Как сделать браузер "Интернет Эксплорер" по умолчанию: практические советы

То, что сегодня существует огромное количество программ для серфинга в Сети, наверное, никому объяснять не нужно. Но тут есть одна загвоздка. Если в системе установлена одна программа, в ней и работаешь. А если несколько? Ну не будешь же каждый раз вызывать какое-то приложение для доступа во Всемирную паутину. Для этого нужно какой-либо браузер назначить средством доступа в Сеть по умолчанию. Для примера рассмотрим «родное» приложение Windows - Internet Explorer.

Что означает «сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию»?

Начнем с азов. Само понятие «Internet Explorer сделать браузером по умолчанию» означает то, что не только для доступа в Интернет, но и для открытия, к примеру, гиперссылок или документов, связанных с доступом в Сеть (или просто разновидностей формата HTML, картинок, аудио и т.д.), будет использоваться исключительно «родное» приложение, а именно Internet Explorer.

как сделать браузер интернет эксплорер по умолчанию

Иными словами, при нажатии на гиперссылку или двойном клике на документе открытие будет происходить автоматически именно в Internet Explorer.

Удобство использования

Прежде чем говорить о том, как именно IE сделать браузером по умолчанию, стоит отметить еще и простоту осуществления связанных с программой действий после этого.

сделать браузер интернет эксплорер по умолчанию

Чаще всего это проявляется не столько в посещении сайтов, сколько при использовании гиперссылок. Так, например, если имеется текстовый документ HTML, Word (или любой другой программы), в котором такая гиперссылка присутствует, необходимо кликнуть на ней, предварительно зажав клавишу Ctrl. Результат не заставить себя ждать. После того как Internet Explorer будет установлен браузером по умолчанию, открытие ссылки и переход к соответствующему ресурсу во Всемирной паутине будет осуществлен автоматически. То есть система даже не будет предлагать выбор программы, с помощью которой нужно выполнить данное действие.

То же самое касается HTML-документов. При том же двойном клике в "Проводнике" они будут открываться именно в Internet Explorer. То же самое касается аудио, видео или графики, правда, в этом случае сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию нужно будет несколько другим способом, отличным от стандартной настройки. Но обо всем по порядку.

Простейшие методы, как сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию

Самый простой способ настройки таких параметров заключается в использовании сервисного меню самого браузера. Как сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию собственными средствами в данном случае? Проще простого.

В самом меню необходимо перейти к строке свойств обозревателя, а затем использовать вкладку «Программы». В первом же пункте справа имеется кнопка, нажатие которой и активирует использование IE в качестве программы, установленной по умолчанию. Дополнительно можно задействовать и параметр выдачи сообщений, когда программа в качестве основной не используется. Чаще всего это касается некоторых специфичных документов.

Кстати сказать, получить доступ к этим настройкам можно еще и из стандартной "Панели управления". Действия остаются теми же. После этого и сайты, и веб-документы будут автоматически открываться именно в Internet Explorer.

ie сделать браузером по умолчанию

Еще одним способом является установка программ по умолчанию. В данном случае вопрос, как сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию, решается исключительно при помощи "Панели управления", где выбирается меню программ, а затем выбирается раздел установки программ по умолчанию. Здесь все просто. Выбираем Internet Explorer из списка приложений и применяем к нему параметр использования программы по умолчанию. Только и всего.

как сделать браузер интернет эксплорер по умолчанию

Попутно можно задать ассоциацию файлов (сопоставление типов заданному приложению) и выбрать нужные форматы. Вот только то, насколько целесообразным будет задание ассоциации музыкальным, видео- или графическим файлам, - это еще вопрос.

Естественно, можно воспроизводить и музыку, и видео, и графику в приложении Internet Explorer. Кроме задания ассоциации типов файлов, можно поступить еще проще. К примеру, при вызове меню правым кликом на файле в том же "Проводнике" или в любом другом файловом менеджере выбирается команда «Открыть с помощью…», после чего из списка приложений выбирается Internet Explorer, а снизу ставится галочка напротив параметра «Использовать для всех файлов этого типа». Опять же, если в системе установлены медиа-проигрыватели или средства просмотра графических изображений, этот процесс действительно кажется совершенно нерациональным.

Заключение

Вот, собственно, мы кратко и рассмотрели вопрос, как сделать браузер «Интернет Эксплорер» по умолчанию. Будет ли "юзер" использовать его в качестве основной программы или нет, - это уже его дело. Хотя многие и жалуются на него, тем не менее стоит сказать, что последние версии (а особенно его преемник Edge в Windows 10) показывают достаточно высокую производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.