Видеокарта Geforce GTS 450: характеристики, отзывы

Все пользователи давно свыклись с мыслью, что бюджетные варианты видеокарт от nVidia – это отбраковка более дорогого сегмента, относящегося к топовому классу. Однако такая участь касается не всех видеоадаптеров, есть устройства, которые намеренно разрабатываются для недорогой ниши. Например, Geforce GTS 450, характеристики её указывают на то, что это полностью самостоятельное устройство.

Geforce GTS 450 характеристики

Ожидаемая замена

Если изучить эволюцию видеоадаптеров от известного производителя nVidia, то можно заметить, что на протяжении нескольких лет Geforce GTS 250 оставался без преемника. Ведь 260 серия была заменена более производительной 460 моделью, для сравнения. Естественно, рынок ожидал появления Geforce GTS 450, характеристики её должны соответствовать своей линейке, но иметь лучшую производительность.

Вот только производитель поступил нечестно по отношению к покупателям, когда затеял игру с ребрендингом видеоадаптеров Geforce 8800 и 9800, изменяя им техпроцесс, изменяя рабочие частоты и делая соответствующие маркировки (GT, GTS, GTX, GTX+). По сути, за несколько лет производитель поставил на рынок несколько вариаций одной и той же видеокарты. Многие пользователи, которые разбираются в характеристиках видеоадаптеров, были не менее удивлены после выхода на рынок Geforce GTS 450, которая по факту была лишь улучшенной версией Geforce 8800 GT, правда, с собственным кристаллом.

Geforce GTS 450 технические характеристики

Технические характеристики

Графический процессор GF106, принадлежащий к архитектуре nVidia Fermi был разработан специально для нового продукта в линейке недорогих устройств Geforce GTS 450. Технические характеристики данного видеоадаптера практически вполовину отличаются от старшей модели Geforce GTX 460:

  • GPU поддерживает 192 универсальных процессора, 24 блока ROP и 32 текстурных;
  • ядро в заводском исполнении работает на частоте 783 МГц;
  • для работы с памятью присутствует три 64 -битных контроллера, однако один из них отключён, поэтому шина битности данного видеоадаптера всего 128 бит.

Видимо, игра с моделями Geforce 8800 очень положительно отразилась на заработках производителя, так как у модели Geforce GTS 450 тоже появилось слишком много модификаций. Они заполонили рынок и заняли все ценовые ниши на полках магазинов, вплоть до топовых устройств.

видеокарта Geforce GTS 450 характеристики

О модификациях

В первую очередь речь идёт о типе памяти, которую имеет видеокарта Geforce GTS 450. Характеристики GDDR3 и GDDR5 отличаются между собой скоростью передачи данных, которая практически в два раза выше у более технологичного типа. А вот цена устройств с разными типами памяти отличается незначительно. А если вспомнить, что производитель намеренно заблокировал работу одного 64-битного контроллера, то всё становится понятно, с какой целью это сделано. Так на рынке появился модернизированный адаптер Geforce GTS 450, с шириной шины 192 бита и объёмом 1536 Мб на борту.

А если произвести тестирование и сравнить все модификации между собой и ближайшими конкурентами в ценовой категории, то можно проследить тенденцию. Самый производительный видеоадаптер из всей линейки Geforce GTS 450 имеет такую же производительность, как и урезанная версия топовой модели GTX 460 768 Мб.

Palit Geforce GTS 450 характеристики

Золотая середина

По соотношению «цена-качество» лидером российского рынка стал Asus Geforce GTS 450. Характеристики устройства вряд ли покажутся привлекательными настоящим любителям игр, но вот цена способна привлечь внимание многих покупателей. В данном видеоадаптере известный тайваньский производитель лишь слегка увеличил частоту работы ядра графического процессора, а все остальные характеристики ничем не отличаются от заявленных параметров производителем nVidia. Даже система охлаждения, которая в заводском исполнении выглядит удручающе, не была усовершенствована.

