Инфекции мочевых путей: энтерококк фекальный

Бактерию enterococcus faecalis (энтерококк фекальный) ранее относили к стрептококкам класса D, поэтому и сегодня ее часто называют фекальным стрептококком. Этот микроорганизм является представителем нормальной микрофлоры кишечника и принадлежит к роду энтерококков. Данные бактерии заселяют также кишечник коз, овец, лошадей, собак и свиней. В организме человека энтерококк фекальный обитает, в основном, в тонком кишечнике, встречается также в половых органах, в мочеиспускательном канале, в полости рта. Микроорганизм обнаруживается в кале 90% людей и способствует обеспечению колонизационной резистентности слизистой.

Некоторые штаммы этих бактерий (непатогенные) используются в производстве молочных продуктов, в частности, различных сортов сыра. Дело в том, что энтерококки способствуют сбраживанию молока, гидролизуют лактозу, борются с патогенными бактериями в продуктах. Кроме того, они обладают устойчивостью к высоким температурам, воздействию солей и кислот.

Тем не менее, именно этот вид бактерий является одним из самых патогенных среди энтерококков. Нередко данные микроорганизмы становятся возбудителями инфекций мочевыводящей системы, органов малого таза, а также эндокардита. Кроме того, этот вид энтерококков иногда становится причиной внутрибольничной инфекции. А по количеству данных микроорганизмов во внешней среде судят о ее фекальной загрязненности.

Инфекции мочевых путей

Среди всех патогенных микроорганизмов, выявляемых при бактериурии, до 18% приходится именно на энтерококк фекальный.

Наличие бактерий в моче чаще всего говорит о воспалении мочевыводящих путей. При этом имеет значение степень их роста, обнаруживаемая с помощью посева на питательных средах. Так, при отсутствии жалоб, бактериурию считают истинной, если обнаруживают 10 в 5 степени или более микробных тел в 1 мл мочи. Наличие меньшего количества энтерококков может говорить о загрязнении материала в процессе его сбора. Обычно бактериурия сопровождается симптомами, характерными для пиелонефрита, цистита, уретрита. При их наличии и при заборе мочи для анализа катетером, диагностический порог может быть снижен.

Бактериурия при отсутствии жалоб не всегда требует безотлагательного лечения. При наличии же симптомов и высоком росте бактерии энтерококк фекальный, лечение проводят антибиотиками. Предварительно определяют чувствительность микроорганизмов к препаратам. Во многих случаях энтерококк фекальный чувствителен к тетрациклинам, нитрофуранам, фторхинолонам.

Бактериурия при беременности

У беременных бактерии в моче обнаруживаются довольно часто, существует даже такой термин «бактериурия беременных». В этот период особенно высока вероятность развития пиелонефрита и цистита. Наиболее опасно, если инфекция мочевыводящих путей протекает бессимптомно. В этом случае выявить ее своевременно трудно. В дальнейшем пиелонефрит, как и бактериурия, может стать причиной родов раньше срока либо самопроизвольного прерывания беременности. Правда, до 80% бактерий, обнаруживаемых в моче будущих мам приходится на кишечную палочку. Тем не менее, и энтерококк фекальный при беременности играет значительную роль в развитии воспалительных процессов в мочевыводящих путях.

Дело в том, что в период вынашивания ребенка в организме женщины создаются благоприятные условия для застоя мочи, а значит, и для размножения бактерий. Матка растет и оказывает на почки давление, препятствуя их работе. К тому же, гормональные изменения в организме также могут способствовать развитию бактериурии. Причин этого явления на самом деле много. Этому может способствовать даже кариес или снижение иммунитета. В группе риска беременные, имеющие хронические заболевания, патологию мочевыводящей системы, перенесшие половые болезни. Способствуют появлению бактерий в моче и анатомические особенности, у женщин мочеиспускательный канал расположен близко к прямой кишке. Риску подвержены также женщины, не соблюдающие должным образом гигиену или ранее часто менявшие половых партнеров.

Иными словами, бактерии в моче у будущих мам обнаруживают в 5 раз чаще, чем у небеременных женщин. Но распространенность этого явления не говорит о его безвредности, так как рост бактерии в дальнейшем может привести к невынашиванию беременности и осложнениям в родах. Если энтерококки обнаруживаются и при повторных анализах, назначают лечение. Будущим мамам при постановке на учет рекомендуют пройти скрининговое обследование, в ходе которого обязательно исследуют мочу на наличие бактерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,можно ли народными средствами вылечить энтерококк?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,я уже два года лечу энтерококк,толку мало.Подскажите пожалуйста можно ли избавиться народными средствами?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.