Ремонт блоков питания компьютера своими руками. Схема блока

Блок питания в персональном компьютере является одним из важнейших компонентов. Различаются данные устройства не только по мощности, но и по конструктивным особенностям. Перед выпуском все модели проходят определенную процедуру стандартизации. Основными элементами блоков можно считать трансформатор, преобразователь, а также выпрямитель. Дополнительно, в зависимости от модификации, на устройство устанавливаются различные охлаждающие и защитные системы.

Как делать замену блока?

Замена блока питания происходит довольно просто, и это можно сделать самостоятельно без каких-либо усилий. Для этого человеку из инструментов понадобится только крестообразная отвертка. Располагается блок в корпусе персонального компьютера у задней стороны, где находятся все разъемы. В первую очередь необходимо открутить четыре гайки на панели. После этого блок отсоединится от крышки персонального компьютера, но извлечь его в данный момент невозможно. Связано это с тем, что блок остается соединенным с материнской платой, винчестером, а также CD-ROM. Поэтому человек обязан перед извлечением устройства отсоединить все контакты, которые этому препятствуют.

блок аварийного питания

Общая диагностика устройства

Когда сетевой блок питания ломается, в первую очередь необходимо сделать его общую диагностику, чтобы понять причину неисправности. Для этого необходимо отсоединить элемент от персонального компьютера. Для этого выкручиваются четыре гайки, которые удерживают защитную крышку устройства. Сделать это можно используя крестообразную отвертку. Далее крышку необходимо аккуратно поднять вверх. Чтобы человеку открылся полный доступ ко всем элементам блока, важно после снятия панели отсоединить кулер устройства.

Крепится он, как правило, на четырех гайках, и справиться с ними можно также с помощью крестообразной отвертки. Далее следует внимательно осмотреть все компоненты. В частности, важно обращать внимание на темные пятна. При перегреве системы, как правило, остаются черные места. После это можно отсоединить трансформатор, а также осмотреть преобразователь. Если целостность обмотки не нарушена, значит блок нуждается в более тщательной проверке.

Ремонт блоков "Асус"

Многие покупатели блок питания Asus выбирают из-за высокой мощности. В среднем она составляет примерно 500 Вт. Кабели у моделей в основном используются немодульного типа. Стоит в среднем лучший блок питания от "Асус" в районе 3 тыс. руб. Выпрямители в данном случае устанавливаются рядом с преобразователями, и пропускная способность у них довольно хорошая. Все стандартные разъемы у них предусмотрены.

При напряжении в 3 В устройство в среднем нагрузку способно выдерживать на уровне 24 А. Отдельно также следует отметить работу фильтров. Устанавливаются они в корпусах только сетевого типа и располагаются рядом с выпрямителями. Основной проблемой блоков вышеуказанной компании принято считать перенапряжение катушки индуктивности. Вызвано это вследствие того что уровень порогового напряжения резко возрастает. В результате целостность обмотки нарушается. Для того чтобы заменить катушку индуктивности, блок аварийного питания необходимо извлечь из персонального компьютера.

Далее надо открутить все гайки, которые удерживают верхнюю П-образную крышку. После этого кулер можно даже не трогать. Катушку в данном случае есть возможность отсоединить отдельно. При этом удерживается она на микросхеме всего на одном контакте. После замены элемента блок необходимо снова собрать и вставить в персональный компьютер.

ремонт блоков питания компьютера своими руками

Распространенные проблемы с блоками "Самсунг"

Блоки "Самсунг" на сегодняшний день пользуются большим спросом. Модуляторы почти во всех моделях применяются двоичные. Важным их преимуществом можно назвать хорошую проводимость сигнала. При этом задержка в системе довольно малая. Однако недостатки блок питания Samsung также имеет. В первую очередь следует отметить распространенную неисправность, которая вызвана конфликтом системы с преобразователем. Происходит этот процесс вследствие того, что ширина пропускания в устройстве изменяется. Для того чтобы решить данную проблему, преобразователь блока необходимо заменить.

Сделать это довольно просто, если под рукой имеется крестообразная отвертка. В данном случае кулер в блоке придется отсоединять. Таким образом, у человека появится полный доступ к преобразователю. Крепится он на микросхеме при помощи специального фиксатора. Для того чтобы его снять, необходимо пальцами с двух сторон надавить на небольшие выступы. После этого преобразователь отсоединится. Перед установкой новой модели пластину, на которой располагается деталь, необходимо зачистить. Подойдет для этих целей обычная ватка. Некоторые специалисты дополнительно советуют смазать ее этиловым спиртом.

