ВВП Китая. ВВП на душу населения. Экономика Китая

Экономика Китая на сегодняшний день считается одной из самых эффективных и сверхразвитых в мире. По объему ВВП КНР занимает вторую строчку среди всех остальных стран, уступая лишь Соединенным Штатам. Ежегодно казна страны пополняется на триллионы долларов даже с учетом текущего мирового финансового кризиса.

Становление экономики

В середине 19 века власти Китая были вынуждены открыть свои морские порты для иностранных торговцев по пониженной пошлине всего в 5%. Причиной этому стал неравноправный договор в результате проигрыша в Опиумной войне. До сих пор таможенные взыскания в стране считаются одними из самых низких на континенте.

Значительный экономический рост в КНР стал наблюдаться только в 1950 годы, когда коммунистам под руководством Мао Цзэдуна удалось объединить раздробленную империю. До этого момента в стране был катастрофически низкий уровень ВВП на душу населения. Китай начала 20 века характеризовался высокой степенью безработицы и нищеты. Максимальный годовой заработок простого рабочего составлял не более 300 долларов.

ввп китая
С 1980-х в республике начались реформы открытости. На тот момент рост ВВП Китая обуславливался высокими показателями сельского хозяйства. Эта отрасль впервые за 30 лет была освобождена от бесконечных ограничений со стороны правительства эпохи Цзэдуна. Также стали поощряться кустарная промышленность и мелкотоварное производство. Постепенно начала исчезать проблема с безработицей.

С наступлением нового тысячелетия власти КНР взяли курс на Запад. С 2001 года Китай начал экспортировать свою продукцию столь огромными партиями, что ранее этого нельзя было и представить. Также были открыты двери для крупных иностранных инвесторов.

Экономические показатели

Объем ВВП Китая по годам можно представить как стабильно развивающийся, растущий. Данные показатели закономерно повышаются уже на протяжении последних 35 лет. С 2010 года по объему ВВП республика уверенно держится на второе место в мировом экономическом рейтинге. По показателям эффективности финансовой системы КНР обошла своего извечного конкурента Японию.

Кроме того, в ближайшем будущем экспертами ожидается подъем ВВП Китая до небывалых высот. Это позволит опередить в рейтинге Соединенные Штаты. Тем не менее по уровню ВВП на душу населения Китай занимает всего 91-е место. Объем годовой зарплаты в среднем варьируется в пределах 6 тысяч долларов. Что же касается общих показателей ВВП, то в 2013 г. они составили $9,5 триллионов, а в 2014 г. – около $10,4 трлн.

ввп на душу населения китай
За последние 10 лет валовой продукт повышался в среднем на 10% в год.

Структура экономики

Китайская республика уже давно является главной мировой промышленной сверхдержавой. Кроме того, она лидирует в таких отраслях, как ядерная и космическая инженерия, добыча ценных руд, нефти, урана и газа.

Тем не менее одной из основных ветвей пополнения ВВП Китая считается внешняя торговля. По объему экспортной продукции страна занимает первую позицию в мировом рейтинге. Доля доходов с этой сферы составляет около 80% ВВП Китая. Занято в экспортной деятельности свыше 20 миллионов рабочих. Сегодня КНР ведет тесные торговые отношения с 182 странами мира. Самыми востребованными видами продукции считаются электроника, автомобили, текстиль, игрушки, телекоммуникационное оборудование.

Промышленность республики представлена сотнями отраслей. Традиционными являются текстиль, добыча угля, черная металлургия. Из новых быстроразвивающихся следует выделить нефтепереработку, фармацевтику, авиационное и электронное производства. Также в стране ведущую роль играет пищевая промышленность.

рост ввп китая
Последние 20 лет Китай стал потреблять огромное количество первичных энергоресурсов. Большая часть приходится на уголь, затем нефть, газ, гидростанции и ядерные реакторы. По объему импорта энергоресурсов КНР уступает только США.

Сельское хозяйство с каждым годом сокращается из-за острой нехватки воды.

Финансовая система

В настоящее время Китай располагает ровно половиной мировых валютных запасов. Пиком накопления долларового эквивалента был 2012 год. Сегодня темпы наращивания резервов немного снизились, так как власти решили сделать упор на инвестиции в других странах.

Банковская система республики преимущественно направлена на поддержку государственного сектора. Объем кредитных вложений в частный бизнес не превышает 5%. Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону благодаря поэтапному процессу разгосударствления некоторых банков.

ввп китая по годам
С 2013 году по всему миру стали появляться китайские филиалы в составе зарубежных финансовых структур. Сегодня банки КНР имеют представительства в полусотне стран.

Объем ВВП в 2015 году

В связи с мировым кризисом бюджет КНР также терпит серьезные убытки. Тем не менее темпы роста ВВП Китая на июль текущего года составили примерно 7%. Еще в начале 2015 г. эксперты предвещали снижение ставок до 5%, однако правительство в последний момент нашло выход из ситуации.

7 июля китайская фондовая система обвалилась. Это принесло потери в 3 триллиона долларов. Для стабилизации экономики власти решили скупать обесценившиеся акции крупных компаний. Чтобы ускорить процесс, китайскими банками брокерам были предоставлены кредиты в размере $42 млрд.

Через несколько дней поступила информация о неожиданном росте Шанхайского фондового рынка на 5%. Таким образом, властям удалось стабилизировать бюджет страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.