Как стало известно, производитель ASUS выпустил ещё одно устройство на базе Geforce GTS 450 для некоторых иностранных рынков. Видеоадаптер позиционировался как офисное устройство для творчества. Главными особенностями видеокарты являются память GDDR3, заниженная частота графического процессора и пассивное охлаждение. Найти такую интересную видеокарту вполне реально в иностранных интернет-магазинах.

Asus Geforce GTS 450 характеристики

За двумя зайцами

Двойных стандартов придерживаются и маркетологи компании Palit. Их детище представлено в нескольких вариантах, ориентированных на разные ценовые ниши. Дорогое устройство построено на базе GDDR5 и имеет увеличенную частоту ядра и видеопамяти, а бюджетный экземпляр использует чипы GDDR3. Зато дешёвые устройства можно приобрести с разным объёмом видеопамяти на борту – доступны варианты с 1 Гб и 2 Гб. Правда, многие специалисты уверяют, что на производительности в играх увеличение объёма памяти не сказывается, и называют улучшенную модификацию маркетинговым ходом.

Все остальные для Palit Geforce GTS 450 характеристики идентичны. Даже система охлаждения, которая по логике должна быть мощнее для дорогого устройства, не имеет фирменных медных или алюминиевых трубок. Это очень странно, учитывая то, что производитель на 10% увеличил штатную частоту графического ядра.

Geforce GTS 450 1Gb характеристики

Игровой экземпляр

А вот компания Gigabyte представила на рынке собственное видение того, как должен выглядеть графический видеоадаптер Geforce GTS 450 1Gb. Характеристики устройства имеют небольшой заводской разгон по ядру, который даёт некоторые преимущества видеокарты среди конкурентов. Однако главная особенность таится в фирменной системе охлаждения под названием WindForce 2X, которая имеет собственный радиатор с двумя трубками для отвода тепла. Естественно, присутствуют два мощных вентилятора, их частотой вращения управляет встроенный в видеоадаптер контроллер.

Судя по многочисленным отзывам владельцев в средствах массовой информации, с профессиональной системой охлаждения видеокарта легко поддаётся разгону и не отключается из-за банального перегрева. Так, опытным путём, благодаря синтетическим тестам и программному разгону с помощью утилиты nVidia Inspektor, было зафиксировано увеличение производительности на 15 процентов.

Если верить отзывам

Синтетические тесты и обзоры устройства в средствах массовой информации позволяют изучить характеристики и увидеть список ближайших конкурентов в таблице производительности. Но этого всё равно недостаточно многим потенциальным покупателям, ведь большинство обзоров являются спонсорскими, за счёт компаний продвигающих свою продукцию. Поэтому без отзывов владельцев тут не обойтись.

К достоинствам видеоадаптера относят низкую стоимость на рынке, для класса игровых устройств. Простая система охлаждения значительно повлияла на размеры видеоадаптера – в таком исполнении его можно установить даже в midi tower корпус. В заводском исполнении система охлаждения очень тихо работает, даже в пиковых нагрузках, что очень радует всех любителей игр в ночное время суток.

Недостатком является производительность. Однозначно с шиной памяти 128 бит у Geforce GTS 450 характеристики будут заниженными по сравнению с конкурентами в данной ценовой категории, но с шиной 192 или 256 бит. Для видеокарты, использующей тип видеопамяти GDDR3, совсем непонятна поддержка технологий DirectX 11 и Nvidia Physx, ни о какой производительности не может быть и речи.

В заключение

Судя по многочисленным отзывам, не имеет смысла придираться к видеоадаптеру на базе Geforce GTS 450. Характеристики устройства изначально предлагаются для использования в бюджетном классе, соответственно, и цена из-за этого очень низкая. Желающие иметь более мощный адаптер могут приобрести устройства 460 серии, который в полтора раза дороже бюджетника. А вот если целью покупателя является критерий «цена-качество», то 450 модель будет как раз той, нужной золотой серединой. Помимо этого, в качестве бонуса покупатель получит небольшое и очень тихое устройство, которое не доставит неудобства владельцу как в работе, так и в процессе монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.