ремонт блока питания пк

Ремонт входного фильтра

Делается ремонт блоков питания компьютера своими руками, если ломается входной фильтр, довольно просто. Для этого необходимо в первую очередь извлечь данный элемент. Располагается он в устройстве обычно возле выпрямителя. При этом в ряде случаев фильтр соединяется с преобразователем. Для того чтобы проверить его работоспособность, необходимо осмотреть его верхнюю часть. Если на ней виднеются темные пятна, значит элемент был перегружен. В данном случае человек обязан прочистить все контакты и зафиксировать фильтр на прежнем месте.

Обслуживание инвертора

Для того чтобы сделать ремонт блоков питания компьютера своими руками при поломке инвертора, необходимо иметь крестообразную отвертку. Располагается вышеуказанный элемент возле кулера. Отсоединить его можно отодвинув пластину, которая находится у его основания. В некоторых случаях производители устанавливают в этом месте два фиксатора, которые соединены между собой. В данном случае инвертор отсоединяется двумя пальцами. Ремонт устройства в такой ситуации необходимо начинать с осмотра именно основания. Представляет оно собой ровную пластину, к которой крепится регулятор.

Если у основания есть какие-либо дефекты, то элемент придется полностью заменить. Для этого понадобится приобрести аналогичную модель. Для того чтобы закрепить индуктор в прежнем положении, необходимо сначала поднять пластину вверх. Если там располагались два фиксатора, то перед установкой индуктора они отодвигаются в сторону. После этого к блоку прикручивается защитная крышка, и устройство вновь ставится на корпус персонального компьютера.

Осмотр контроллера управления

Сделать ремонт блоков питания компьютера своими руками при поломке контроллера довольно сложно. Вся проблема в данном случае заключается в наличии большого количества электродов. При замыкании системы контроллер не способен работать должным образом. Для того чтобы прочистить контакты, многие советуют использовать ластик. При этом больших усилий к нему не надо прилагать. Если это не помогает, то контроллер полностью скручивается с выпрямителя и заменяется на новый.

Сделать это можно при помощи отвертки. В данном случае важно не повредить микросхему, поскольку она располагается довольно близко и является очень уязвимой к механическим контактам. Замену контроллера специалисты проводят только с участием ватки. В данном случае нижнюю часть элемента необходимо тщательно протереть. Этиловый спирт в этой ситуации использовать не рекомендуется.

блоки питания отзывы

Обслуживание кулера

Осуществить ремонт блоков питания компьютера своими руками по части замены кулера можно довольно просто. Для этого следует в первую очередь снять боковую крышку с персонального компьютера. Затем отсоединяется непосредственно блок бесперебойного питания. Кулеры в нем на сегодняшний день устанавливаются самые разнообразные. Однако крепятся они, как правило, все на боковой стенке. Для того чтобы извлечь устройство, необходимо воспользоваться отверткой. При этом гаек обычно на нем имеется четыре.

После этого можно непосредственно отсоединить кулер от блока. Однако важно смотреть, чтобы кабель его питания не мешал. Лучше всего в данной ситуации его сразу отсоединить. Сделать это можно просто, приподняв порт, который находится возле микросхемы. После этого кулер можно удобно разместить на столе для дальнейшей работы. В первую очередь важно снять наклейку, которая является дополнительной его защитой. Под ней может располагаться небольшая резиновая прокладка. В зависимости от конструкции вентилятора, она может прикрывать шатун либо подшипник качения.

Для того чтобы извлечь втулку, необходимо снять защитное кольцо, которое ее удерживает. После этого втулка высовывается. На этом этапе необходимо смотреть, чтобы на пол не упала шайба. Затем кулер прочищается машинным маслом, и его необходимо собрать в обратном порядке. После включения блока питания надо проверить работоспособность вентилятора и убедиться в его исправности. Если после всех вышеперечисленных действий он издает какие-либо звуки, значит устройство было собрано неправильно.

Замена силового дросселя

Сделать ремонт блока питания ПК по части замены дросселя можно только с использованием паяльной лампы. Для того чтобы добраться до указанной детали, блок необходимо разбирать полностью. Дополнительно следует отсоединить инвертор. Преобразователь с микросхемы снимается в последнюю очередь. Дроссель для блока следует подбирать определенной серии. В данном случае многое зависит от мощности устройства. Контакты начинают припаивать именно со стороны микросхемы, а затем дроссель соединяется с трансформатором. В последующем при неправильной пайке проводки контакты можно будет подсоединить заново.

