Фьюзинг в домашних условиях в микроволновке.

Производя  «фьюзинг» своими руками или спекание стекла, можно изготавливать стеклянные витражи различной формы, толщины и фактуры. Их можно использовать в качестве разнообразных элементов интерьера, например,  витраж в дверь или окно, в виде вставок в стене, как столешницу, для оформления зеркал, декоративных панно. Изготовленные элементы, используя технологию фьюзинг своими руками, можно применять как вставки в дверь, в окно, в ширмы, изготавливать декоративную посуду, абажуры, архитектурные элементы, циферблаты для часов. фьюзинг- витражи  в настоящее время ползуются большой популярностью, поскольку выглядят очень современно и эстетично.

Технология фьюзинга относится к древнейшим методикам обработки стекла. Неоднократно находили предметы из спеченного стекла в захоронениях различных народов, а так же, в египетских гробницах.

Фьюзинг  в переводе с английского означает плавка, спекание, оплавление. Это понятие включает  в себя ряд технологий по обработке теплого стекла, выполняемых при температуре 600 - 900оС.

Что же такое фьюзинг в домашних условиях -  это термическое слияние, сплавление различных стеклянных элементов в целое. Стекло размягчается, нагреваясь до определенной температуры, вызывая спекание деталей между собой, практически не изменяя при этом свое взаимное расположение и форму.

По сути фьюзинг в домашних условиях заключается в том, что на стекле собирают рисунок задуманного витража из различных кусочков разноцветного стекла.  Как только витраж выложен, стекло разогревают в специальной печи до нужной температуры, спекая при этом разрозненные элементы в единый пласт. Не смотря на трудоемкость, фьюзинг в домашних условиях становится все более популярен, помогая создавать свой неповторимый интерьер и служить источником дохода, являясь домашним  бизнесом.

В зависимости температурных режимов и от задумки слои можно выполнить растекающимися или же, напротив, оставить их в неизменном виде. Цвета рисунка, так же, могут смешиваться или сохранять свои четкие очертания. Рисунок можно сделать выпуклым и объемным.

Выполняя фьюзинг в домашних условиях важно правильно подобрать сорта стекла и температурные режимы нагрева.  Благодаря этому можно достичь удивительного декоративного эффекта, а так же высокой прочности готового изделия.

Очень красиво и эффектно смотрятся работы, выполненные по этой технологии на зеркалах.


Создание интересных и красивых произведений из стекла возможно при применении такой технологии как фьюзинг, т.е. производя спекание его в специальной печи.

Современные  специальные печи позволяют изготавливать огромное количество самых разнообразных декоративных панно, дверных полотен, а также стеклянных панелей.

Если производить фьюзинг в микроволновке, спекание стекла производится максимально безопасным и безвредным способом в домашних условиях. Стекло в микроволновке расплавляется благодаря печке, температура внутри которой при микроволнах повышается до температур, необходимых для фьюзинга. Осуществляя фьюзинг в микроволновке с помощью печки модно работать с  различными стеклами.    Нагревательные печи для таких работ  позволяют придать стеклу консистенцию, схожую с пластилином.

Работают такие печки в микроволновках с минимальной мощностью 800W. Из микроволновки лучше убрать стеклянную тарелку или перевернуть ее вверх дном, чтобы она не могла крутиться. Впервые используя печку необходимо ознакомиться с инструкцией и прогреть печь в микроволновке, как рекомендовано в инструкции.

Для самостоятельной работы в домашних условиях необходимо иметь: микроволновку, печку, перчатки, термостойкую бумагу для фьюзинга, стеклорез и разноцветное стекло.  
Не рекомендуется пользоваться во время таких работ масляным стеклорезом, поскольку стекло, нагреваясь, лопнет.  Работая со стеклом необходимо одевать очки для защиты глаз от осколков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.