Идеальный рецепт котлет по-киевски из фарша: секреты приготовления

Котлеты по-киевски - кулинарная жемчужина, которой может гордиться любая хозяйка. Хрустящая корочка, сочное мясо и растопленное масло с ароматом трав - эти котлеты покорят сердце и желудок каждого. Готовьте их по моему идеальному рецепту из фарша, используйте секретные приемы - и успех обеспечен!

История возникновения рецепта

История котлет по-киевски берет свое начало в начале XX века. Впервые этот рецепт упоминается в 1911 году в книге "Кулинарная энциклопедия" известного повара Александра По. Первоначально котлеты по киевскому рецепту готовились из цельных куриных, куда помещали кусочек масла. Со временем появились новые вариации этого блюда с использованием фарша, различных начинок и способов приготовления.

В советскую эпоху, когда ингредиенты были ограничены, котлеты по-киевски приобрели особую популярность. Многие хозяйки экспериментировали с рецептом, пытаясь придумать наилучший вариант. Со временем появились такие разновидности как котлеты по-киевски в аэрогриле, на пару, во фритюре или духовке.

  • Котлеты по-киевски классические (из отбитых грудок)
  • Котлеты по-киевски из фарша
  • Котлеты по-киевски на пару
  • Котлеты по-киевски во фритюре
  • Котлеты по-киевски в духовке
Классический рецепт Упрощенный рецепт
Из отбитых куриных грудок Из куриного фарша
Требует сноровки при формовке Простой в изготовлении
Больше времени на приготовление Быстрый процесс
Котлеты жарятся в сковороде на закате

Секреты выбора ингредиентов

Чтобы приготовить идеальные котлеты по-киевски, важно выбрать правильные ингредиенты. Давайте разберем подробно каждую составляющую.

  1. Мясо. Лучше брать натуральное куриное филе, без кожи, жил и хрящей. Обязательно проверить свежесть.
  2. Масло. Выбирайте только натуральное сливочное масло высшего сорта 72-82% жирности.
  3. Травы. Для аромата отлично подойдут укроп, петрушка, базилик. Можно экспериментировать.
  4. Специи. Классика - соль и перец черный молотый. Но можно добавить паприку, куркуму.
  5. Панировка. Возьмите муку высшего сорта и панировочные сухари из просеянного белого хлеба.
  6. Яйцо. Берите только свежие куриные яйца.
  7. Масло для жарки. Лучше всего подходит подсолнечное рафинированное масло.

Идеальная курица для наших котлет - это молодая нежирная птица породы Кохинхин. Мясо у нее нежное и сочное, а костей относительно немного. Но подойдет и обычная кура или бройлер.

В состав зеленого масла для начинки прекрасно впишутся базилик, укроп, петрушка, кинза. Экспериментируйте с травами и выберите свой фаворит.

Панировочные сухари лучше брать не слишком мелкого помола, это позволит создать аппетитную хрустящую корочку у котлет. Но излишне крупные сухари тоже нежелательны.

Котлеты по киевски из фарша - удачная альтернатива классике. Готовятся быстрее и проще, но ничуть не уступают во вкусе. А используя мои советы по выбору ингредиентов, вы сможете добиться идеального результата!

Пошаговый рецепт с иллюстрациями

Итак, приступим к пошаговому рецепту наших котлет по-киевски из фарша. Весь процесс можно разделить на несколько этапов.

Накрытый стол с котлетами

Подготовка продуктов

Для начала разморозьте заранее купленный фарш или приготовьте свежий, пропустив куриное филе через мясорубку. Фарш должен быть однородным, без комков и пленок. Тщательно его перемешайте.

Возьмите размягченное сливочное масло комнатной температуры. Смешайте его с мелко нарезанной зеленью, чесноком, специями. Сформируйте из полученной массы батончик, заверните в пленку и отправьте в морозилку до застывания - это будет начинка для наших котлет. Подготовьте яйцо, взбив его с небольшим количеством воды. В отдельные емкости выложите муку и сухари для панировки. Теперь можно приступать к формовке.

Лепка котлет

Разделите фарш на 4-6 частей в зависимости от желаемого размера котлет. Сформируйте лепешку в центре которой поместите кусочек начинки. Аккуратно залепите края лепешки, чтобы начинка была полностью скрыта внутри.

Обваляйте котлету в муке, затем обмакните в яйце, после чего запанируйте в сухарях. Для надежности повторите процедуру дважды. Такая многослойная панировка не даст начинке вытечь наружу.

Обжаривание котлет

В сковороде или фритюре разогрейте растительное масло до 180 градусов. Опустите котлеты и обжаривайте с обеих сторон до подрумянивания - примерно по 2-3 минуты для каждой стороны.

Готовые котлеты выложите на противень или форму и запекайте 5-7 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Это позволит довести их до готовности, не пересушив.

Полезные советы

Чтобы котлеты получились сочными, можно добавить в фарш немного молока или кефира. Некоторые хозяйки используют коньяк или водку, чтобы придать аромат.

Обжаривать котлеты лучше при температуре 170-180 градусов. Слишком высокая температура приведет к подгоранию снаружи и недожариванию внутри.

Подача котлет

Классически котлеты по-киевски подаются с картофельным пюре, зеленым горошком или овощами. Отлично сочетаются они и с макаронами или рисом.

Для яркости блюда, положите на тарелку ломтик лимона, укроп или петрушку. Можете украсить соусом, например томатным или сметанным с зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.