Шейн Александр. Жизненный и творческий путь

Шейн Александр Самуилович - советский и российский режиссер, сценарист, лауреат многочисленных премий, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Ранние годы Александра Шейна

Шейн Александр
Шейн Александр родился в 1933 году в Москве в семье театрального администратора Самуила Абрамовича Шейна и домохозяйки Клары Борисовны Дрибан. Кроме Александра, в семье воспитывалось еще двое детей - Федор и Ирина. С детства будущий режиссер впитал в себя творческую атмосферу театра, присутствовал практически на всех премьерах, был лично знаком со многими актерами и режиссерами. Работа в театре была его мечтой, и ей суждено было осуществиться. Поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, Шейн Александр не слишком долго раздумывал и решил поступать в театральный. Правда, перед поступлением в ВУЗ молодому Шейну пришлось отработать в качестве ассистента режиссера в театре имени Ермоловой вплоть до 1956 года. Однако эти годы нельзя было считать прожитыми зря, за это время будущий режиссер и сценарист имел возможность досконально изучить весь скрытый от зрителя механизм работы театра, что весьма пригодилось ему в дальнейшей деятельности. И лишь в 1958 году Шейн Александр был зачислен в ГИТИС, где и учился на режиссерском факультете вплоть до 1963 года на курсе опытного мастера Юрия Завадского.

Александр Шейн - режиссер

Александр Шейн режиссер
Однако еще не имея диплома, Александр начинает пробовать свои силы в качестве режиссера. Так, в период с 1961 по 1962 год он работает в ряде театров Казани, Тулы и Москвы. В 1962 году он был задействован в качестве второго режиссера на съемках картины «Здравствуйте, дети!», это была первая киноработа Александра Шейна. Фильм рассказывает о трагической судьбе японской девочки, которая заболела лучевой болезнью после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а затем волею судеб оказалась на отдыхе в лагере «Артек» на берегу Черного моря. Над этой работой Шейн Александр трудился совместно с режиссером Марком Донским.

Советский и российский режиссер
Первой самостоятельной киноработой Александра Шейна стала лента «Семейное счастье» по новелле Антона Павловича Чехова «Нервы», в фильме были задействованы такие звезды советского кино, как Валентин Гафт, Алиса Фрейндлих, Вячеслав Тихонов и пр., однако, несмотря на это, лента не имела большого прокатного успеха.

Полиэкранное кино

Начиная с 1970 года в жизни Александра Шейна начинается эпоха полиэкранного кино, ему было суждено стать отцом и родоначальником этого направления на отечественных просторах. Суть полиэкранного кинематографа сводится к показу на одном экране нескольких тематически связанных между собой картинок. Данное направление было развито на западе еще в первой половине двадцатого века, однако для советского кинематографа стало новшеством. Для современного зрителя нет ничего удивительного в «полиэкранном зрелище», однако стоит помнить и о том, что речь идет об эпохе, далекой от цифровых технологий. В рамках этого проекта Александр Шейн стал организатором и главой творческой мастерской «Совполикадр», которая занималась съемкой документальных и публицистических фильмов полиэкранным методом. За время функционирования мастерской Александр Шейн снял порядка 13 картин. Среди которых «Наш марш», «Интернационал», «Я - гражданин Советского союза» и прочие ленты. В частности, фильм «Наш марш» стал лауреатом гран-при «Золотой голубь» на международном кинофестивале в Лейпциге. Большинство из этих работ восхваляли советский строй и всячески его пропагандировали.

Шейн Александр Самуилович
Мало кто знает, что Александр Шейн сам снялся в нескольких киноролях, хотя эти работы были эпизодическими, но все же о них также стоит упомянуть. Так, многим он запомнился по роли в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж» (1979), уже в зрелом возрасте А. Шейн принял участие в съемках популярного сериала «Две судьбы» (2002), где исполнил роль Осетрова.

Семья

Шейн Александр Самуилович был женат, стал отцом двоих детей - дочери Катерины и сына Александра. Последний пошел по стопам отца и стал известным режиссером и продюсером кинофильмов. Дочь далека от кинематографа, однако ее род деятельности связан с искусством и творчеством – она администратор художественных выставок.

Александр Шейн, режиссер и сценарист, скончался 24 февраля 2015 года в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Семейное счастье" - киноальманах, Шейн был режиссером новеллы "Нервы", в главных ролях Николай Гриценко и Лидия Сухаревская. К остальным новеллам (где заняты Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих и многие другие замечательные актеры) Шейн отношения не имеет, у них другие режиссеры и авторы сценариев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.