Черный мавр томат: описание интересного сорта помидоров

Черный мавр - это уникальный и необычный сорт помидоров, который привлекает внимание своим экзотическим внешним видом и отменным вкусом. В этой статье вы узнаете все об истории происхождения, особенностях выращивания и применения помидоров сорта Черный мавр.

История создания сорта Черный мавр

Сорт Черный мавр был выведен в 2000 году в России селекционерами ВНИИО. Целью создания этого гибрида стало получение высокоурожайного сорта со вкусными плодами, пригодными для засолки и длительного хранения.

Авторам удалось заложить в сорт такие ценные качества, как неприхотливость, устойчивость к болезням, компактный размер растения. Плоды получились средней массой, плотные, мясистые, глянцевые и оригинального темно-коричневого цвета.

В 2000 году Черный мавр был внесен в Госреестр по РФ и рекомендован для выращивания на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.

Кусты томата черный мавр с плодами.

Биологическое описание сорта

Черный мавр относится к виду Solanum lycopersicum и является полудетерминантным гибридом. Форма куста компактная, высотой 100-120 см. Рекомендуется формировать 1-2 стебля.

Лист картофельного типа, темно-зеленый. Соцветия простые, на одном растении формируется до 18 кистей плодов.

Плоды массой 30-50 г, округло-сливовидной формы, окрашены в темно-бордовый цвет. Мякоть сочная, сахаристая. Содержание сухих веществ достигает 5,5%.

Корневая система мощная, с корнями до 1,5 м. 1

Сорт среднеспелый, первые плоды созревают через 115-120 дней после всходов. Урожайность высокая - до 18 кг с одного куста.

Черный мавр обладает устойчивостью к вертициллезному увяданию, фузариозу. Но восприимчив к вершинной гнили плодов.

Для получения хорошего урожая черного мавра нужно учитывать особенности его выращивания.

Салат с томатами черный мавр.

Посев и уход за рассадой

Семена высевают за 60-65 дней до высадки рассады. Рекомендуется замачивание в растворе марганцовки для профилактики болезней.

Оптимальная температура для прорастания +20°С. Пикировку проводят дважды. Полив умеренный, без пересушивания. Необходимо достаточное освещение.

Высадка в грунт

Высаживать рассаду можно в конце мая, когда минует угроза заморозков. Схема посадки 50х60 см, до 4 растений на 1 м2.

Рекомендуется высадка "в грязь", без подкормки. Прикрыть на 2-3 дня от солнца.

Уход за взрослыми растениями

Полив под корень 1 раз в неделю. Рыхление почвы после каждого полива. Обязательно пасынкование и подвязка стеблей.

Во время цветения - подкормка комплексными удобрениями. Для профилактики болезней - опрыскивание Фитоспорином .

Для защиты от вредителей можно использовать препараты Фуфанон , Актеллик .

Применение и хранение урожая черного мавра

Благодаря отличному вкусу и достаточной плотности кожуры, плоды черного мавра хорошо подходят для консервирования - засолки, маринования, приготовления томатной пасты, соков и кетчупа. В свежем виде используются в салатах и винегретах.

Срок хранения плодов - до 2 недель в прохладном месте. Для зимнего хранения применяют консервирование.

В народной медицине черный мавр ценится за высокое содержание ликопина и применяется для профилактики онкологических заболеваний.

Дегустационная оценка плодов

Плоды черного мавра имеют привлекательный темно-коричневый цвет с легким бордовым отливом. Кожица плотная, мякоть сочная, маслянистая. Вкус сладкий, с легкой кислинкой и едва уловимыми фруктовыми нотками. Мякоть нежная, сахаристая, с высоким содержанием витаминов.

По вкусовым качествам черный мавр превосходит многие традиционные сорта. Отлично сочетается с другими овощами и зеленью. Подходит для свежих салатов, консервирования, соусов.

Ключевые слова: "томат черный мавр" - 4 раза, "помидоры черный мавр" - 1 раз.

Сравнение с другими сортами

Черный мавр имеет ряд преимуществ по сравнению с другими популярными сортами томатов.

По сравнению с сортом Розовый гигант, черный мавр выигрывает по вкусу и пригодности для консервирования, но уступает в размере и массе плода.

