Гимн чести и доблести – «Гусарская баллада». Актеры, создатели, сюжет

В основу сценария приключенческой киноленты «Гусарская баллада» (актеры-исполнители главных ролей: Лариса Голубкина, Виктор Кольцов, Юрий Яковлев, Игорь Ильинский) была положена написанная драматургом-литератором Александром Гладковым в военном 1941 году комедийная пьеса «Питомцы славы». Легендарный Эльдар Рязанов не просто ее экранизировал, он, совместно с Иваном Пыревым, который упорно настаивал на разрешении постановки, открыл для кинозрителя СССР подвид легкого приключенческого кинематографа. Таких фильмов (с погонями, перестрелками, каскадерскими трюками) до данного творения Рязанова в советском кино еще не было. Фильм «Гусарская баллада» (1962) был обречен на успех и любовь зрительской аудитории на долгие годы.

гусарская баллада актеры

Об актерах и ролях

Большинство актеров, исполнивших второстепенные и эпизодические роли, утверждались на роль за демонстрацию умения удержаться в седле на цирковых жеребцах, которые порой становились просто бешеными. Совсем другой подход был к отбору исполнителей главных ролей. Выдающийся актер Юрий Яковлев, воплотивший на экране образ лихого красавца – поручика Дмитрия Ржевского, не был наездником, но своей харизмой покорил создателей картины. Согласно задумке, он заочно был помолвлен с юной девицей – племянницей графа, и не особо рад предстоящему бракосочетанию с модницей и жеманницей.

Героиня Ларисы Голубкиной – Шурочка Азарова - разбила стереотип женщины-героини сложившийся в кино. Обычно такой персонаж все же находился в тени своих коллег-мужчин, но в случае с «Гусарской балладой» блистательная Шурочка затмевала и легендарного поручика, и остальных генералов, и даже самого фельдмаршала. Ее игрой можно наслаждаться бесконечно.

Актер Николай Крючков, исполнивший роль верного слуги, друга Азаровых, Ивана, настолько вжился в образ, что опекал Голубкину и после окончания съемок.

Актер Виктор Кольцов – граф Азаров, удивлял и съемочную группу, и создателей своей прирожденной выдержкой, дисциплинированностью и актерским мастерством.

Роль Михаила Илларионовича Кутузова доверили актеру Игорю Ильинскому. Несмотря на нападки цензоров, фельдмаршал получился просто замечательным.

как снимали фильм гусарская баллада

Второстепенные, но не менее яркие роли

«Гусарская баллада», актеры которой в большинстве ушли уже в мир иной, была интересным экспериментом не только для Рязанова. Многие маститые мастера советской сцены примерили на себя нетрадиционные образы. Например, Антоний Ходурский невероятно точно передал сущность слащавого графа Нурина, совершенно неподготовленного к воинской службе. Первой и единственной киноролью Татьяны Шмыги стал персонаж роковой красавицы Луизы Жермон. Актер Лев Поляков был неподражаемо хорош в роли Пьера Пелымова. И особенно запомнился зрителю партизан, исполнивший песню «Давным-давно». Сыграл его Владимир Трошин. Актеры и роли, создатели фильма «Гусарская баллада» навсегда останутся в сердцах отечественных зрителей – ценителей хорошего кино.

актеры и роли создатели фильма гусарская баллада

Патриотический водевиль

Работу Рязанова можно смело охарактеризовать как патриотическую музыкальную картину, которая учит быть уверенным в себе, смелым и милосердным, учит ценить верных друзей и настоящую дружбу. Кинолента «Гусарская баллада» (актеры неоднократно подчеркивали это в интервью) наглядно демонстрирует несколько самых замечательных и правильных качеств русского человека – настоящий патриотизм, милосердие к побежденному неприятелю.

фильм гусарская баллада 1962

Где и как снимали фильм «Гусарская баллада»

Отдельные эпизоды картины должны были сниматься в небогатой усадьбе помещика. Создателям долгое время не удавалось отыскать подходящий особняк. Большинство родовых поместий было уничтожено в период революции. Поэтому найдя рощу вековых лип и остатки старого дворянского поместья (заросший пруд и полуразвалившуюся церквушку), декораторы принялись за дело. Церковь несколько перестроили, сделав похожей на здание поместья, установили скульптуры, разбили цветники, возвели ограду. Художники Геннадий Мясников и Михаил Богданов стали настоящими волшебниками, превратив столетние развалины в изящную и красивую усадьбу. Лошадьми съемки обеспечивала группа циркачей под предводительством Михаила Туганова. Единственное, что омрачало постановщика картины «Гусарская баллада», – актеры, которые играли партизан. Им настолько пошло на пользу пятиразовое питание и пребывание на свежем воздухе, что они выглядели уж очень сытыми и довольными.

Кинолента «Гусарская баллада» стала лидером отечественного проката 1962 года, заняв в целом по посещаемости 40-е место среди картин СССР за всю историю советской киноиндустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.