Сохранить безопасность планеты Земля - главная задача человечества

Испокон веков человечество по своей сущности стремится к состоянию безопасности, защищенности и старается создать максимально удобные и комфортные условия для жизни.

С другой стороны, все живое постоянно находится в мире самых разнообразных рисков. Угроза присутствует везде и исходит отовсюду: от криминогенных ситуаций, от правителей, от несчастных случаев, от рисков заболеваний различными инфекциями, от рисков возникновения военных конфликтов и мн. др.

Безопасность планеты
Безопасность планеты и соответственно всего человечества – основная проблема современности.

Основные виды опасности для планеты

Тенденции развития основных видов катастроф (экологических, природных и техногенных) показывают, что на Земле в ближайшие годы сохранится высокая степень вероятности возникновения крупных чрезвычайных ситуаций. Рост количества подобных катаклизмов приведет, соответственно, к увеличению ущерба, который уже на сегодня огромен.

Планета безопасности
Важно отметить, что характерной особенностью этих видов опасностей и угроз на сегодня является их комплексный взаимосвязанный характер, который выражается в том, что одно бедствие может вызвать целую цепь других и даже более катастрофичных. Безопасность планеты – самый серьезнейший вопрос на сегодняшний день.

Экологические катастрофы

С самого начала освоения человеком обширных территорий планеты произошло множество крупнейших экологических катастроф, представляющих собой самые глобальные проблемы современности.

В мире происходят необратимые изменения природных ископаемых и ресурсов, приводящих или сразу или с течением определенного времени к гибели многих живых существ.

Всего различают 4 вида катастроф – глобальные, локальные, техногенные и естественные.

Экологическая безопасность планеты
Экологическая безопасность – один из самых важных вопросов на сегодняшний день.
Наибольшая проблема возникает именно при техногенных авариях. И полностью в этом виновато человечество. Чаще этот вид опасности представляет локальный характер, но последствия его оказываются хуже многих более глобальных проблем.

Особенно серьезны аварии на атомных станциях, в связи с которыми экологическая безопасность планеты стала скорее всего несбыточным мифом, чем реальностью.

Опасности природного характера

На поверхности Земли и в ближайших к ней слоях атмосферы происходят сложнейшие процессы (физико-химические и биохимические), сопровождающиеся обменом энергией различных видов. Источники этих энергий – процессы, происходящие в недрах Земли, химические и физические взаимодействия ее оболочек внешних и полей физических.
Человек не может приостановить или изменить ход таких преобразований, он способен только прогнозировать развитие их и оказывать влияние на динамику.

Глобальное потепление – самая большая опасность, грозящая планете и всему человечеству. По мнению скептиков, деятельность людей, вполне возможно, играет определенную роль в формировании данного бедствия, но не решающую. Однако, безопасность планеты в какой-то степени зависит и от деятельности людей.

Цунами
Самые распространенные явления - это явления, связанные с экзогенными, эндогенными и гидрометеорологическими процессами. К числу эндогенных относятся тектонические явления (землетрясения и т. п.). Гидрометереологические – смерчи, наводнения, ураганы, тайфуны, снегопады, сильные ливни, морозы и т. п. Экзогенные связаны с гравитационными процессами (обвалы, оползни, сели, лавины снежные), действием подземных (просадки, карсты, набухания) и поверхностных (абразионные, эрозионные) вод.

Угрозы техногенного характера

Безопасность планеты зависит и от угроз техногенного характера. Люди познали и осознали подобного рода опасности позже природных. Почему? Потому что этим событиям (техногенным бедствиям) способствовало ускоренное развитие техносферы. Источниками бедствий стали ужасные техногенные катастрофы.

Важно отметить, что по степени опасности объекты и сооружения делятся на такие группы:

  • Оружие ядерное, биологическое, жимическое и объекты оборонного комплекса. Все это оружие массового поражения.
  • Объекты энергетики ядерной.
  • Комплексы ракетно-космические.
  • Биотехнологические и химические комплексы.
  • Комплексы нефтегазовые.
  • Энергетические объекты.
  • Комплексы металлургические.
  • Газо-, нефтепроводы.
  • Различные сооружения (плотины, мосты, стадионы и пр.).
  • Сооружения гражданского и промышленного строительства и проч.

Планета Земля
Огромна и прекрасна наша планета. Безопасности ее угрожает опасность. Все человечество должно серьезно относиться к вышеописанным глобальным проблемам и жить так, чтобы сохранить все богатства, дарованные щедрой природой Земли, и таким образом попытаться сохранить и саму планету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё работа путинского бесноватого режима власти монарха со стажем криминальной деятельности в 20 с гаком лет,- а он ещё хочет поиздеваться над бедными инищими людьми лет 16: всю Конституцию под себя подогнал, лишил людей прав, свобод и желаний, честного законодательства, медицины, многих довёл до суицида, пьянства, мародёрства, воровства и сделал наёмными и добровольными убийцами своих детей, родителей и простых невинных людей,- только на почве психическог расстройства и нервных депрессий, шок
Копировать ссылку
0
несуществующий "диабет", а не нервное заболевание на психологической почве. Не собиралась всё это писать, хотела ответить по существу поставленной здесь темы опасности, нависшей над всем человечеством Земли. А здесь, как во всём интернете, чума прошлась по душам человеченским, о каком разумном говорить с полусумасшедшими людьми?! Я, наверное, так и умру с недоумением на лице: откуда это мракобесие в русских людях, которые живут в России?! Кто их всех загипнотизировал, или навёл порчу, или это вс
Копировать ссылку
0
...на всю мою старость, потому что действующий в России (Тверь) режим с начала антинародной перестройки (1996 год) стал меня обкрадывать (отняли треть пенсии за 44-летний стаж, лишили заслуженного в Украине жилья, где я работала после МВТУ им.Баумана (инженер-судостроитель) и убивать моё здоровье перенапряжениями нервной системы и физическими перегрузками, наградив диабетом 2 типа, инвалидностью 2 гр. (с 1997 года), и массой сосудистых осложнений на весь организм, потому что лечить несуществую
Копировать ссылку
0
Нет, ну не издевательство ли это над такой серьёзнейшей темой-опасностью, которая буквально висит над Землёй, а тут устроили из неё обычный путинский цирк и клоунаду "с улыбками", цель которой сделать очередную бутафорскую куплю-продажу того, чего никому не принадлежит. И врут, как Путин, изощрённо изворотливо, с намёком на благородство цели и бескорыстие духовно якобы нравственных программистов и организаторов этой "биржи труда". Жуть! Я как всегда купилась на слова и тему, которая всю мою стар
Копировать ссылку
0
Статья, как и всё прогрессивное в России, касается чего угодно, но не главной причины всех этих разрушений, которые ведут к явной гибели планеты Земля. А всё, что Вы здесь описали, возникло, появилось и продолжает развиваться по вине людей, самых обыкновенных людей, прежде всего, мужиков-мужланов-солдафонов-воинствующих солдатиков, которых во-время никто не остановил, не направил на путь истинный, не прдусмотрел всю плачевность такой воспитательной работы тех, кто обязан был взять ответственнос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.