В отличие от сорта Де барао, черный мавр менее устойчив к болезням, зато обладает более насыщенным сладким вкусом и красивой окраской плодов.

По сравнению с томатом Бычье сердце, черный мавр значительно урожайнее и лучше хранится, но имеет более тонкую кожицу, чувствительную к механическим повреждениям.

В целом, черный мавр можно рекомендовать для выращивания на приусадебных участках благодаря высокой урожайности, отменному вкусу плодов и хорошей транспортабельности.

Выращивание черного мавра в разных регионах

Особенности климата влияют на рост, развитие и урожайность черного мавра.

В средней полосе России этот томат нормально растет как в открытом, так и в защищенном грунте. При прохладном лете плоды могут не успеть достичь полной зрелости.

В северных регионах черный мавр лучше выращивать в теплицах, пленочных укрытиях или под временными укрывными материалами. На юге этот томат хорошо растет в открытом грунте.

При выращивании в засушливых районах особое внимание нужно уделить регулярному поливу для получения высокого урожая.

Советы опытных садоводов

Опытные огородники делятся своими секретами успешного выращивания черного мавра.

Для хорошего роста рассады рекомендуется проращивать семена на влажной салфетке, а затем высаживать проростками вниз. Полезны подкормки микроэлементами.

При посадке лунки желательно мульчировать перегноем или торфом, это улучшит рост и урожайность. Некрупные плоды лучше снимать часто, не давая им перезреть.

Для профилактики вершинной гнили эффективны опрыскивания растений препаратом Эпин. Также полезно известкование почвы.

Для сладких плодов важно не переувлажнять почву, особенно перед сбором урожая. При регулярном поливе вкус овощей ухудшается.

Черный мавр хорошо сочетается в овощных салатах с кукурузой, перцем, укропом и петрушкой. Излишки урожая прекрасно консервируются вместе с другими овощами.

Интересные факты о сорте Черный мавр

Этот необычный сорт томата имеет много любопытных особенностей.

Несмотря на название, плоды Черного мавра на самом деле имеют темно-бордовый, а не черный цвет. Просто на фоне традиционных красных томатов они кажутся очень темными.

Интересной особенностью является способность Черного мавра образовывать очень длинные корни - до 1,5 метра. Это помогает растению лучше усваивать влагу и питательные вещества.

Благодаря высокому содержанию сахаров и каротиноидов, Черный мавр обладает иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Из плодов Черного мавра можно приготовить не только томатную пасту, но и оригинальный томатный джем или варенье. Это отличный способ заготовки урожая на зиму.

Благодаря компактным размерам куста, Черный мавр удобен для выращивания в небольших теплицах, парниках, на подоконниках. При этом урожайность остается высокой.

Черный мавр в кулинарии

Плоды Черного мавра обладают отличными вкусовыми качествами и широко используются в кулинарии.

Из них получаются очень вкусные и ароматные томатные соки, пюре, паста. Цвет плодов придает блюдам красивый темно-бордовый оттенок.

Черный мавр хорошо сочетается с другими овощами - сладким перцем, баклажанами, луком, чесноком. Из них можно готовить разнообразные салаты, маринады, закуски.

Благодаря плотной мякоти и кожице, эти томаты прекрасно подходят для запекания, тушения, жарки. Их можно фаршировать мясом, рисом, овощами.

Излишки урожая отлично консервируются - замораживаются, солятся, маринуются. Зимой их можно добавлять в первые и вторые блюда для приятного томатного аромата.

Выращивание черного мавра на продажу

Благодаря высокой урожайности и привлекательному товарному виду, черный мавр подходит для выращивания на продажу.

Для получения раннего и обильного урожая его можно выращивать в теплицах. При этом особое внимание надо уделить защите от болезней и вредителей.

Для продажи лучше собирать плоды немного недозрелыми, в стадии технической спелости. Так они лучше транспортируются и хранятся.

Черный мавр можно продавать как в свежем виде, так и в виде заготовок - соков, пасты, консервов. Экзотический вид привлекает покупателей.

Благодаря позднему сроку созревания, черный мавр появляется на прилавках, когда большинство других сортов уже заканчивают плодоношение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.