Доблесть - это что? Нужна ли доблесть в современном обществе?

Итак, что же такое доблесть? Это врожденное качество или, может, приобретенный инстинкт? А может, это и вовсе вымысел, придуманный, дабы поднять моральных дух солдат? Кто знает правильный ответ?

Что же, проведем собственное расследование и наконец-то выясним всю правду об этом громком слове. Ведь только так можно окончательно понять, что за смысл вложен в него и насколько важно это качество в современном обществе.

доблесть это

Доблесть – это…?

Начать, как всегда, следует из самого начала, а точнее, с формулировки. Согласно словарю, доблесть – это внутреннее качество человека, толкающее его на совершение благородных поступков. При этом он руководствуется не желанием получить вознаграждение за свои дела, а собственным кодексом чести.

Зачастую доблесть сравнивают с такими понятиями, как мужество, отвага, бесстрашие, благородство и так далее. Встретить это слово можно как в обычном разговоре, так и среди военного лексикона. Существуют даже специальные ордена и медали, выдающиеся бойцам за проявленную доблесть.

Доблесть в Средневековье

В нашем сознании образ рыцаря всегда ассоциируется с чем-то добрым и прекрасным. Ведь не зря во многих сказках принцессу спасал именно рыцарь на белом коне. Подобный стереотип сложился благодаря тому, что в прошлом эти бесстрашные воины очень хорошо зарекомендовали себя.

У них даже был собственный кодекс чести, и его должны были придерживаться все рыцари. Доблести, или главные качества бойца, были прописаны на его первых страницах. При этом беспрекословно выполнять их был обязан как простой новобранец, так и верховный командующий.

рыцари доблести

Более того, для рыцаря доблесть – это нерушимая святыня. И если по какой-то причине он осквернил ее, то его подвергали справедливому суду. В худшем случае его имя вычеркивалось из списка рыцарей и подвергалось позору.

Доблесть в современном мире

Но средневековые рыцари уже давно канули в лету, не считая тех небольших орденов, что и сейчас существуют ради напоминания о былых временах. Также теперь нет кодексов, которые обозначали бы рамки и критерии доблести. Зачем же она нужна в современном обществе?

Правда в том, что доблесть никогда и не принадлежала рыцарям. Это качество считалось благородным во все века и во всех нациях. Ведь что такое доблесть в реальности?

Если подумать, то разве не она толкает обычного мужчину в пылающий дом, чтобы спасти оттуда маленького ребенка? Или разве не доблесть заставляет бойца стать под пули ради того, чтобы его напарник выжил? А посему посудите сами, не суть важно, в каком веке живет человек и какие законы царят в нем – доблесть всегда будет важным качеством, без которого добрые поступки попросту исчезнут с лица земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.