Повышенное газообразование в кишечнике: как избежать метеоризма

Метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике) представляет собой распространенное явление, возникающее при повышении содержания газов в желудочно-кишечной системе. Это состояние чаще происходит из-за употребления пищи, содержащей повышенное количество клетчатки, или от переедания. В норме у человека в течение суток выходит около 500 мл газов. Речь об избыточном газообразовании ведут при превышении нормы и когда выход газов сопровождается дискомфортом и болью.
Причины
Причинами, при которых возникает повышенное газообразование в желудке или кишечнике, выступают разнообразные факторы. К ним относят недостаточную работу органов пищеварительной системы, а также нарушения выработки нужных ферментов, в результате которых пища плохо переваривается, а ее частицы опускаются в нижние отделы желудочно-кишечной системы. Микрофлора нижнего отдела кишечника не приспособлена для полноценного преобразования еды, таким образом, происходит ее разложение и закисание, и как следствие - образование газа.
Повышенное газообразование в кишечнике также вызывают некоторые продукты с повышенным содержанием пищевой клетчатки. К ним относят бобовые (фасоль, горох), капусту и яблоки. Переедание также является причиной метеоризма, так как необходимых для переваривания бактерий не хватает для избыточного количества еды.
Распространенной причиной, по которой наступает повышенное газообразование в кишечнике, является нарушенная моторика органа. В некоторых случаях метеоризм повышается в результате стресса.
Симптомы
Симптомом избытка газов является вздутие живота. Могут возникать приступы боли, которые носят схваткообразный характер. Изредка повышенное газообразование в кишечнике может сопровождаться рвотой и тошнотой. Распространены отрыжка, поносы или запоры. Кроме общего дискомфорта и распирания в животе может возникать урчание, а также появляется чувство постоянного переливания внутри.
Повышенное газообразование в кишечнике: лечение
Для избавления от метеоризма следует принять меры по коррекции своего рациона. Чаще этого достаточно, чтобы избежать повышенного газообразования. Если нарушения вызваны заболеваниями желудочно-кишечной системы, то потребуется их незамедлительное лечение. Так, биоценоз кишечника восстанавливают, принимая биопрепараты.
Чтобы избежать излишнего скопления газов, необходимо исключить из меню продукты, которые содержат грубую клетчатку. В эту группу относят в первую очередь капусту и виноград, крыжовник и щавель, горох, бобы, спаржа и фасоль. В список потенциально опасных напитков включают газированную воду, квас, пиво. Данные продукты вызывают в кишечнике брожение.
Лучше всего сделать упор на кисломолочные продукты (ряженка, йогурт, кефир). Пользу приносят рассыпчатые нежирные каши, особенно пшенная и гречневая. Принимать овощи необходимо в вареном виде. Побочных эффектов не принесут свекла и морковь. Пшеничный хлеб есть нужно с отрубями, а мясо в вареном виде.
Повышенное газообразование в кишечнике помогут снять такие медицинские препараты, как активированный уголь, панкреатин, пепсин, диметикон, полисорб, сорбекс. Эти средства не позволяют всасываться токсинам, газам и другим вредным веществам и выводят их.


Помощь при метеоризме окажут и средства народной медицины: настои кориандра, тмина, укропа, мяты или ромашки.
Самым действенным народным средством, помогающим снять повышенное газообразование в кишечнике, является укроп. Отвар готовят из измельченных в ступке семян, залитых кипятком и настоянных в течение трех часов (1 ст. ложка на полтора литра кипятка). Лекарство необходимо выпить в течение суток за три раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.