сетевой блок питания

Осмотр микросхемы

Перед тем как делать ремонт блока питания ПК, микросхема осматривается в обязательном порядке. В целом данная деталь по своему устройству является довольно сложной. Учитывая это, относиться к микросхеме необходимо с особой бережливостью. В первую очередь специалисты советуют осматривать резисторы, которые располагаются рядом с контроллером. В некоторых случаях их контакты перегреваются. В целом проверить работоспособность микросхемы можно просто подсоединив нормальную модель.

Ремонт радиатора

Радиатор в блоке ломается довольно редко, однако такие случаи бывают. В данной ситуации его необходимо отсоединить от трансформатора. Только после этого человек сможет его осмотреть. На этом этапе проверяется только основание детали. В частности, необходимо осмотреть его платформу на наличие каких-либо дефектов. После этого осматривается деталь с верхней части. Если на ней виднеются темные пятна, значит радиатор пришел в непригодность. Чтобы его заменить, необходимо приобрести в магазине аналогичный товар. Крепится он к трансформатору, как правило, винтовым способом. Однако многое в данном случае зависит от производителя.

замена блока питания

Как проверить импульсный трансформатор?

Сделать ремонт блока по части осмотра трансформатора можно только если заранее отсоединить кулер, поскольку он будет мешать в дальнейшем. После этого трансформатор осматривается по бокам. Если контакты его загрязнены, значит их необходимо зачистить. Для этих целей идеально подходит обычный ластик. Однако салфетки на спиртовой основе также можно использовать. Если указанная процедура не помогает в работе блока, значит трансформатор необходимо менять.

Замена контроллера на трансформаторе

Замена контроллера в домашних условиях осуществляется очень быстро. Из инструментов для данной процедуры потребуется только крестообразная отвертка. Крепится контроллер на трансформатор при помощи только одного зажима. Снимается он с предохранителя довольно просто, и больших физических усилий не требуется. Далее важно прочистить металлическую деталь и протереть ее сухой тряпкой. После этого есть возможность подсоединить новую модель контроллера. При включении блока устройство должно работать тихо. Если появляются какие-либо шумы, значит установленный элемент по своим параметрам для блока не подходит.

Поломка выпрямителей

Делается ремонт блока по части неисправностей с выпрямителями только в специальных мастерских. При этом замену его в домашних условиях выполнить также не представляется возможным. Учитывая все вышесказанное, пытаться извлечь выпрямитель из микросхемы не нужно. Все это в ряде случаев заканчивается просто поломкой блока. Специалисты при помощи паяльника и пинцета способны извлечь данное устройство не повредив при этом плату.

После осмотра выпрямителя можно будет в дальнейшем решать его судьбу. Как правило, его проще всего банально заменить на новый. Однако в данной ситуации учитывается причина его поломки. Выпрямитель сам по себе не ломается, и параллельно в блоке также выходят их строя преобразователь с трансформатором. Все это является следствием резкого повышения предельного напряжения в сети.

Проблемы с блоками "Аэрокул"

Модели данной компании на сегодняшний день активно раскупаются. Стоит в среднем блок питания (цена рыночная) в районе 3 тыс. руб. Мощность обычной модели находится на отметке 500 Вт, и нагрузку устройство максимум способно держать 23 А. Распространенной проблемой указанных элементов принято считать поломку модулятора. Однако от перенапряжения также из строя часто выходят преобразователи. При этом вентиляторы устанавливаются, как правило, надежные.

блок бесперебойного питания

Блоки компании "Залман"

Компании "Залман" блоки питания отзывы имеют хорошие. Многие модели данной торговой марки предельной мощностью способны похвастаться на уровне 550 В. При этом нагрузку трансформатор максимум может держать на отметке 25 А. Стоит мощный блок питания от "Залман" примерно 3200 руб. Выпрямители в данном случае устанавливаются широкополосные. В свою очередь кулеры чаще всего можно встретить без подшипников качения.

Смазка у них пропадает довольно быстро, и в конечном счете блок бесперебойного питания начинает громко работать. В такой ситуации кулер целесообразнее разобрать и заменить в случае необходимости износившиеся детали. Также распространенной проблемой блоков данной компании принято считать перегорание преобразователя. Происходит это из-за банального повышения напряжения в электропроводке дома. Вследствие этого дополнительно может перегорать трансформатор внутри блока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.