Хламидия трахоматис: лечение, диагностика, осложнения

Сегодня одно из самых грозных ЗППП вызывает хламидия трахоматис, лечение которой - процесс длительный и трудоемкий. Осложнения же, развивающиеся при инфицировании ею, очень серьезные. Кроме того, сейчас количество больных хламидиозом крайне высокое и постоянно увеличивается.

Это связано с тем, что заболевание часто развивается без симптомов. Человек, который даже не подозревает, что у него в организме присутствует хламидия трахоматис, лечение не проводит и заражает других людей.

К врачу обычно приходят, когда развиваются осложнения, как правило, необратимые. Одно из них - бесплодие, которое возникает как у мужчин, так и у женщин. Кроме того появляются хронические воспаления различных мочеполовых органов.

У женщин наиболее часто хламидия трахоматис поражает матку и фаллопиевы трубы. Однако также возникает уретрит, цистит, цервицит и другие заболевания. Характерной особенностью хламидиоза является образование спаек, которые вызывают бесплодие и мешают нормальному функционированию органов.

Кроме того, хламидиоз при беременности вызывает патологии, в том числе и у плода. Возможны выкидыши, внутриутробное инфицирование, малыш может заразиться во время родов с последующим развитием пневмонии и конъюнктивита.

У мужчин возникает уретрит, простатит и масса других заболеваний. Инфицирование хламидиями ухудшает качество вырабатываемой спермы.

Если у человека обнаружена хламидия трахоматис, лечение должен производить квалифицированный венеролог. Схема лечения подбирается индивидуально. Учитывается давность инфицирования, стадия заболевания, состояние организма, сопутствующие инфекции, локализация и тяжесть процесса.

Симптоматика хламидиоза похожа на другие ЗППП и воспаления мочеполовой системы, вызванные условно-патогенной флорой. Кроме того, он часто сопровождается другими инфекциями, поэтому целесообразно проводить комплексную диагностику.

Сегодня широко используются посевы, ПЦР и ИФА. Часто применяют несколько методов сразу. ПЦР – это высокочувствительный метод, который позволяет выявить даже одну ДНК хламидии в препарате. Он активно используется для диагностики скрытых и хронических инфекций. Материалом для исследования могут быть выделения, мазки, соскобы, кровь, моча.

Методом ИФА исследуется кровь. Анализ оценивает иммунный ответ организма на инфекцию. Определяют уровень антител IgA, IgG, IgM. По их титру можно установить стадии заболевания (недавнее заражение, обострение, излечение). Если в организме человека когда-либо присутствовала хламидия трахоматис, IgG у него будет повышен даже при полном излечении.

Если появилась хламидия трахоматис, как лечить, решает только врач. Использование чужих схем терапии и самостоятельный их подбор являются недопустимыми. Сложность лечения заключается в том, что хламидии находятся между бактериями и вирусами. Они способны находиться внутри клетки и становиться недоступными для препаратов.

Поэтому лечение не ограничивается применением только антибиотиков. Используют препараты, которые проходят через клеточную мембрану. Обязательно применяются иммуномодуляторы, так как хламидии угнетают иммунитет.

Назначают также витамины, пробиотики, гепатопротекторы, ферментные препараты. Активно используют местное лечение. Применяют суппозитории, вагинальные тампоны, ректальные свечи, клизмы, ванночки, инстилляции.

Используют также физиотерапевтическое воздействие. Применяют электрофорез, инфракрасное излучение, магнитное поле, квантовую терапию, ультразвуковое воздействие, ионофорез.

Предпочтительным является введение лекарств внутримышечно и внутривенно. Это повышает их биодоступность. Контроль лечения выполняют через месяц путем осмотра анализов.

Таким образом, хламидия трахоматис, лечение которой может быть длительным и сложным, способна привести к бесплодию и хроническим воспалениям мочеполовых органов. Инфицирование ею крайне неблагоприятно отражается на протекании беременности, здоровье матери и ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.