Китай: полезные ископаемые и рельеф

Одно из самых известных государств в мире – Китай. Оно находится в Азии, а именно в ее центральной и восточной частях. Население составляет более 1000 млн человек. Столицей является Пекин, официальный язык – китайский.

Китай, полезные ископаемые в котором добываются уже несколько тысячелетий и имеют большое значение во всем мире, достаточно развитое государство с хорошо организованной экономической сферой. В народе Поднебесная называется «фабрикой мира», ведь большая часть продукции, которая поставляется во многие страны, приходит именно из Китая.

Власть в стране находится в руках Коммунистической партии с 1949 года. Она стала править сразу после провозглашения Китайской Народной Республики. Государство состоит в некоторых мировых организациях, например, ООН, ВТО и др.

китай полезные ископаемые

Природа

Особенности рельефа Китая и полезные ископаемые, которые здесь добываются, обусловлены достаточно сложной орографией. Государство условно разделяется на три части: Тибетское нагорье, Центральноазиатские равнины, низменности на востоке Китая.

На Тибете располагаются высоко поднятые нагорные равнины, различные плоскогорья (преимущественно в центральной области) и несколько хребтов. Здесь же находятся горные системы, а именно Гималаи, Каракорум, Куньлунь, Наньшань и Сино-Тибетские горы.

Рельеф и полезные ископаемые Китая развиты неодинаково. Часто встречаются склоны, округлые вершины, карстовые формы, а также водоразделы. На центральноазиатских равнинах располагаются известные на всю Азию плато и хребты. Низменные равнины тянутся с севера на юг, захватывая побережье Желтого моря.

Встречаются пустынные районы, полупустынные и степи. Здесь распространена такая форма рельефа, как ярданги.

Богатые почвы находятся на равнинах, которые возвышаются на высоте 1500 м над морем. Растительность здесь очень богата. Из-за смены зон, в которых располагается Китай, красивые луга резко сменяются снежными пустынями, а они, в свою очередь, заменяются субтропическим лесом.

полезные ископаемые китая

Климат

Китай, полезные ископаемые которого во многом зависят от климатических условий, обладает умеренным континентальным климатом. В некоторых районах преобладают холодные циклоны. Температура может опускаться до 25 градусов ниже нуля. В зоне равнин и плоскогорьев снег не выпадает, общее количество осадков в год не превышает 260 мм.

Восток Китайской Республики может похвастаться весьма приятными погодными условиями. Климат имеет муссонный характер, в некоторых частях страны с преобладанием умеренного и субтропического, в других – тропического циклона.

Зимой максимальной температурой считается -25 градусов (север) и +10 градусов (юг). Большое количество осадков в некоторых областях объясняется наличием достаточного количества рек и водопадов.

Тайфуны, цунами, наводнения – все это хорошо знакомо жителям восточной части Китая. Данные погодные явления здесь не редкость, и они уже давно не пугают местных граждан. Весной в стране, а именно в его пустынях, из-за определенных климатических условий поднимаются огромные песчаные бури, которые в результате переносятся на территорию Японии, Южной Кореи и Корейской Народной Демократической Республики (КНДР).

Геологическое строение

На Китайской платформе располагается сам Китай. Полезные ископаемые во многом зависят от нее. Осадочный чехол, который образовался из-за морских и континентальных отложений, формировался несколько столетий. Здесь находятся богатые месторождения хрома, свинца, золота, молибдена и других полезных ископаемых. Большая их часть располагается в районе гор и равнин.

Геосинклинальный комплекс уже смят и разбит при помощи надвигов. Тут добываются граниты, которые образовались совсем недавно. Китай (полезные ископаемые ценятся во всем мире) богат на нефть, уголь, хром, свинец, золото, цинк и никель. В некоторых впадинах имеются источники газа, олова и ртути. До сих пор ископаемые образуются по причине постоянной сейсмической активности и вулканизма.

угольные шахты: добыча каменного угля в Китае

Минеральные ресурсы Китая

Государство располагает достаточным количеством минеральных (а именно топливных и сырьевых) веществ. Страна является лидером по добычи угля во всем мире. Встречается также и каменный вид, однако реже. Его можно встретить на севере и северо-востоке.

С 2007 года КНР – лидер по производству золота. Два года назад этот объем поднялся еще в несколько раз. Из-за этого процветает добыча золота не только на территории самого Китая, но и за его пределами.

Развивается и сфера сланцевого газа. Сейчас существует план о добыче более 6 млрд кубометров сланца.

Из всех известных видов минералов в Китае имеется более 150. При этом 20 из них привлекают к себе большое внимание в мире, так как являются достаточно редкими. Основные полезные ископаемые Китая, кратко о которых сказать невозможно, – это нефть, уголь, газ, сланец, радиоактивные элементы, уран и торий.

Из всех мировых запасов угля здесь сосредоточена практически одна третья часть. Больше всего его находится на севере страны, хотя встречается он и в других районах. «Домом угля» в Китае считается Шаньси. Тут добывается почти 30 процентов от всего количества. За последнее время на территории государства открыто еще шесть крупнейших залежей газа. Наиболее важной в этом отношении является область Восточно-Китайского моря.

С 50-х годов в Китае было открыто более 350 зон, в которых находятся месторождения газа и нефти.

рельеф и полезные ископаемые китая

Черные металлы

Основные полезные ископаемые Китая – титан, ванадий, хром, марганец и железо. Титан, железо и марганцевая руда представляют огромную ценность. В весовом эквиваленте их запасы оцениваются практически в 50 млрд тонн, в то время как запасы марганца – всего лишь 400 млн тонн. Большая часть железа находится в Ляонине, марганца – в Хубэе.

особенности рельефа китая и полезные ископаемые

Драгоценности и редкие металлы

В группу «драгоценные и редкие минералы» входят различные полезные ископаемые страны. Китай богат:

  • медью;
  • алюминием;
  • свинцом;
  • цинком;
  • никелем;
  • кобальтом;
  • вольфрамом;
  • оловом;
  • молибденом;
  • ртутью;
  • сурьмой;
  • висмутом;
  • золотом;
  • серебром.

Помимо них, встречается еще несколько веществ, относящихся к платиновой группе.

Китай занимает первое место в мире по количеству месторождений многих ископаемых, в том числе и таких, как вольфрам, цинк, олово, сурьма, молибден, свинец, ртуть. Медь в больших количествах встречается вдоль берегов Янцзы, а также в некоторых провинциях (Сычуань, Юньнань).

полезные ископаемые страны китай

Редкие металлы

Китайская Народная Республика имеет залежи восьми видов достаточно редких металлов, десяти редкоземельных минералов и одиннадцати простых, которые имеют дисперсированные элементы. Интересен тот факт, что редкие полезные ископаемые Китая залегают в незначительных количествах, в то время как месторождения нечистых редкоземельных металлов наибольшие во всем мире.

полезные ископаемые китая кратко

Неметаллические руды

Из 73 неметаллических минералов, встречающихся здесь, выделяют девять видов тех, которые используются в металлургии в качестве сырья. Также 23 вида тех, которые имеют то же предназначение, только в химической промышленности. Важнейшими среди них являются сера, асбест, фосфор, гипс и другие. Помимо них, ценность представляет нефрит, а также другие поделочные и драгоценные камни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.