: инструкция

фосфалюгель аналог для детей

Еще один довольно популярный заменитель со схожим действием – это препарат «Пепсан». Он выпускается в виде геля, в саше-пакетиках и капсулах. Этот медикамент является комбинированным лекарством и так же, как и средство «Фосфалюгель», оказывает обволакивающее, противовоспалительное, адсорбирующее, снижающее газообразование средство. В его состав входят вещества демитикон и гвайазулен. Этот препарат может стать отличным заменителем при индивидуальной непереносимости активных компонентов лекарства «Фосфалюгель».

Средство «Пепсан» назначают при рефлюксной болезни, повышенной кислотности в желудке, метеоризме и болях в животе.

Вместо заключения

К сожалению, в аптеках практически не подобрать российский аналог. «Фосфалюгель» и ему подобные - препараты такого типа, которые чаще производятся либо во Франции, либо в Болгарии. А естественно и стоимость на такие медикаменты приличная. Однако не стоит экономить на здоровье и прибегать к народным методам лечения, в особенности к поеданию пищевой соды, чтобы нейтрализовать в желудке кислоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пропила курс Де Нол. сделала ФДГС и не поверите врач даже не поверила, что я честно пропила так как сама очень заинтересована в быстрейшем из лечении. Что могло этому поспособствовать, сейчас назначили, панкриатин, маалокс, омепрозол и снова не приятная процедура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.