Что такое MTS-формат и как с ним работать?

Вопрос о том, что собой представляет MTS-формат видео, как оказывается, является достаточно злободневным, поскольку далеко не все пользователи бытовой техники и компьютерных систем знают, что это такое. Сейчас мы попробуем разобраться с некоторыми вопросами самого представления формата, а также рассмотрим способы его редактирования и преобразования в другие форматы.

Что собой представляет MTS-формат?

Собственно говоря, понятие того, что собой представляет формат данного типа, каким-то уж слишком сложным не является. Дело в том, что он сейчас применяется практически во всех современных видеокамерах и, по сути, является аналогом высококачественного видео стандарта Full HD (не путать с форматом DVD-видео .ts).

mts формат

Применение MTS-формата связано не только с повышенным качеством, но и с тем, что камеры в большинстве своем производят запись не на внутреннюю память устройства (которая, кстати, в большинстве случаев просто отсутствует), а непосредственно на съемную карту памяти типа SDHC. Такой подход позволил упростить конструкцию девайсов и существенно уменьшить их размеры, чего не скажешь о размере конечного файла отснятого видео. Тем не менее, работать с таким форматом можно, и даже очень просто.

Способы редактирования

Думается, вопрос о том, чем открыть MTS-формат, сегодня не стоит. В принципе, любой программный или бытовой плеер может его воспроизвести без всяких проблем. Другое дело, если отснятый на камеру ролик нужно отредактировать. Вот тут, к великому сожалению, у многих и начинаются проблемы. Дело в том, что открыть файл и произвести редактирование в большинстве программ можно, а вот сохранить его в начальном формате, увы, не получится.

формат mts конвертировать

Однако выход есть. Например, можно использовать специализированную утилиту под названием Aimersoft Video Editor. Но здесь есть свои подводные камни. Во-первых, программа условно-бесплатная. В-вторых, сохранить готовый материал можно только при конвертировании в формат MP4. В-третьих, пока длится пробный период, на видео материале постоянно появляется водяной знак. Убрать его из видео можно только одним способом – купить полную лицензионную версию. Не очень удобно, правда?

Формат файла MTS: конвертирование

Проще всего сначала использовать Aimersoft Video Converter Ultimate и формат MTS в любой другой формат, например, в тот же MP4, а затем редактировать материал, скажем, при помощи пакета Camtasia Studio или еще каком-нибудь продвинутом видеоредакторе.

формат файла mts

Кстати сказать, в конвертере имеется и встроенный редактор, позволяющий производить простейшие действия типа поворота видео, изменять контрастность, насыщенность или яркость, а также добавлять простейшие эффекты.

mts формат

Особенно радует возможность поворота, поскольку иногда видео снимается в ракурсе с наклоном в 90 градусов, по сравнению с нормальным режимом. А тут все просто: перевернул кадр и сразу же переконвертировал MTS-формат во что-то другое. Ну а потом редактируй, насколько фантазии хватит.

Впрочем, чем именно конвертировать или редактировать видеофайлы, каждый решает сам, ведь сегодня можно найти достаточно много тех же бесплатных конверторов видео и профессиональных пакетов для его редактирования, причем таких, которыми пользуются студии с мировым именем. Так что, как говорится, проблем возникнуть не должно.

Итог

Подводя некий итог, можно отметить, что ничего сложного в понимании самого формата или средств его конвертирования и редактирования, в общем-то, и нет. С ним можно работать как с любым другим видеоматериалом. Загвоздка состоит разве что в том, что в бесплатных или условно-бесплатных программах после редактирования сохранить файл в оригинальном формате просто не получится. Но, как видим, выход есть, и довольно простой. Опять же, какими именно средствами вы будете формат MTS конвертировать в другой или производить дальнейшую обработку материала, советовать очень трудно только по причине того, что сегодня таких программ просто очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.