Особый вид арахнидов - кругопряды. Пауки, чье мастерство плетения сетей вызывает восхищение

Кругопряды – пауки, чья техника плетения паутины может вызвать восторг даже у профессиональной ткачихи. Однажды ученые даже провели забавный эксперимент – отправили двух представителей этого вида на одну из орбитальных станций. Каково же было их удивление, когда эти создания даже в условиях полной невесомости сумели создать паутину идеальной формы и структуры.

Что же нам еще известно об этих пауках? Например, где они обитают? Чем питаются? И насколько они опасны для людей?

кругопряды пауки

Общая информация

Кругопряды – пауки, чье семейство насчитывает более 3 тыс. видов. Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что они лидируют среди подобных себе существ. Однако это также означает и то, что довольно сложно дать им общую характеристику. Ведь, несмотря на некоторое сходство, их внешние отличия могут вогнать в ступор даже опытного исследователя.

Что же их всех объединяет? Правильный ответ – паутина, ее плетут все кругопряды. Пауки данного вида, несмотря на все свои отличия, создают сети схожей формы. Ее трудно перепутать с творениями других арахнидов, так как она имеет практически идеальную форму. Глядя на нее, можно четко различить как основные нити, так и дополнительные, в виде кругов.

Внешний вид пауков

Данные представители арахнидов могут похвастаться самым богатым набором оттенков кожи. Они могут быть как белоснежно-белыми, так и ядовито-зелеными. В целом цвет их тела зависит от места обитания и служит неким подобием природного камуфляжа.

Но есть и то, что делает похожими друг на друга всех представителей вида Кругопряды. Пауки этого семейства имеют большое брюшко, которое в своих объемах сильно превосходит головогрудь. Также на передней паре лап есть специальный отросток, благодаря которому они и плетут свою паутину.

ловчие сети пауков кругопрядов

Места обитания

Ловчие сети пауков-кругопрядов раскиданы по всему белому свету. Их можно встретить как в Северной, так и в Южной Америке, в Африке, Европе и даже Австралии. Некоторые представители этого вида вполне уверенно себя чувствуют и на территории России. В частности, наиболее распространенным является паук-крестовик.

Если говорить о предпочтениях этих арахнидов, то можно с уверенностью сказать, что им нравятся тихие и уютные уголки, скрытые от посторонних глаз. Поэтому они стараются плести свою паутину в тех местах, где соприкосновение с человеческим миром минимально.

Однако порой они могут изменить этому правилу. Причиной тому стремление найти угодья, богатые на пищу. Поэтому не стоит удивляться тому, что паук-кругопряд решил поселиться в саду или на огороде. Ведь в подобных местах много добычи, которая, к слову, зачастую является вредителем.

Как паук плетет свою паутину?

Как можно было догадаться, паутина кругопряду нужна не только ради эстетического удовольствия. На практике это мощный ловчий механизм, отточенный за многие века эволюцией. Как же он работает?

Постройка новой сети начинается с того, что паук пускает за ветром один конец своей паутины в надежде на то, что тот зацепится, к примеру, за дерево. После того как цель достигнута, кругопряд, пользуясь новоиспеченным мостом, начинает плести другие ответвления паутины.

При этом у него в запасе есть два вида нитей. Одна - прочная и эластичная, вторая - липкая. Первую он использует для сооружения каркаса паутины. Вторую наматывает кругами по спирали, дабы покрыть ею как можно большую площадь.

Вдоль всей паутины идет сигнальная нить, вибрации от которой способны сообщить охотнику о том, что жертва залетела в капкан. После чего ему остается лишь немного выждать, пока добыча окончательно запутается в сети.

паук кругопряд ядовит или нет

Что едят пауки-кругопряды?

Основу рациона составляют насекомые, которых угораздило попасть в сети. При этом паук редко нападет сразу же. В большинстве случаев он подождет, пока жертва немного устанет и перестанет трепыхаться, после чего приблизится к ней.

Кругопряд не ест жертву целиком. Он впрыскивает в нее специальные токсины, которые разъедают жертву изнутри. Затем просто выпивает содержимое, словно густой суп, а остатки сбрасывает вниз.

Паук-кругопряд: ядовит или нет?

Многих интересует то, насколько опасен он для окружающих, в том числе и для людей. Что же, этот арахнид имеет ядовитые железы. Но его токсины опасны только для насекомых и мелких млекопитающих. В частности, он может вызвать у них паралич.

Что касается людей, то для них укус паука-кругопряда не смертелен. Но боль от него еще долго будет преследовать бедолагу. Правда, пауки редко кусают людей, им намного проще спрыгнуть на землю и убежать прочь, нежели ввязываться в бессмысленную драку с гигантом.

паук кругопряд фото

Паук-крестовик

В России также есть паук-кругопряд. Фото этого арахнида представлены в статье. Имя ему - крестовик. В целом этот вид кругопряда мало чем отличается от своих родственников. Свое же имя он получил благодаря узору на брюхе в виде креста. Встретить его можно как в лесу, так и в обычном парке.

Зачастую их трудно заметить, так как они прячутся от людей. Но с приходом осени все меняется - у них начинается брачный период. В это время самки плетут паутины в самых видных местах, дабы самец их не прозевал. И только с приходом первых холодов они снова прячутся в свое укрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.